Ландшафтный дизайн дачного участка

Декорирование неприглядных дачных фасадов и объектов с помощью различных садовых приспособлений, применяемых в ландшафтном дизайне, а также растений и цветов. Превратить недостатки садового участка в его достоинства, одновременно, требующая хорошего вкуса, дизайнерского мастерства и, конечно, воображения…

Ландшафтный дизайн дачного участка
Тем, кто не представляет своей жизни без дачи, хочется, чтобы на участке радовало все – от формы грядок до высоты забора. Добиться этого помогут некоторые практические советы.

На всех дачных участках есть такие места, которые бы хотелось как-то скрыть. Это может быть забор, стена сарая, компост и много чего другого. В основном для маскировки неприглядных участков используются изгороди из растений и экраны. Эти участки можно обустроить так, что спустя некоторое время они будут считаться достоянием вашего сада.

Первое время такие объекты можно прикрывать ярусными посадками однолетних и многолетних растений. При этом важно, чтобы они были быстрорастущими. Для этих целей вы можете использовать такие растения, как подсолнухи, топинамбур. Перед ними нужно посадить цветы, которые не требуют много внимания: космею, циннию, лаватеру. А перед этими неприхотливыми цветами посадите низкорослые астры, бархатцы и другие подобные им однолетники.




Следует учитывать, в каком стиле выполнен ландшафтный дизайн всего участка и придерживаться в дальнейшем тех же правил. Либо это классический дизайн со строго геометрическими формами, аккуратно постриженная и задающая особый, «регулярный» стиль всему саду, либо в естественном, природном стиле.

Живая изгородь — классический способ отгородить один объект от другого…

Роль экрана могут выполнять трельяжи – декоративные пластиковые или деревянные решетки. Их высота должна составлять как минимум 2 метра, а ширину можно брать любую. Рядом с трельяжами посадите вьющиеся, плетущиеся растения, а перед ними – низкорослые и карликовые цветы. Чтобы ваши растения красиво смотрелись и притягивали к себе взгляды людей, высадите их на приподнятое основание. Растения, посаженные в виде ширмы, смогут создать уютное местечко, где можно поставить скамейку.

Также можно сплести забор из ивы, прутья которой легко укореняются в грунте, создавая замечательный живой забор. Желательно срезать ивовые побеги с конца октября до начала марта, а втыкать прутья в землю можно в любое время года. Главное, чтобы земля не была мерзлой. Несколько первых недель ивовые побеги нужно хорошенько поливать, чтобы весной они сразу же начали расти.

Если вы желаете задекорировать бетонную стену сарая или забор своих соседей, то в этом вам помогут вьющиеся растения. Еще можно обустроить на стене висячий сад, разместив на ней горшки и ящики с ампельными растениями.

Также стену можно разрисовать, сделав ее, таким образом, частью декора сада. Нарисовать красивую картину, которая будет радовать глаз и поднимать настроение. Если для живописи нет ни желания, ни способностей, можете сделать мозаику из кусочков керамической плитки, которую вы всегда сможете найти возле стройки.

Как за каменной стеной — непревзойденный элемент маскировки..

Если вам нужно что-то скрыть, то можно построить для этого стену, но, чтобы она была устойчивой, заложите фундамент. В фундаменте не нуждаются только те стены, для строительства которых используются ящики из армированной проволоки.

Можете поставить кирпичную стену углом, а в углу установить камин-гриль – так вы создадите место для барбекю. Если вы решили делать стену из ящиков, то обложите их внутри волокнистым нетканым материалом и заполните грунтом. Такая стена прекрасно пропускает дождевую воду и занимает мало места.

Существует множество различных вариантов для создания стены, можете использовать валуны или бутовый камень. Стена из такого камня сооружается способом сухой кладки. Если за этой стеной правильно ухаживать, то со временем она станет цветущим оазисом. При укладке каменного забора большие щели можете заполнить землей и посадить туда растения.

Ширина стены из бутового камня должна быть примерно такой же, как и ее высота, кверху стена должна немного сужаться. Приобретите маленькие лотки из бетона – их можно будет засадить растениями. Если стенки лотков будут фигурными, то это просто замечательно – из таких лотков тоже получится довольно-таки интересная и оригинальная стена.

На солнечной стороне по стене можно выращивать мыльнянку, флокс ползучий, молодило, обриету, ампельную вербену. Для выращивания в тени подойдет лобулярия и льнянка, а также папоротник и камнеломка. Спустя некоторое время цветы разрастутся и закроют стену. Очень красиво здесь будет смотреться вьющаяся земляника.

Дизайнерский подход для декорирования неприглядных участков..

Украсить хочется даже навоз, обсыпав его землей и оставив дозревать на 1 год и более. Поверх вы можете посадить тыквы – они оплетут всю кучу своими листьями, и никто даже не подумает, что под ними находится что-то неприглядное. Если вам не понравилась идея с тыквами, засадите однолетними цветами.

Чтобы спрятать контейнер для компоста, посадите вокруг него деревья и срастите их вершины в одну. Так у вас получится что-то вроде беседки. Можете посадить вместо деревьев вечнозеленые высокорослые кустарники, например, можжевельник. Кроме того что эти кустарники будут скрывать компост, они еще и будут нейтрализовать его запах.

Применив творческий подход для маскировки неприглядных участков, вы сможете добиться желаемых результатов. Сад будет выглядеть практически безупречно, а вам будет приятно отдыхать в этом месте, да и просто им любоваться

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее