Как вырастить необычные литопсы?

Видео: литопсы

Природа довольно щедра на разнообразные сюрпризы, часто создаваемые ею творения принимают причудливые, порой, неожиданные формы. Чуть больше двухсот лет назад в пустынных районах Южной Африки было обнаружено уникальное растение, которое сначала приняли за поляну необычно окрашенной гальки. И это не случайно, листики его напоминают плоский камешек с трещинкой посередине.

литопсы живые камни

Миниатюрные литопсы

Так они стараются спасти себя от прожорливых животных, которые во время засушливых сезонов рады полакомиться чем-то съедобным. Растения не просто имитируют мелкие камни, а полностью сливаются с их поверхностью, создавая единое целое. Название тоже необычное у данных красавцев – литопсы. Сегодня эти живые камни литопсы уже не являются диковинкой, они отлично прижились даже в условиях городских квартир, радуя своих владельцев привлекательным внешним видом.

Распустившиеся цветы в скромном горшочке могут быть крупнее самого растения, держатся они обычно около 10 дней. Высота самого галечного представителя не превышает 3 см. Оттенки листочков колеблются от серых и зеленых до коричневых и даже фиолетовых, порой сверху они покрыты небольшими пятнами. Цветок мухоловка может составить им отличную компанию. За этими созданиями природы будет очень интересно наблюдать.

Грунт для живых камней: создаем правильное окружение

Домашние литопсы, уход за которыми довольно простой, не относится к числу капризных, но располагать их рекомендуется на южных окнах, где они получат достаточно света для отличного развития. Нельзя ставить горшочки на северную сторону, так как питомцам будет не хватать должных условий для развития. Специалисты не рекомендуют передвигать вазоны на другое место, переворачивать их другой стороной к свету.

При выращивании надо помнить и о том, что литопсы – создания групповые, они любят произрастать в большой компании, а не в одиночестве. Поэтому брать рекомендуется невысокие, довольно широкие горшочки, где можно разместить сразу небольшую семейку.

Видео: Самые необычные растения мира ТОП 10

Со временем они превратятся в очень живописную колонию, которая станет настоящим украшением вашего подоконника. Многие цветоводы советуют вместе с литопсами в один горшочек высаживать и другие экземпляры пустынных обитателей небольшого размера, которые не будут подавлять рост ваших камешков. Главное условие – не оставлять цветы в одиночестве, они могут быстро потерять свою декоративность, ведь даже им нужна компания.

Посадку надо осуществлять в специальную почвенную смесь, ее легко составить самостоятельно. Для этого достаточно в равных пропорциях смешать перегной, очищенный песок, торф, листовую землю (2:1:1:2), на дно насыпать дренаж. После посадки грунт сверху можно присыпать при помощи мульчи в виде мелких камешков. Единственное условие – торф надо добавлять аккуратно, количество его лучше всего брать небольшое, так как растение при его переизбытке может заболеть.

Даже камни нуждаются в воде

Домашний цветок литопс быстро адаптируется к условиям квартиры. К режиму полива надо отнестись с полной серьезностью – это залог хорошего роста.  Увлажнять грунт требуется только по мере просыхания. При поливе надо следить, чтобы влага не попадала в промежутки между листиками. Для одного «галечного» питомца в неделю достаточно всего 1-2 ч. ложки воды. Влагу надо добавлять аккуратно на грунт. Полив прекращается полностью с наступлением холодов, уход в этот период практически не требуется. В это время растение входит в состояние покоя, трогать его не рекомендуется.

Есть и еще одна особенность ухода. Когда появляются первые цветы на камнях, точнее бутоны, надо полностью прекратить подачу воды. Влагу не вносят пока бутоны не начнут раскрываться.

Важно соблюдать и оптимальную для выращивания температуру. В летние месяцы литопс предпочитает довольно высокую в 25-28°C, а зимой уровень ее необходимо снизить до +16-18°C.

Создаем комфортные условия: пересадка и размножение

литопсы Мармората

Литопсы Мармората

С поливом и температурным режимом разобраться не так сложно, но не стоит исключать и подкормки. Можно приобретать удобрения, предназначенные для кактусов. Вносить их достаточно один раз в месяц, начиная с июня и до начала сентября. Рекомендуется баловать своих любимцев подкормками только через 2 месяца после пересадки, в новой почве на это время достаточно питательных веществ.

«Живой камень» пересаживают, когда в этом есть необходимость, т. е. в горшочке ему становится уже тесно. Процесс пересадки не отличается сложностью. Небольшую часто корневой системы надо аккуратно удалить. Если корешки сильно засолены, то на пару часов их рекомендуется подержать в подкисленной воде.

После посадки в свежий грунт шейка растения должна полностью прикрываться, оголять ее нельзя. Вполне подойдут небольшие вазоны с высотой до 7 см. При желание можно выполнить декупаж цветочных горшков. Специалисты рекомендуют сразу высаживать целые группы растений. На дно при пересадке надо уложить слой дренажа с высотой от 1,5 см до 2.  Идеально подойдут для этих целей измельченный керамический кирпич, мелкая морская либо речная галька, керамзит.

Литопс из семян в скромном горшочке тоже можно вырастить. Собирать их рекомендуется после цветения либо можно приобрести в магазине. Непосредственно перед посевом (за 6 часов) их надо замочить в тепловатой воде, при этом в грунт высевать следует  в мокром состоянии. Почва для посева берется точно такая же, как и для посадки взрослых растений.

Емкость лучше накрыть кусочком стекла либо воспользоваться обычной банкой, создавая семечку тепличные условия. Каждый день посадки надо проветривать, для этого достаточно приподнимать стекло на час.

При проращивании необходимо соблюдать температуру в 25-28°C. При таких условиях первые росточки вы увидите уже через 6-10 дней. Когда литопсы из семян порастут, их следует рассадить по отдельным горшочкам, поставить на место, которое хорошо освещается.

Литопсы – это удивительные растения, которые легко перепутать с галькой, рассыпанной по земле. При более близком рассмотрении оказывается, что это не холодный кусочек минерала причудливой окраски, а миниатюрное растение, которое способно давать красивые бутоны и цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее