Мульчирование томатов сосновыми иголками и скошенной травой

Видео: Мульчирование томатов обязательно

мульча

Мульчирование томатов - это укрытие почвы вокруг растения органическим рыхлым материалом. Он в результате действия микроорганизмов перегнивает и образуется гумус.

Видео: Полсыпайте скошенную траву под растения

Этот процесс взят из природы. В местах, которые не тронула рука человека, вокруг деревьев есть всегда слой опавших листьев и веток.

Мульчирование позволяет обогатить природу. Даже если растение образовало много завязей, то они погибают на бедной почве. А под слоем мульчи хорошо развивается корневая система растения. Мульча сохраняет влагу в почве, предотвращает её покрытие коркой и препятствует росту сорняков. Корневая система растения хорошо дышит, так как мульча препятствует образованию корки в результате не проникновения солнечных лучей.

Видео: МУЛЬЧИРОВАНИЕ томатов в теплице

Мульча создает благоприятные условия для развития поверхностных и почвенных бактерий. Они активно её перерабатывают в питательные вещества. Переработанный слой мульчи микроорганизмами за несколько недель надо про мотыжить и сделать новый слой.

Желательно делать слой мульчи высотой 5 - 7 см, тогда рост сорняков сократится, как минимум, в 5 раз. Это лучший метод борьбы с ними. Некоторые садоводы пропалывают их вручную, на что тратят много сил и времени, а другие используют химические средства. Только химические средства могут затруднять рост возделываемых культур. Для роста растений необходим рост. Мульча создает тень, которая препятствует росту сорняков.

Видео: Томаты (помидоры) мульчирование почвы часть 1

Мульчирование томатов хорошо проводить заготовленными сосновыми иголками. Да и к тому же после полива будет стоять приятный аромат соснового бора. Так же подойдет подсушенная скошенная трава.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее