Гидропоника что это такое? Выращиваем цветы

Субстраты и растворы для гидропоники

В качестве субстрата можно применять керамзит, минеральную вату, нейлон, поролон, или же другие химические нейтральные волокна. Для контроля уровня раствора в горшках, нужно поместить туда трубку с поплавком. На этой трубке нужно сделать отметки «оптимальный», «минимальный» и «максимальный». Чтобы растение имело доступ к кислороду, нужно чтобы не все корни находились в воде.

Также следует следить за тем, чтобы корни не оплетали поплавок, в противном случае она будет показывать неправильные данные. Керамзит являет собой легкий и пористый материал, изготовленный путем обжига глины. В основном, он имеет овальную или же круглую форму. Керамическая корка материала обладает высокой влагоемкостью, хорошей пористостью и небольшим весом. Еще в качестве субстрата применяется перлит, который является вулканической породой.

Видео о гидропонике своими руками:

В процессе нагревания, перлит увеличивается в размерах до двадцати раз. Данный вид субстрата применяется при

Горшки для выращивания гидрокультур

Видео: Свежая зелень без земли и грязи круглый год. Домашняя гидропоника Волшебный Сад

Гидропоника в домашних условиях

Горшки для гидропоники можно легко приготовить в домашних условиях. Для выращивания растений, в основном применяются два горшка - большой и маленький. В маленьком горшке будет находиться само растение, а большой горшок больше выполняет декоративные функции. Посуда, которая используется для гидропоники, должна быть химически инертной, так как в нем будут находиться питательные кислотные растворы.

Видео: Гидропоника. Основы. Принцип работы. Hydroponics

Если посуда будет неправильно подобрана, то кислотность самого раствора может измениться и растение в результате погибнет. Для большей безопасности емкость можно изнутри обработать слоем асфальтового лака.

При вставлении маленького горшка в большой, между ними следует оставлять зазор около восьми-десяти сантиметров. Также можно внутреннюю емкость помещать в большие по диаметру горшки, чтобы был большой запас питательного раствора.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее