Как укрыть садовую гортензию на зиму?

Зачастую от начинающих садоводов можно услышать вопрос, как укрыть гортензию на зиму? Следует отметить, что не все сорта так основательно надо подготавливать к зимовке в средней полосе. Древовидной и метельчатой морозы не страшны, а крупнолистную придется перед наступлением холодов тщательно укрыть, в противном случае растение вымерзнет. Молодые кусты тоже рекомендуется укрывать, так как они еще не окрепли. Если вы забыли, какой вид гортензии растет на участке, то надо обратить внимание на особенности цветения.

Содержание:

  1. Стоит ли обрезать побеги перед зимовкой?
  2. Как укрыть кусты и защитить от вымерзания?
садовая гортензия

Садовая гортензия

Древовидные имеют щитковые белоснежные соцветия, они образуются на побегах нового сезона, перед зимовкой им достаточно только окучивания. Метельчатая более рослая, соцветия у нее плотные и формируются на побегах текущего года. Для полной сохранности корневой системы необходимо окучивание садовой землей. Крупнолистная считается самой капризной, во время цветения покрывается шикарными розовыми или синими соцветиями. Для сохранности этой неженки придется приложить максимум усилий. Комнатная гортензия не такая привереда, поэтому с ней легко справится даже новичок.

Видео: Подготовка гортензии к зиме, обрезка и укрытие гортензии на зиму

Стоит ли обрезать побеги перед зимовкой?

Начинать подготовку растения к зимовке следует примерно за 3 недели до наступления первых морозов. Одновременно можно запланировать укрытие роз на зиму. С кустов следует удалить все нижние листики примерно до половины, чтобы побеги могли одревеснеть. Соцветия можно оставить, они будут отличной защитой для цветовых верхушечных почек. Стоит отметить, что мнения специалистов по вопросу, обрезают ли гортензию на зиму, существенно отличаются. Одни утверждают, что основная обрезка производится весной до распускания почек. Она необходима для:

  • декоративной формировки кустарника-
  • омоложения растения-
  • удаления всех отмерших ветвей, которые остались после зимовки-
  • прореживания побегов и укрепления молодых стеблей.



Многие садоводы уверены, что осенняя обрезка гортензии должна быть только санитарной, так как образовавшиеся ранки быстро не заживут и станут причиной развития болезней, отмирания побегов, появления отмерзших частей. Достаточно ограничиться удалением засохших веток и соцветий, чтобы лишний раз не травмировать растение. Большинство садоводов осенью выполняют обрезку только крупнолистных сортов, чтобы их удобнее было укрывать. После цветения молодые побеги укорачивают на 1/3 для обеспечения роста новых в будущем сезоне. Подробнее о формовке рассказано в видео.

Обрезка осенью должна быть минимальной в следующих случаях:

  • если прирост молодых побегов был плохой-
  • куст только посажен и не успел набрать сил-
  • если в зимний период растение будет находиться в сухом месте.

Основательная обрезка крупнолистной неженки проводится, если надо существенно увеличить количество цветущих стеблей или проредить куст для удаления многочисленных слабых побегов. Омолаживание проводят раз в 3 года, обрезая 4-ю часть старых ветвей.

Видео: Гортензии стричь обязательно

Вернуться к оглавлению

Как укрыть кусты и защитить от вымерзания?

Гортензия крупнолистная без потерь перенесет суровую зиму в том случае, если ее правильно подготовить и укрыть. Если морозы в регионе слабые, то можно даже не использовать серьезные укрытия. Подготовка гортензии к зиме в остальных случаях – это использование специального материала в виде лутрасила или любой натуральной «дышащей» ткани. Посадки в этом случае превосходно переносят морозы, особенно если их присыпать сухим грунтом, закрыть полиэтиленовой пленкой от проникновения влаги.

Укрытие гортензии на зиму выполняется в следующей последовательности:

  • побеги пригибают к земле и фиксируют держателями-
  • проводится окучивание сухим грунтом-
  • укладывается лапник-
  • расстилается лутрасил и прижимается камнями-
  • вся конструкция накрывается полиэтиленовой пленкой для защиты от дождя.

Вместо лапника можно использовать несколько слоев материала, но предварительно придется сделать для него специальный каркас из проволоки или обычных реек с прочными опорами.

обрезка гортензии

Обрезка соцветий

Решая, как подготовить гортензию к зиме, можно использовать опыт посадки садовых роз. Подойдет воздушно-сухое укрытие, выполняется оно таким образом:

  1. Проводится обрезка сухих побегов (соцветия можно оставить). Убираются листья, но оставляются верхние для защиты почек.
  2. Основание посадок засыпается сухим грунтом, чтобы защитить корневую систему от промерзания. Если грунт влажный, необходима мульча из опилок или сухих листьев.
  3. Кусты осторожно наклоняются, привязываются к деревянным колышкам на уровне грунта.
  4. Настилается первый слой из лапника или нетканого материала. Снаружи сооружается каркас, его надо будет укрыть подготовленным материалом. В ткани важно оставить небольшие прорехи, чтобы обеспечивалось проветривание.
  5. Если зимовка гортензии планируется во влажном климате, то укрытие необходимо дополнительно защитить пленкой.

В первые недели зимы рекомендуется конструкцию проверить, при необходимости отремонтировать те участки, которые были повреждены ветром. Укрытие снимают только после таяния снега. Если работы были организованы правильно, то кусты быстро наберут силы и очаруют своей красотой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее