Юкка: желтеют листья, что делать?

Видео: Почему желтеют листья у огурцов?

Заболела юкка, желтеют листья, появляется тля? Что же делать в этом случае? Перед тем как предпринимать определенные меры, следует выяснить причину такого поведения. Пожелтение может быть вызвано сменой условий содержания, чрезмерно сухим воздухом в помещении, недостатком влаги и т. д. Если своевременно предпринять меры, то растение быстро восстановит свою декоративность.

Юкка напоминает своим видом пышную пальму с яркими зелеными листьями. Зачастую ее даже причисляют к этой группе, когда ищут подходящие виды пальм для городских квартир и офисных помещений. Растет она довольно медленно, но со временем может достигать в высоту 4 м, поэтому ей необходимо обеспечивать довольно много пространства и соответствующие условия ухода.

юкка в интерьере

Юкка в интерьере

Видео: Юкка - неприхотливое комнатное растение. Рекомендации по уходу

Долой неприглядную листву

Почему у юкки желтеют листья? Любое комнатное растение нуждается в правильном и тщательном уходе, даже если оно неприхотливо. Уровень влажности, температура, освещение, полив – все это влияет на самочувствие комнатного обитателя. Для этого домашнего питомца необходим яркий свет, но прямые лучи солнца при этом не должны попадать на поверхность листьев. Влажность требуется высокая, а интенсивность полива должна меняться с учетом времени года. Летом вода требуется намного чаще, чем в зимние месяцы.




Какие же причины могут способствовать увяданию кроны?

  1. Перемена местонахождения и условий его содержания могут вызвать стрессовое состояние. При этом нижние листики начинают скручиваться и желтеть, постепенно опадая. Происходит это по таким причинам: во время пересадки либо передвижения корневая система травмируется, поступление питания и воды нарушается. После нормализации условий роста этот процесс постепенно прекращается.
  2. У юкки сохнут листья и при неправильном поливе. Комнатный цветок накапливает воду в стволе, а если корни слабые, то чрезмерное переувлажнение почвы может привести к их подгниванию. Негативно на состояние кроны отражается и полив холодной водой.
  3. Юкка в домашних условиях требует наличия определенного температурного режима. В теплое время года отметка не должна быть выше или ниже +20-25°C, в зимние месяцы достаточно +8-10°C. Снижать температуру надо с начала осени, избегая резких перепадов. Если в холодное время не обеспечить понижение показателей, то листва начнет утончаться, вытягиваться, провисать. Со временем она пожелтеет и опадет.
  4. Ни в коем случае нельзя зимой усиливать полив, если листва начинают желтеть. Это приведет к тому, что корневая система загниет.
  5. Еще одной причиной, которая может вызвать пожелтение, служит недостаток влаги, особенно в жаркие месяцы. Нельзя допускать, чтобы земляной ком пересыхал.
  6. Вредители не меньше могут навредить растению. Необходимо создавать все условия, чтобы оно не пострадало от незваных гостей. Неплохой профилактической мерой считаются водные гигиенические процедуры раз в месяц.
  7. Листочки желтеют и опадают и по естественным причинам, происходит это в процессе роста, когда формируется ствол. Поэтому какое-то их количество постоянно опадает, это не должно вызывать опасений.

Видео: Если желтеют листья огурцов. "Дедовский" рецепт обработки

Как вернуть растению здоровье?

Вы установили причину, почему болеет любимица, подгнивают корни? Теперь следует определиться, какие именно меры предпринять, чтобы этого не происходило дальше. Если декоративная кокетка начала сбрасывать листья из-за избытка влаги, высокой температуры и это привело к повреждению корневой системы, следует осторожно вынуть комнатное растение из вазона и осмотреть его корни. Все подгнившие части надо аккуратно срезать и обработать места срезов любым фунгицидом.

Растение следует пересадить, заменив почву и горшок. Полив надо сократить: в зимние месяцы земляной ком должен полностью просыхать, в теплое время только верхний слой до глубины в 5 см. Если корни сгнили полностью, можно срезать верхушку и укоренить ее.

Если же крона потеряла привлекательность, начала желтеть из-за недостатка освещения, надо изменить условия содержания. Растение переставляют в более освещенное место, например, на южный подоконник.

Листочки могут начать желтеть в результате поражения паразитами. Специальные средства борьбы с вредителями быстро помогут решить эту проблему.

Оптимальным условием для выращивания юкки дома является светлое место с достаточным уровнем влажности. Желательно летом выставлять растение на свежий воздух. Если обеспечить нормальный уровень температуры, правильный полив и подкормку, это экзотическое растение с пышной кроной будет радовать вас еще долгие годы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее