Садовый бальзамин: выращивание шикарных кустов рассадным методом

Зачастую на дачных клумбах и рабатках можно встретить бальзамин садовый, выращивание из семян возможно рассадным методом и сразу в открытый грунт, когда миновала последняя угроза заморозков. Растения, полученные первым способом, быстрее порадуют бутонами и цвести будут продолжительнее. Неплохие результаты можно получить и при непосредственной посадке в грунт, если организовать дополнительное укрытие подрастающим всходам.

Содержание:

  1. Покупать семена или собрать самому?
  2. Выращивание рассадным методом
  3. Посадка в грунт и последующий уход
бальзамин садовый выращивание

Бальзамин на клумбе

Чем интересно это растение? Бальзамин садовый в народе известен как недотрога, огонек и «Ванька мокрый». Первое название он получил из-за особенности рассыпания семян из стручков от малейшего прикосновения. Огоньком его величают за яркие цветы, а «Ванькой мокрым» за его приверженность к влаге и образованию капелек воды на листьях. Эти цветы устойчивы к сухому воздуху и продолжительной непогоде. Выращивать их можно на балконах, террасах, клумбах и даже на кухне. В природных условиях растение встречается в Африке, Средней Азии и некоторых странах Дальнего Востока.

Видео: Олеандр в саду

Покупать семена или собрать самому?

В магазинах продаются разнообразные семена для посева, они способны сохранять всхожесть до 8 лет. Гибриды отличаются обильным цветением, их традиционная окраска – лиловая и оранжевая. Новогвинейские гибриды новых селекций порадуют пестрой листвой, махровыми или однотонными цветами. В продаже есть карликовые сорта и букетные, вырастающие до 40 см в высоту и имеющие форму букета. Стоят они гораздо дороже традиционных пакетиков с семенами. Зато можно будет собрать после цветения свою коллекцию и не переплачивать за покупку в следующем году. Но стоит уточнить, что семена, собранные с гибридных кустов, не всегда дают тот шикарный результат, который был в предыдущем сезоне.

Крепкий и обильно цветущий бальзамин из семян (выращивание будет описано ниже) практичнее получить рассадным способом. Посадочный материал при желании можно заготовить самостоятельно. Если вы знаете, как собрать семена петунии, то и с бальзаминов сложностей не возникнет. От своевременного сбора и правильного хранения будет зависеть качество посадочного материала.

Семена у недотроги образуются в мясистых плодах – коробочках. При отсутствии контроля активно распространяются самосевом.




От малейшего прикосновения спелые семенные коробочки взрываются, рассыпая семена в разные стороны. Это значительно усложняет процесс их сбора. Срывать плоды нужно с осторожностью, аккуратно поднося емкость к побегам. Приступать к сбору следует, когда плоды только начали белеть. Некоторые садоводы заранее обвязывают несколько коробочек марлей или любым тонким материалом, чтобы предотвратить потерю семян в случае самопроизвольного раскрывания плода.

Вернуться к оглавлению

Выращивание рассадным методом

Бальзамин садовый, посадка которого на рассаду не так сложна, высевают в марте-апреле. Для очередного посева подойдет смесь из листовой почвы, песка и торфа в равных количествах. Крупные сорта сеют в смеси из торфа и песка (перлита). Свежие органические удобрения плохо переносятся молодыми всходами, поэтому не стоит добавлять их в грунт. Перед посадкой субстрат нужно продезинфицировать кипятком или концентрированным раствором марганцовки, затем просеять. Во избежание лишних хлопот можно воспользоваться специализированным грунтом. Он уже обработан и готов к посадке.

Все подробности выращивания в видео.

Перед посевом почву в контейнере или рассадных стаканчиках разравнивают и увлажняют с помощью пульверизатора. Раскладывают семена на небольшом расстоянии друг от друга (3-4 см), слегка присыпают песком или просеянной землей и снова увлажняют из пульверизатора. Для поддерживания постоянного высокого уровня влажности и тепла, контейнеры рекомендуется накрыть полиэтиленовой пленкой, стеклом или прозрачным пластиком. Оптимальная температура для прорастания – 23-25 °C тепла. При более низких показателях всходы будут появляться дольше. Выращивание катарантуса из семян, бегонии, петунии и большинства других цветочных культур организуют аналогичным образом.

Как вырастить бальзамин из семян крепким и выносливым? Во избежание образования грибка необходимо ежедневно на пару часов приподнимать защитную пленку, которой накрыта рассада. Держать ящички с всходами нужно в светлом месте. Росточки появятся в течение 5-14 дней. Через несколько дней полиэтилен или стекло, используемые для накрывания, убирают полностью. Первые 10 дней температуру содержания можно снизить до +16-18°C, чтобы корневая система разрослась и окрепла. Для поддерживания необходимого уровня влажности продолжают опрыскивать из пульверизатора. Спустя 2 недели температурные показатели можно повысить до +20°C. Благоприятно для растения снижение ночной температуры.

Пикировку по отдельным стаканчикам проводят при формировании 2-3 настоящих листков. Чтобы кусты выросли пышными, проводят прищипку верхушки после формирования 6-8 листьев.

Если нет желания возиться с рассадой, то возможно выращивание садового бальзамина из семян непосредственно на клумбе или рабатке. Высевать следует не раньше середины апреля, при низких температурах всходов можно не ждать. Посадки стоит прикрывать полиэтиленом, пока не миновала угроза весенних заморозков.

Вернуться к оглавлению

Посадка в грунт и последующий уход

бальзамин уход

Бальзамин Валлера (Уоллера)

Прежде чем посадить бальзамин на клумбу, его нужно подготовить. Поскольку это растение чувствительно к холодам, его необходимо постепенно приучить к новым условиям. Для этого контейнеры с подросшей рассадой ежедневно выносят на улицу. Время пребывания на открытом воздухе увеличивают с каждым разом на 3-4 часа. В ночное время рассаду лучше возвращать в помещение, в последний день закаливания ее можно оставить в саду.

Высаживать бальзамин на клумбу можно не раньше конца весны, когда воздух достаточно прогрелся. Оптимальное расстояние между кустами – от 25 до 30 см. Растения неплохо цветут как в солнечном месте, так и в тени, их лучше всего расположить на участках с рассеянным освещением. Посадки нужно регулярно поливать и опрыскивать, но важно избегать чрезмерного увлажнения. Почву нужно периодически полоть и разрыхлять, увядшие цветы обязательно удалять. Недотрогу нужно вовремя обрезать, чтобы образовывались новые побеги, и цветение было обильным.

Видео: Выращивание однолетних цветов

Удобрение – одно из важных условий ухода. На определенных этапах роста можно использовать:

  • азотные-
  • органические-
  • минеральные удобрения.

Злоупотребление азотными подкормками может вызвать усиленное разрастание листьев, но цвести при этом бальзамин не будет. Их лучше использовать на этапе роста рассады. Во время цветения преимущество отдается фосфорным и калийным удобрениям. В конце августа подкормки прекращают. Чтобы оградить корни растения от ожогов, удобрять посадки рекомендовано в пасмурные дни или после захода солнца. Перед этим растение необходимо полить.

Наиболее опасными для бальзамина являются тля, белокрылка и паутинный клещ. Устранить их можно с помощью инсектицидов. Если же по непонятным причинам бальзамин начинает увядать, нужно внимательно подкорректировать освещенность и частоту полива.

Видео: Растения

При желании и внимательном отношении даже начинающий цветовод сможет вырастить на своей клумбе бальзамин садовый, выращивание любых цветов – занятие увлекательное и впечатляющее, поэтому стоит попробовать каждому.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее