Как организовать укрытие садовых роз на зиму?

Нежные садовые цветы зачастую вымерзают от суровых российских морозов. Особенно обидно, когда укрытие роз на зиму было проведено неправильно, и дорогостоящие сорта погибли, несмотря на усердия начинающего цветовода. Почему так происходит? Когда температура опускается ниже -5-8°C в побегах застывает сок, приводя к разрыву коры и образованию трещин. На плотных и окрепших побегах они бывают так малы, что даже не заметны при визуальном осмотре. На плохо вызревших однолетних стеблях морозобоины обнаружить гораздо проще.

Содержание:

  1. Подготовка розария к зиме: подкормки и обрезка
  2. Какие розы укрывать и когда?
  3. Чем хорош воздушно-сухой способ укрытия?
  4. Как подготовить к зимовке плетистые и штамбовые розы?

На участке, где сформировалась трещина, уже нет коры, а значит это благоприятное место для проникновения гнилостных бактерий. Как только температурный показатель поднимается выше нулевой отметки, заражение неизбежно.Этого не произойдет, если вовремя вытекающий сок защитит поврежденную поверхность. Поэтому в оборудованном укрытии должно быть достаточно воздушного пространства, чтобы побеги всегда оставались сухими. Только в этом случае выращивание роз будет результативным, а казусы сведутся к минимуму.

Подготовка розария к зиме: подкормки и обрезка

укрытие роз

Плетеный купол для укрытия

Как подготовить розы к зиме на своем участке? С 10-х чисел августа внесение азота исключается, вместо него используется калий. С середины последнего летнего месяца подкормка должна быть следующей:

  • суперфосфата добавляется 25 г-
  • сернокислого калия потребуется 10 г-
  • борной кислоты достаточно 2,5 г-
  • воды – 10 л.

Подготовленного раствора будет достаточно для подкормки розария размером около 4 м . На этом сезонная подготовка роз к зиме не заканчивается. Следующую укрепляющую подкормку проводят в середине сентября. Можно организовать и внекорневое удобрение, распыляя по листве раствор, концентрация которого в 3 раза меньше указанного. Рыхление почвы с приходом осени надо исключить, чтобы не провоцировать развития новых побегов.

Как обрезать розы на зиму и когда? Как только установилась стабильная минусовая температура в -4-5°C (середина октября), проводят обрезку всех побегов, оставляя от основания 4-5 почек. Это правило не относится к парковым и плетистым сортам, их так коротко не обрезают. У кустов собирают опавшую листву, сорняки и проводят обработку стеблей раствором 3%-ного железного купороса. Все срезы обязательно засыпают древесных углем или любым другим антисептиком. Обрезка роз осенью должна проводиться по всем правилам, малейшие ошибки могут привести к гибели растения зимой.

Видео: Укрытие роз лутрасилом. Подготовка к зиме

Последний этап перед зимним укрытием – окучивание. Землю около куста рыхлят и поднимают на 20-25 см, этого слоя достаточно для создания воздушной прослойки у корней.

Вернуться к оглавлению

Какие розы укрывать и когда?

Преждевременно утеплять кусты нет необходимости, чтобы не спровоцировать формирование новых побегов. Надо дождаться стабильной минусовой температуры. Флорибунду и миниатюрные сорта достаточно окучить и прикрыть хвойными ветками, более капризных особ придется укрывать тщательно. Можно использовать купола, специально сплетенные из ивовых веток. Такой укрывной декор прослужит ни один год.

Среди садоводов пользуются спросом зимостойкие сорта, которые не требуется укрывать. При небольшом окучивании они способны выдержать сильные морозы до -45°C.

К числу зимостойких можно отнести даурскую, иглистую королевскую особу и морщинистую. Даурская вырастает до 2 м в высоту, радуя ароматными цветами. Морщинистая цветет с середины июня и до первых заморозков. С листьями и бутонами она встречает зиму, поэтому молодые побеги могут вымерзнуть, но это не грозит потерей всего куста.

Видео: Укрытие на зиму плетистой розы Фламментанц. Сайт "Садовый мир"

Если зимостойких сортов на участке нет, то придется воспользоваться лапником. Он обладает превосходными бактерицидными свойствами и способствует отпугиванию грызунов с участка. Как укрывать розы, чтобы куст оставался сухим? Хвойные ветки можно связать в пучок и аккуратно разместить над срезанными побегами, формируя защитный каркас. Если данный вариант не удобен, то лапник раскладывается вдоль растения в несколько слоев. Можно укрыть садовых приверед и лутрасилом, как это сделать рассказано в видео.

Видео: Укрытие роз на зиму. sadovymir.ru

Вернуться к оглавлению

Чем хорош воздушно-сухой способ укрытия?

Многие садоводы предпочитают каркасный метод утепления кустовых роз. Над окученными растениями устанавливается каркас из реек или металлического профиля, на него укладывается полиэтиленовая пленка или любой другой укрывной материал. Конструкция сооружается такой высоты, чтобы между верхушкой побегов и рейками оставалось 15 см воздушного пространства. Некоторые дачники делают над каждым кустом конусы из рубероида, чтобы защитить своих приверед от морозов. Достаточно 2-х штук, с наружной стороны их фиксируют кольями.

Воздушно-сухой метод позволяет создать оптимальный микроклимат и защитить побеги от низких температур и влажности, которая не менее губительна для растений. Вот только каркасы надо делать прочными, чтобы они с успехом выдержали плотный снеговой слой. Такой метод не подходит для сырых и низменных участков, так как скапливаемый под пленкой конденсат приведет к гниению стеблей. В этом случае лучше воспользоваться лапником, другие варианты здесь не уместны.

Вернуться к оглавлению

Видео: Как УКРЫТЬ на зиму РОЗЫ. СПОСОБЫ укрытия садовых РОЗ и ЛИЛИЙ

Как подготовить к зимовке плетистые и штамбовые розы?

Плетистые сорта рекомендуется снимать с опор, предварительно обрезав побеги старше 3-х лет. Как укрыть плетистую розу на участке? Побеги требуется аккуратно связать и уложить на окученное и укрытое хвойными ветками основание. Сверху их опять же укрывают лапником. В южных регионах используют иной способ. Растение закрывают лапником на опоре, зафиксировав хвойные ветки шнуром.

укрытие штамбовых розКак сохранить розы зимой, если нет опыта? С августа надо начать подкормку калийными удобрениями, с наступлением стабильных морозов провести обрезку, окучивание и укрытие. Эта техника поможет растению справиться с холодами и подготовиться к новому сезону.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее