Аихризон: советы по уходу и размножению

Аихризон родом из жарких регионов Азорских и Канарских островов, из Мадейры, Марокко, Португалии, где он предпочитает расти в трещинах крутых скал. Аихризон, уход в домашних условиях за которым доступен даже начинающему цветоводу, представляет собой невысокое суккулентное растение, достигающее в высоту около 40 см. Свое второе название «цветок любви» это создание получило благодаря своей необычной форме листиков, напоминающих толстенькие сердечки темно-зеленого цвета.

аихризон уход

Цветение аихризона

Видео: Антуриум уход в домашних условиях / антуриум размножение и пересадка

Начинает цвести этот красавец весной в апреле-мае, цветки его располагаются на щитках либо метелках, форма – звездчатая, оттенки – от красного до желтого. Чтобы деревце зацвело в домашних апартаментах, необходимо соблюдать такие условия:

  • горшок должен быть тесным и небольшим, в просторных вазонах деревце не начнет цветение-
  • зимовка должна протекать в прохладном и светлом месте.

При цветении экзот сбрасывает 70%. Это естественный процесс, не стоит волноваться, если он настанет.

Где лучше разместить «цветок любви»?

Аихризон, уход за которым не так проблематичен, можно располагать практически в любом месте дома, но предпочитает он полутень либо хорошо освещенные рассеянным светом подоконники. Идеальным местом для него являются восточные и западные окна, но можно ставить его и на южной стороне, создавая эффективную защиту от прямых лучей солнца.




Зимой затенение можно убирать, так как солнце не слишком яркое, а растение при недостатке освещения может и погибнуть. В процессе выращивания деревце следует поворачивать вокруг своей оси, чтобы крона развивалась равномерно.

Чувствительно это создание и к температуре окружающего воздуха. Летом ему требуется достаточно теплый воздух вокруг, примерно на уровне +20-25°C а вот осенью растение нуждается в периоде покоя. Полив и температуру следует снизить до +8-10°C. Если это условие не соблюдать, то цветение будет скудным.

Видео: Советы и практические рекомендации по уходу за антуриумом

Правила полива

Аихризон – растение субтропиков, оно любит регулярный полив и высокую влажность воздуха. Именно в этом и кроется некоторая сложность в уходе за этим нежным и декоративным созданием. Режим полива условно разделяют на летний и зимний. В летний сезон увлажнять следует регулярно и обильно, но почва между отдельными поливами должна просохнуть. Если этого условия не обеспечить, то стебель со временем загниет. Если у вас есть денежное дерево, как ухаживать за ним вы знаете, то проблем с аихризоном не возникнет.

Зимний полив более скудный, главное не допускать пересыхания почвы и сморщивания листьев. В жаркое время растение очень любит влагу, многие специалисты рекомендуют даже ставить его в поддон с водой либо устраивать теплый душ. Здесь тоже надо соблюдать осторожность, так как большое содержание влаги может вызвать нежелательное загнивание корневой системы, основание молодых побегов.

Подкормка и пересадка

аихризон очитколистный

Аихризон очитколистный

Аихризон домашний, уход за которым прост, нуждается в подкормке всего 2 раза в месяц летом и весной. Обычно подходят для этого комплексные удобрения для суккулентов с достаточно низким содержанием азота.

Пересадку обычно рекомендуется делать только по мере необходимости, как правило, весной. Проводят ее, когда корни заполнили уже все пространство горшочка. Пересадку можно осуществить и в другое время, но лучше не доводить до этого, так как уход за «цветком любви» должен быть всегда своевременным.

Корневая система поверхностная, поэтому вазоны подходят неглубокие. Не требовательно растение и к составу почвы. Это касается только взрослых цветов, при выращивании молодых следует тщательно придерживаться рекомендуемых пропорций субстрата.

Как размножать?

Аихризон домашний можно размножать самостоятельно, используя несколько довольно простых способов:

  • При помощи листьев и черенков. Этот способ отличается крайней простотой. Сначала необходимо черенки и листики немного подвялить в течение нескольких часов в сухом и темном месте. Высаживают их в небольшие емкости, наполненные вермикулитом, влажным песком либо специальным составов для суккулентов. Иногда можно добиться укоренения и в простой воде с добавленным в нее угольного порошка. После того как появились корешки, молодые растения надо высаживать в небольшие горшочки с диаметров в 5-7 см. Состав субстрата должен быть таким: по одной части очищенного речного песка, листовой и дерновой легкой земли. Молодые растения выдерживают при температуре в +16-18°C, полив следует осуществлять раз в сутки.
  • Допустимо размножение и при помощи семян. Для этого берется такой субстрат: половина части очищенного песка, 1 часть обычной листовой земли. Плошки необходимо на время проращивания накрывать тонким стеклом либо полиэтиленовой пленкой, полив осуществлять стоит в виде опрыскивания. Следует каждый день проветривать емкости, приоткрывая их на некоторое время. Спустя 2 недели прорастут все семена, пикировку проводят при формировании 2-3 настоящих листов. Пикировать в отдельные ящички надо на расстоянии в 1 см друг от друга. Состав почвы следует изменить: половина части песка, одна часть листовой земли, половина части легкой дерновой. Посадки следует поставить достаточно близко к свету. После того как молодые растения разрастутся, их можно высадить по одному в маленькие горшочки. Состав субстрата придется сменить: по одной равной части песка и листовой, легкой дерновой земли. Полив молодых растений необходим один раз за сутки.

Надеемся, что ваш «цветок любви» всегда будет выглядеть прекрасно и приносить в ваш дом только счастливые моменты.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее