Базилик

Выращивание базилика дома и в саду. Типы базилика. Базилик зеленый ифиолетовый. Быстрое размножение базилика черенками

Базилик. ВыращиваниеБазилик– полезное растение и незаменимая специя. Особенно хорошо базилик сочетается спомидорами! Душистый базилик богат эфирными маслами. Помимокулинарии, базилик используют в натуральной домашнейкосметике на травах. В хороших условиях базилик охотно растет на огороде, втеплице, в горшке или в ящике на балконе и даже на солнечном подоконнике дома

Базилик: выращивание и уход

Главные условия успешного выращивания базилика – солнечное место, тепло ирегулярные поливы при условии отличной водопроницаемости грунта. Как имногие другие травы и овощи, базилик отлично растет в горшке или ящике,наполненном легкой структурной почвой. Растущие в контейнерах травынуждаются в удобрении. Используйте азотное удобрение, котороестимулирует прирост зеленой массы. На зиму горшки с базиликом можноперенести в теплое помещение или поставить дома на кухонное окно. Приналичии подсветки, базилик можно выращивать на подоконнике круглый год.

Насыщенный вкус базилика любим не только людьми, но и садовымивредителями. Базилик следует защищать от слизней и улиток.

Выращивайте базилик рядом с томатами,спаржей, различными капустами, сладким иострым перцем. О том, какие культуры лучше соседствуют и помогают другу другу, читайте подробнее внашей статье Растения-компаньоны и растения-антагонисты.

Базилик: сбор урожая

Как и многие другие травы, базилик лучше собирать, не вырывая основноерастение. Для этого регулярно обламывайте или отрезайте верхушки побеговс несколькими листьями. Такой сбор стимулирует дальнейший пышный ростзелени базилика и сохранность растений на долгое время. Если вам нужно собратьмного базилика для заготовки впрок, срезайте весь стебель, оставляя 4нижних листочка (из пазух скоро вырастут новые сочные листья). Если нарастении появляются бутоны, сразу же обрывайте их, если растите базиликдля сбора листьев, а не цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее