Вечнозеленый замиокулькас: уход и секреты выращивания

Цветок замиокулькас, уход за которым отличается некоторыми особенностями, ядовит. Не стоит забывать, что ядовитых комнатных растений предостаточно, поэтому надо быть осторожнее. После того как вы принесли его домой, не надо спешить и менять горшок. Керамические емкости для этого цветка не подходят, так как корни легко повреждаются, да и новые пластиковые подойдут не все. Лучше всего оставить временные магазинные, поменять только почву.

Твердые вазоны не рекомендуется использовать, пластик при необходимости можно и разрезать, а вот керамику только заменить. Почва должна содержать много минеральных и органических веществ, иметь отличный дренаж.

Видео: 416. Комнатные цветы. Уход и выращивание. Колеус, бегония вечнозелёная, герань, щучий хвост,

Как правильно пересаживать?

замиокулькас уход

Замиокулькас

Замиокулькас, пересадка которого в домашних условиях не так сложна, все же требует выполнения одного важного условия: это растение ядовито, необходимо обязательно использовать защитные перчатки! Не подпускайте к горшку также детей и домашних животных, лучше всего поставить его на некоторое возвышение, где он будет недоступен.

Замиокулькас, пересадка которого начинается весной, высаживается в горшок с хорошим дренажным слоем из керамзита. Подходит материал средней фракции до двадцати миллиметров. После этого насыпается песок до одной четверти объема.

Перевалка должна делаться ежегодно, для молодых растений берут вазон немного большего размера, чем старый. Земляной ком трогать не надо, корни не отряхиваются. Старые растения по возможности трогать не рекомендуется.

Основные рекомендации по выращиванию

Такой яркий и необычный цветок замиокулькас, уход за которым мало чем отличается от других неприхотливых домашних цветов, любит заботу.

Предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут вырастить здоровое и красивое растение:

  • в зимний период лучше всего ставить цветок около окна, где он будет получать положенное количество света и тепла, а вот после зимовки начинать приучать его к летним условиям надо постепенно, иначе листочки получат сильные ожоги от солнечного света. Да и температуру надо повышать понемногу-
  • почва лучше пусть будет немного пересушенной, избыток влаги приведет к загниванию клубня и корней. Летом цветок замиокулькас, для которого уход уже требуется более тщательный, предпочитает частый полив, опрыскивать листочки не надо-
  • если есть возможность, то надо выставлять замиокулькас на открытый воздух, например, балкон. При этом листья надо будет протирать от пыли, немного опрыскивать-
  • подкормка подходит, как для кактусов и суккулентов, удобрять желательно с апреля и до августа. Вносятся такие составы в почву один раз за две недели-
  • если замиокулькас стоял на балконе в пасмурную, дождливую погоду, его поливать уже не нужно, но и допускать затопления горшка тоже нельзя. Поэтому не оставляйте вашего питомца без присмотра-
  • можно использовать специальные подпорки, чтобы крона не перевесила мясистый стебель.

Видео: Как вырастить замиокулькас - Все буде добре - Выпуск 252 - 12.09.2013 - Все будет хорошо

Размножение в домашних условиях

Цветок замиокулькас в домашних условиях размножается довольно тяжело, хотя это и возможно. Применяется три различных способа: при помощи листа, делением куста и черенками. При этом часть растения, которая будет выбрана для пересадки, должна быть как можно более крупной, тогда вероятность укоренения больше.

Видео: Эпипремнум (Сциндапсус) - секреты ухода и выращивания. Пересадка. Формирование

Листовые пластинки надо высаживать в специальную смесь из торфа и песка, примерно один к одному. Укоренять лучше в теплом помещении, освещение должно быть рассеянным. Сверху горшочки накрывают кусочком стекла.

Именно в таких условиях и начинает образовываться клубневидный орган, на поверхности которого будут развиваться корни и почки будущего замиокулькаса. Чтобы увеличить тепловой эффект, сверху на стекло можно поставить баночку с водой.

Остальные способы в домашних условиях сложны, специалисты не рекомендуют использовать их без специальной подготовки и наличия опыта.

Уход в разные времена года

В различные времена года цветы замиокулькаса требуют специфический уход. Так, начиная с глубокой осени и в течение зимних месяцев для растения настает состояние покоя. В это время он нуждается в особо бережном уходе, его необходимо реже поливать, держать при более низкой температуре, чем жарким летом.

замиокулькас пересадка

Клубни замиокулькаса

Света в это время ему требуется немного больше, горшок можно смело выставлять на хорошо освещенное место. Температура окружающего воздуха должна составлять от плюс шестнадцати до плюс восемнадцати градусов. Между поливами земляной ком должен почти полностью просыхать, растению хватит тех запасов влаги, что он сделал летом.

Начиная с весны, температуру воздуха постепенно поднимают, а полив должен становиться более частым. Подкормка делается раз за две недели. Свет теперь должен быть рассеянным, окружающая температура может достигать двадцати девяти градусов, нижняя ее точка – двадцать – двадцать два градуса.

Летом важно не допускать перелива, так как корневая система может очень легко загнить. Опрыскивание по большей части не требуется, цветок привык к сухому воздуху.

Среди экзотических растений замиокулькас, уход за которым не так сложен, является одним из самых неприхотливых. Его клубень отлично запасает влагу, опрыскивание ему не требуется, зимой уход минимальный. Но не следует забрасывать вашего любимца, ведь он тоже любит внимание и уход.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее