Домашняя гидропоника своими руками

Видео: ДОМАШНЯЯ ГИДРОПОНИКА ВЫРАЩИВАНИЕ КЛУБНИКИ - ОБЗОР

домашняя гидропоника своими рукамиГидропоника, или метод выращивания растений без почвы в питательном растворе – использовался еще в древности. Висячие сады Семирамиды – тот же способ выращивания растений методом гидропоники. При помощи него, можно легко управлять развитием и ростом любого овоща или цветка. Для растения создают такие условия, где ему не приходится тратить силы ни на что, кроме роста, и получения максимального урожая.

Выращивание гидропоники

  • Питание они получают из специального раствора. Для каждой стадии развития – свои питательные вещества и микроэлементы.
  • Воздух корни получают путем использования обычного насоса для аквариума, который помещают в питательный раствор.
  • Для хорошего освещения вполне достаточно поставить растения гидропоники на подоконник или установить рядом дополнительную подсветку.

Видео: КАК СОБРАТЬ ГИДРОПОНИКУ ДОМА - Гидропоника своими руками

Домашняя гидропоника своими руками

домашняя гидропоника своими руками

Видео: САМАЯ ДЕШЕВАЯ ГИДРОПОНИКА - Гидропоника для овощей за 15 минут своими руками

  • Двухлитровую бутылку из темного пластика разрезают поперек на две части.
  • В верхней части делают несколько отверстий по 2-4 мм. Через верхние отверстия растения будут получать свежий воздух, а через нижние питание. Чем отверстий больше – тем лучше.
  • Верхнюю часть пластиковой бутылки (с отверстиями), вставляем в нижнюю. Стенки нижней и верхней частей – плотно соприкасаются, а пробка должна упираться на дно нижней части.
  • Если осталась щель между стенками сосудов, тогда влага будет испаряться быстро. Надо будет часто доливать питательный раствор в нижнюю часть, а значит, концентрация микроэлементов в смеси постепенно будет увеличиваться, что может пагубно отразиться на состоянии растения.
  • В верхнюю часть насыпают вместо почвы керамзит. Сначала немного, затем сажают растение и досыпают керамзит до самых краев. Он является самым лучшим субстратом для выращивания гидропоники.
  • В нижнюю часть наливают питательный раствор, составленный из специальных удобрений для гидропоники. Концентрат делают строго по инструкции на упаковке.

домашняя гидропоника своими руками

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее