Тепловой режим для растений

Тепличные растения

 тепличные растения

  1. Растения открытого грунта. Они достигают своей декоративности только при выращивании в открытом грунте. Условно их делят на теплолюбивые и холодостойкие. 
  • К холодостойким растениям относятся летники, двулетники и зимующие многолетники. Они в период вегетации способны выносить снижение температуры до 0 С, даже кратковременные заморозки до -2-3 С.
  • Теплолюбивые растения не переносят даже кратковременного снижения температуры до 0-1 С. К этой группе, помимо некоторых летников, относят пальмы, Агаву, Юкку, эхеверию, клейнию и другие тропические растения. Как правило, их зимой содержат в домашних условиях или зимних садах, а на лето выносят на открытый грунт.

Видео: Температурный режим в теплице и периоды досветки

  1. Растения закрытого грунта (или тепличные растения) происходят из субтропического и тропического климата. Как правило, это декоративно-лиственные растения для аранжировки и внутреннего озеленения. По отношению к низким температурам их также делят на группы:
  • Растения холодных теплиц, т.е. в зимний период им просто необходимы умеренно низкие температуры. Это Лавровое дерево, герань, фуксия, абутилон, рододендрон – им в декабре – феврале снижают температуру до -3-8 С, иначе они трогаются в рост и, страдая от недостатка света, могут даже погибнуть.
  • Растения умеренных теплиц – им обеспечивают зимовку при +8+15 С. Это многие пальмы (хамеропс, финиковая), кофейное дерево. Комнатный жасмин, панкрациум, некоторые кактусы (опунция) и др. Более низкие температуры, как и высокие, действуют на них угнетающе.
  • Растения теплых теплиц – зимуют при достаточно высоких температурах от +15 С до+25 С. Орхидеи, ананас, бромелия, кротон, каладиум, кокосовая пальма, сенполия, диффенбахия, многие папоротники и фикус при более низких температурах не только страдают и болеют, но часто погибают.
  1. Оранжерейные растения по требованиям к теплу в период интенсивного роста, т.е. в весенне-летнее время подразделяют на
  • Теплолюбивые – большая часть субтропических, все тропические – температура выше +20 С.
  • Любители умеренных температур, растущие при +16+18 С. Это кустарники, травянистые цветочные растения и некоторые субтропические декоративно-лиственные растения.

Температура в теплице




температура в теплице зимой

Видео: Косметика VML Отзывы. Эликсиры для волос

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее