Экзотические растения в наших садах

В наших садах наряду со знакомыми всем и давно ставшими привычными растениями все чаще стали встречаться экзотические цветы, многолетние кустарники и небольшие деревья, пришедшие к нам из стран с гораздо более теплым климатом. Оказывается, многие из них — не такие уж капризные неженки и довольно хорошо смогли приспособиться к новым, непривычным для них условиям.

Камассия - загадочная лилия

На фото: цветы камассии — загадочная «лилия», достойные внимания и места в саду.

Как сделать сад более идеальным и экзотическим?

В этой статье мы расскажем о нескольких красивых и относительно неприхотливых многолетних растениях, которые еще не очень известны нашим садоводам, а ведь их можно с успехом поселить в открытом грунте.

Редко в наших садах можно встретить акацию шелковую, ее часто называют «мимозой». Растение очень теплолюбивое, встречается на черноморском побережье Кавказа, в Крыму. Цветет в августе – сентябре.

Можно попробовать ограничиться посадкой одного или двух эксклюзивных деревьев или кустарников, либо другой цветущей экзотикой. Они способны оживить любой, даже самый невзрачный уголок сада.

Стюартия, или ложная камелия (Stewartia pseudocamelia)

Порой в жизни растений все неожиданно меняется и редкие виды вдруг становятся супер популярными. К примеру, стевартия (стюартия), родом из северного Китая, практически для нас неизвестная, в настоящее время предлагается в широком ассортименте почти во всех европейских каталогах. Этот экзотический кустарник с крупными белыми чашевидными цветками и эффектной осенней окраской листьев оказался вполне зимостойким в условиях Европы, где он в настоящее время украшает многие сады.

Стевартия, или ложная камелия

Для посадки выбирают защищенные и теплые места, почва должна быть влажной, рыхлой, с высокой кислотностью, такой же, как для рододендронов, плохо переносят засуху.

Клеродендрум Бунге (Clerodendrum bungei) — красивый кустарник, родиной которого является Китай. Это эффектное экзотическое растение с темно-зелеными, крупными, сердцевидными листьями цветет почти все лето розовыми цветами, собранными в большие (до 15 см в диаметре) соцветия. Высота его достигает 2 метров.

Клеродендрум Бунге

Клеродендрум очень похож на гортензию, но далеко не так капризен. Может расти на любых почвах, ему не страшны прямые солнечные лучи. На зиму корни защищают мульчой. Хотя надземная часть растения в суровые морозы может пострадать, весной клеродендрон быстро восстановится. Размножать растение проще всего корневой порослью.

Канна (Canna) — это импозантное растение высотой до 2 метров (хотя встречаются и карликовые сорта) красиво даже без цветов. Большие листья, напоминающие листья банана бывают разных расцветок — светло- и темно-зеленые, коричнево-бордовые, бронзовые, а также пестрые. Но все же, главное украшение канны — ее роскошные цветы белого, розового, желтого, оранжевого, красного цвета. Цветет растение беспрерывно все лето. На зиму мясистое корневище выкапывают и хранят до весны в прохладном темном месте.

Экзотическое растение канны

Фото: экзотическая красота канн сразу приковывает взгляд...

Альстремерия (Alstroemeria) — эту очаровательную гостью из Южной Америки еще называют «лилией инков» или «перуанской лилией». Растение корневищное, высотой до 1 метра. Цветки самых разнообразных окрасок напоминают стайку тропических бабочек. Куст альстремерии неприхотлив, разрастается очень быстро, редко болеет. На зиму землю вокруг корней необходимо укрыть, чтобы защитить корни от мороза.

Альстремерия цветок

На фото: Альстремерия или Перуанская лилия (Alstroemeria, Peruvian Lily).

«Если говорят, что этот экзотический цветок здесь не вырастет, то я посажу именно его»

Стрелиция (Strelitzia reginae) — оранжевая райская птица поразительно красива, возвышаясь на длинном стебле. Своей популярностью растение обязано экзотической форме цветка, напоминающую птицу фламинго с хохолком – большие шестидюймовые «головы» с перистыми оранжевыми чашелистиками и бархатистой синей сердцевиной.

Стрелиция королевская - экзотический цветок

Редкие экзотические цветы, многие из которых можно увидеть лишь в теплых странах… Конечно, некоторые из них погибают, так и не приспособившись к нашим погодным условиям, но те, что выживают, радуют глаз своими яркими нарядными цветами.

Но и здесь можно найти выход, выращивая их в весенне-летний период на открытом воздухе в горшках, а в холода заносить в помещение.

См. "Редкие луковичные растения"

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее