Орхидея отцвела, а что дальше?

Видео: Орхидея отцвела, что происходит с цветоносом дальше?

Комнатная орхидея готова любого очаровать своей красотой. Многие ее сорта являются редкими и коллекционными, а выращивание в домашних условиях под силу далеко не всем, так как красавица эта очень нежная, она требовательно относится к любым изменениям в содержании. У начинающих цветоводов часто возникает вопрос: орхидея отцвела, что делать со своей любимицей? От правильности ухода будет зависеть, как дальше станет развиваться растение.

Как ухаживать за отцветшей любимицей?

цветение орхидеи

Цветение орхидеи

На практике в домашних условиях добиться правильного цветения растения довольно сложно. Дело в том, что орхидея требовательна к таким условиям, как влажность, температура, освещение. Она не любит передвижений с места на место, ее нельзя переворачивать, ставить на подоконники, залитые прямым солнечным светом, не обеспечивая при этом защиты от лучей.

Нравится ей простор, обильный полив, отличный доступ воздуха к корневой системе. Если хоть одно из этих условий не выполняется, то растение может просто не выпустить цветоносы.

Видео: Что делать с орхидеей после того как она отцвела

Если орхидея порадовала вас своим цветением, то значит вы организовали правильный уход. Вам можно смело выращивать любые капризные зеленые создания. Это и азалия, и финиковая пальма, и афеландра.




Многие продавцы сегодня для того, чтобы быстрее и больше продать цветов, искусственно стимулируют цветение, так как их реализовать проще всего по максимальной цене. Но когда вы приносите горшочек домой, оказывается, что благоухание заканчивается очень быстро, листики начинают желтеть. Если ничего не предпринимать, то орхидея может отцвести и просто погибнуть.

Что делать? Самое время подумать о пересадке. Это не только позволит оздоровить вашу кокетку, но и обеспечит ее правильное развитие дальше. Как организовать этот нелегкий для растения и его владельца процесс с минимальными потерями. Рекомендуется сначала приготовить все необходимое, чтобы пересадка орхидеи прошла быстро и грамотно.

Некоторые сорта, например, фаленопсис, могут цвести второй раз, но если вы только недавно приобрели эпифит, то пересадка после завершения цветения – обязательный процесс. Если все готово, то пора приниматься за дело.

Пересадка и реанимация

Орхидея после цветения пересаживается в дальнейшем где-то раз в 2-3 года. Делать это надо крайне осторожно, соблюдая все этапы и рекомендации. Вазон не стоит брать слишком большой. Рассмотрим, как пересадить орхидею после цветения правильно:

Видео: Как появляется новый цветонос Орхидеи после его полной обрезки

  • сначала стоит обрезать цветонос. Если он начал засыхать сам, то обрезка орхидеи не нужна. Это означает, что цветок самостоятельно справляется с развитием, помощь ему пока не требуется. Если цветонос продолжает расти вверх, лучше всего срезать его примерно на полтора сантиметра от уровня почек. Если этого не сделать, то он начнет активно вытягивать все питательные вещества, то есть рост и дальнейшее развитие будут остановлены-
  • после обрезки надо аккуратно вынуть питомца из горшочка. Чтобы это сделать безболезненно для эпифита, который не любит перестановок, грунт перед этим надо смочить, чтобы легко вынуть любимца вместе с корнями. После этого корневую систему надо обследовать. Если на ней будут обнаружены следы мха, то удалять их надо осторожно. Сильно сплетенные корешки лучше распутать, чтобы при посадке они не сломались-
  • при вопросе, как обрезать отцветшую орхидею правильно, большое внимание надо уделить именно корням. Твердые беловатые корешки и растущие зеленоватые кончики надо оставить, а вот сгнившие, засохшие, со следами почернений осторожно срезать при помощи стерильного лезвия. Места эти надо присыпать толченым углем-

 

  • далее следует приготовить почву для посадки. Самым лучшим составом будет такая смесь: толченый древесный уголь, сосновая кора, листовая земля, мох. Чтобы предотвратить появление личинок, надо предварительно прокалить почву. На дне горшочка рекомендуется создать слой дренажа, состоящий из кирпичной крошки, глиняных черепков, мелкого гранитного щебня.

Выполнять пересадку, после того как любимица отцвела, довольно сложно, так как растение нежное, его довольно легко повредить. Для пересадки надо брать горшочек, который обязательно имеет дренажное отверстие, чтобы излишки воды быстро выходили. Сам цветок рекомендуется ставить ровно, аккуратно подсыпая землю по краям. Утрамбовывать почву либо ставить подпорки нет необходимости, так как правильно пересаженное растение отлично держится самостоятельно.

Ждем новых бутонов

Со временем оно само расправит корешки, которые проникнут через почву и укрепятся в ней. Уход за орхидеями после цветения мало, чем отличается от обычного.

Важно не допускать излишних перемещений, которых цветок не любит, соблюдать должный уровень освещения, влажность, защиту от вредителей.

Видео: Обрезаем цветонос орхидеи, чтобы пустила новый

Обычно окончание цветения у орхидеи – это признак того, что пора начинать пересадку. Конечно, если есть предпосылки к скорому новому цветению, то можно подождать, примерно через два-три месяца растение порадует красивыми новыми бутонами. Хотя специалисты рекомендуют все же делать обрезку, так как в противном случае есть большая вероятность того, что новые цветоносы просто не появятся.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее