Как ухаживать за домашней орхидеей фаленопсис?

Частая гостья современных подоконников – домашняя орхидея фаленопсис. Вопреки опасениям этот эпифит является неприхотливым. Если организовать правильный уход, то он будет радовать своим цветением 2-3 раза в год. Цветы похожи на изящных бабочек, распускаются они постепенно, долго радуя своим великолепием. Отсюда кокетка и получила свое название фаленопсис, т.е. схожая с бабочкой. Дендробиум нобиле и другие виды орхидей этим похвастаться не могут.

Вегетативный способ размножения

Домашняя орхидея фаленопсис

Нежный фаленопсис

Размножение орхидеи фаленопсис возможно в домашних условиях. Рекомендуется использовать вегетативный метод, т. е. деление части стебля. Возможны следующие способы:

  • стебель аккуратно разрезается поперек-
  • стебель можно разрезать вдоль его оси-
  • размножение можно выполнять, комбинируя указанные методы.

Проводить деление рекомендуется в вегетативный период либо во время цветения. Лучше всего делать это в конце весны или же в первый месяц лета. Данный период наиболее оптимальный для размножения орхидей. Для создания реза рекомендуется брать острый нож. Во время деления следят за тем, чтобы у каждой части остался один корешок и один листик.

Перед тем как начать размножение, следует подождать пока нижние листики опадут. Выше этого участка начнут развиваться корни, они нам и необходимы. Если листва не опала, то ее можно осторожно удалить, после чего дождаться появления корней. Для посадки молодых растений используются небольшие горшочки, специальный субстрат для орхидей.

Как организовать правильную пересадку?




Чтобы самостоятельно пересадить эпифит, не надо иметь опыт, но обращаться с корневой системой следует бережно. Пересадка фаленопсиса производится с использованием следующего инвентаря:

  • ножницы либо острый нож-
  • древесный толченый уголь-
  • небольшой горшочек-
  • субстрат для посадки (лучше всего брать в магазине уже готовый).

Далее растение из старого горшочка осторожно вынимается, предварительно на пару минут можно отправить его в ведро с водой. Если все сделано правильно, то эпифит без особых трудностей достается из старой емкости, нежные корни при этом не повреждаются. С корневой системы следует убрать все остатки субстрата, корни осмотреть. Если есть слишком мягкие, гниющие участки, то их надо удалить. Как это сделать правильно? Нож или ножницы рекомендуется простерилизовать, обрезать все участки со следами болезни, стоит удалить и сухие корни.

Новый горшок для посадки надо брать чуть больше предыдущего. Выбирается он с учетом объема корневой системы. Если было обрезано много корней, то придется кашпо для орхидей приобрести меньшего размера, чем оно было. Субстрат для посадки по составу должен быть практически идентичный предыдущему. Фаленопсис, уход за которым не столь сложен, не любит резких смен условий выращивания.

Процесс посадки простой, с работой справится даже новичок. Достаточно на дно уложить небольшой слой субстрата, растение следует аккуратно расположить по центру, не углубляя его. Все пространство вокруг заполняется, состав для посадки слегка придавливается. При засыпке необходимо следить, чтобы корневая система не оказалась сдавленной, корни не сбивались вместе в одном месте. Если не соблюдать в точности это условие, то эпифит будет медленно развиваться.

Растение сразу после пересадки необходимо разместить в месте, где ему будут обеспечены необходимые условия. Подходит рассеянное хорошее освещение, высокая влажность. В течение первых 2-х суток растение поливать не нужно, так как случайно поврежденные корешки должны слегка подсохнуть.

Болезни орхидеи и методы лечения

Орхидея фаленопсис в домашних условиях подвержена нападениям различных вредителей, частыми гостями являются щитовки, трипсы, клещи. Они высасывают сок растения, оно перестает получать питательные вещества, начинает терять листья. Именно поэтому необходимо регулярно осматривать вашу любимицу. Если обнаружены паутинка, следы жизнедеятельности каких-либо вредителей на стеблях и листьях, то следует сразу приступить к лечению. Если орхидея от корня покрылась пятнами, а листья начали увядать, то это грозный признак фузариоза. Спасти цветок в этом случае вряд ли получится. Эта болезнь поражает корневую систему, постепенно затрагивая все ее части. Следы хорошо заметны, растение попросту начинает гнить.

орхидея фаленопсис размножение

Детки для посадки

Лечение орхидеи фаленопсис в некоторых случаях вполне возможно, методы используются разные. Рассмотрим основные проблемы:

  1. Растение перестало цвести. Необходимо переставить горшочек ближе к свету, а температуру выращивания удерживать на уровне от +250 С. Отсутствие долгожданного цветения может быть связано с наличием постоянных сквозняков, с поливом холодной водой либо редкими подкормками. Если вдруг резко прекращается цветение, то необходимо проверить условия выращивания, устранить ошибки, которые могли спровоцировать подобную ситуацию.
  2. Начинают желтеть листья. Причиной постепенного пожелтения является естественный процесс. Одни листья отмирают, а новые и молодые занимают их место. Обычно этот процесс затрагивает нижние листовые пластины, что вполне нормально. Если вялыми и желтыми становятся все листья, начинают интенсивно опадать, то это уже проблема. Такая ситуация происходит при пересушивании субстрата или его сильном переувлажнении. Надо проследить, чтобы температура выращивания не была слишком низкой, не возникало резкого переохлаждения.
  3. Вялыми листовые пластины становятся в результате повреждения корневой системы, ее перегрева на солнце, недостатка влаги. Некоторое время они еще смогут функционировать, но потом пожелтеют. Что же предпринять? Если был перегрев, то эпифит убирают вглубь помещения, дают пару дней на адаптацию. Обязательно учтите, что опрыскивать листья после перегрева нельзя, так как это может привести к отмиранию тканей. Листовые пластины должны остыть, только потом субстрат можно увлажнить. Если после полива они не восстановились, то не стоит паниковать, на установление водного баланса может потребоваться дня 3 или 4.
  4. Трещины в серединке листочка появляются в условиях повышенного температурного режима и сухого воздуха. Если вашей любимице не хватало влаги, то после полива жидкость стремительно попадает в листья. В жилках она скапливается в большем количестве, поэтому ткань листа разрывается вдоль, образуя трещину.

Фаленопсис – красивое и нежное домашнее растение, которое любит заботу и уход. Если все организовано правильно, то цветение и декоративный вид будут обеспечены.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее