Как организовать уход за гортензией в домашних условиях?

Многим знаком красивейший цветок гортензия, уход в домашних условиях за которым хоть и имеет некоторые сложности, но все же доступен даже новичкам. Предпочитает она освещенные места и легкую полутень, «мягкую» воду и обильное увлажнение, среднекислую почвенную смесь, состоящую из торфа, очищенного песка, дерновой земли и перегноя.

гортензия уход

«Шапка» гортензии

Высаживая эту роскошную кокетку в грунт, надо помнить, что оттенки соцветий будут зависеть именно от кислотности почвы: синие будут формироваться на кислой, а розовые – на слабокислой почве.

Где разместить новую гостью?

Гортензия, уход за которой отличается некоторыми сложностями, любит хорошо освещенные места, но для посадки все же рекомендуется выбирать легкую полутень, где растение будет надежно защищено от прямых, палящих лучей солнца. В условиях постоянного затенения цветение не будет обильным, поэтому необходимо найти здесь золотую середину. Специалисты рекомендуют выращивать кусты таким образом, чтобы основание находилось в полутени (это защищает почву от пересыхания), а верхняя часть – под солнцем. Так можно обеспечить и должные условия освещения, и достаточное количество влаги для корневой системы.

Видео: Гортензия комнатная. Гидрангея. Уход и разведение

  • Поливаем правильно

Нежная кокетка любит мягкую воду, в которой совершенно не содержится извести, идеальным вариантом является отстоянная дождевая вода. Если сбор ее проблематичен по различным причинам, можно использовать и обычную водопроводную, но ее следует предварительно отстоять и немного подогреть. Стоит заранее отметить, что регулярное применение такой воды вызывает хлороз листьев.

При поливе рекомендуют добавлять в воду уксус, лимонный сок, небольшое количество электролита, для борьбы с хлорозом используют соли железа.




В течение недели для полива одного подросшего куста может уйти до 2-х ведер воды, поэтому не допускайте пересыхания грунта. Если проводилась посадка метельчатой гортензии в саду, то в посадочную яму за сутки нужно вылить 2 ведра воды, в дальнейшим увлажнения прикорневого круга должно проводиться радиусом в 1,5 м.

Подкормки – залог шикарного цветения

Фаворитка садов и подоконников чувствительна к внешним условиям. Например, кислотность почвы напрямую влияет на окрас соцветий. Если два раза в месяц вносить препараты с солями железа либо квасцы, то соцветия приобретут синий либо голубой окрас. Такой прием используют для того, чтобы добиться необычно красивого цветения: с одной стороны куста добавляют соли, с другой – хвои. В итоге получается оригинальный куст, который одновременно покрывается розовыми и голубыми цветками.

Видео: Гардения жасминовидная. Уход в домашних условиях

Для окраски в синий цвет можно использовать алюмокалиевые квасцы или аммиачно-калиевые, их растворяются в обычной воде. Надо брать 2 л воды на 8-10 квасцов. Дополнительно допускается использование подсинивающих веществ.

Уход за роскошной кокеткой не обходится без удобрений, подходят минеральные составы для азалий, рододендронов, вересковых. Нельзя использовать в качестве подкормки золу. При внесении удобрений все сорта нуждаются в строгом соблюдении такого графика:

  • начинать подкормку надо при формировании новых побегов в начале весны-
  • вторая фаза приходится на июнь, когда происходит формирование бутонов-
  • третья фаза подкормки начинается летом во время цветения, она способствует закладке новых почек на следующий период.

Кусты нуждаются в поливе слабым раствором марганцовки в первый год после посадки. Если марганцовку найти проблематично, то можно воспользоваться фитоспорином либо другим фунгицидом, чтобы обеспечить защиту побегов от гнили. Все домашние цветы уход любят, их декоративность полностью зависит от вашего внимания и заботы.

Болезни и вредители: как избавиться?

Гортензия домашняя, как и любое комнатное растение, при минимальном уходе может заболеть либо подвергнуться атаке насекомых и вредителей.

гортензия комнатная

Гортензия крупнолистная

Чаще всего растение страдает из-за неправильно подобранной почвенной смеси. При переизбытке щелочи листва болеет хлорозом. Она светлеет, постепенно становится желтой, тогда как прожилки остаются зелеными. В этом случае рекомендуется сразу начать полив мягкой водой, организовать подкормки солями железа. Если пожелтели практически все листья, то необходимо поливать грунт раствором азотнокислого калия, потом в течение 2-3 дней раствором железного купороса.

При слишком сухом и жарком воздухе тут же дает о себе знать паутинный клещ, его можно обнаружить на внутренней стороне листьев по характерной паутинке. При таком нашествии крона начинает желтеть и высыхать, листва быстро опадает. Необходимо аккуратно собрать насекомых с листвы, обработать крону мыльным раствором либо опрыскать актелликом. Предварительно почву в цветочном горшке плотно прикрывают полиэтиленовой пленкой. Если насекомые после этого остались, обработку можно повторить спустя неделю. Тля на комнатных растениях тоже может похозяйничать, появляется они при сухом воздухе. Профилактическая мера – регулярное опрыскивание кроны.

Среди вредителей необходимо отметить и мучнистую росу, которую хорошо заметно по небольшим маслянистым пятнам на листовых пластинках. Эти пятна постепенно разрастаются, становятся темными, листва желтеет. Обычно это происходит из-за жары или повышенной влажности. Поможет справиться с проблемой обработка медьсодержащими препаратами, фунгицидами.

Гортензия крупнолистная может поражаться и грызунами, если она выращивается на террасах либо в зимних садах. Поэтому перед зимовкой вокруг рекомендуют разложить специальные средства от мышей, которые отпугнут зверьков.

Гортензия – растение неприхотливое, его обычно рекомендуют выращивать начинающим цветоводам. За ним довольно просто ухаживать, обычно даже у новичков любимица становится пышной и очень красивой, отлично цветет.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее