Как вырастить базилик дома в горшке

Как вырастить базилик дома в горшке на подоконнике

Базилик – это культура, которая требует к себе особого внимания, но многим известно, что его можно выращивать круглый год в обычном цветочном горшке в домашних условиях. Правда, не у всех хватает терпения и умения.

Эта культура любит тепло и свет. Ей необходима постоянная температура в пределах двадцати – двадцати пяти градусов и продолжительное освещение. У базилика должна быть качественная почва, а также ежедневный «душ» и обязательно постоянные поливы.

3 способа выращивания базилика в горшках

3 способа выращивания базилика в горшках

  • Пересадка взрослого растения в горшок. Этот способ подходит тем, кто выращивает базилик на огороде или на приусадебном участке. Молодые кустики, которые еще не цвели, осторожно выкапывают вместе с небольшим земляным комом и помещают в цветочный горшок. После короткого вегетационного периода базилик начинает цвести. Цветки придется обрывать, а молодые побеги срезают, они пригодятся для размножения черенками. Такой способ можно назвать «переносом из открытого грунта».
  • Черенкование. Способ выращивания черенкованием – не сложный. Черенками могут стать молодые побеги или верхушки взрослого растения. Их необходимо поместить в любую тару с водой примерно на десять дней. Как только появятся корешки – растение можно высаживать в горшок. Пройдет всего лишь пару недель и можно пробовать первую зелень. Это растение будет полезным в доме на протяжении трех – четырех месяцев.
  • Выращивание из семян. Способ выращивания базилика из семян имеет свои плюсы и минусы. Минус – это то, что куст будет расти намного дольше, чем при размножении черенками. Первую зелень удастся попробовать не раньше, чем через восемь – двенадцать месяцев. А плюс – это то, что прослужит такой куст намного дольше.

Выращивание базилика из семян: основные этапы

Выращивание базилика из семян

Видео: Как вырастить базилик в домашних условиях. Свежая зелень на подоконнике

Семейство базилика насчитывает несколько видов и сортов. Для посадки в горшки нужно выбирать семена низкорослых и пучкообразных сортов. На начальной стадии семена высаживают в небольшие пластиковые емкости или небольшие горшочки. По мере роста растения, после появления двух - трех полноценных листочков, придется переместить его в тару большего объема. Сделать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить хрупкие молодые корни. Можно сократить этот процесс, высаживая семена сразу в большой горшок (емкостью около одного литра).

Перед наполнением горшка грунтом, не забудьте на дно положить любой дренаж высотой не меньше двух сантиметров. Грунт нужно специально приготовить из нескольких важных компонентов: одну часть перегноя и две части кокосового волокна (или торфа). Всю смесь обязательно полейте жидкими минеральными удобрениями. Почва для базилика требуется плодородная и легко впитывающая воду.

Отобранные семена базилика должны пройти период обеззараживания, находясь на протяжении двух часов в растворе марганцовки. Только после этого их можно высаживать в почву, которую предварительно обильно полили. Каждое семечко садят на небольшую глубину (не больше одного сантиметра), через каждые десять сантиметров. Затем поверхность полностью покрывают прозрачной пленкой и не снимают, пока не появятся первые всходы.

приблизительно через десять дней взойдут первые всходы

Если в помещении, где прорастают семена, будет поддерживаться постоянная температура (от +20 до +25 градусов), то уже очень скоро (приблизительно через десять дней) взойдут первые всходы.

Как только появились молодые ростки, горшки сразу же переносят в комнату, где всегда тепло и хорошее освещение. Базилику очень нравятся «водные процедуры». Поливать его необходимо регулярно в одно и то же время один раз в сутки. В знойные летние дни эту процедуру можно повторять утром и вечером. Не лишними будут и опрыскивания водой комнатной температуры.

Видео: Как вырастить базилик и орегано на подоконнике

Базилик – это субтропическое растение, которое должно как можно дольше находиться под солнечным светом. Солнечное освещение и обогрев просто жизненно необходимо растению для нормального роста и развития. При благоприятных условиях содержания культура будет куститься и ветвиться очень быстро. Главное, чтобы температура воздуха не опускалась ниже двадцати градусов тепла, и не было сквозняков.

Почву под взрослым базиликом нужно обогащать кислородом. Это делают через каждые три дня методом рыхления. А бедную почву еще желательно и подкармливать органическими или универсальными удобрениями.

Видео: Как вырастить базилик из семян на подоконнике

Первую пряную зелень можно будет попробовать уже где-то через полтора месяца. Нужно осторожно обрезать зрелые листочки и обязательно оставлять на кустике не меньше трех листков. Чтобы куст базилика разрастался вширь, а не в высоту, нужно прищипнуть самые верхние листики.

Лучшее время для выращивания базилика в горшках

Базилик можно выращивать в горшках на протяжении всего года

Видео: Как вырастить базилик на подоконнике! В домашних условиях! Часть1

Базилик можно выращивать в горшках на протяжении всего года. Правда, в определенное время ему понадобится больше внимания, терпения и дополнительных сил. Это растение родом из субтропиков, поэтому в течение всего года ему нужно создавать специальные условия для полноценного роста и развития.

Он очень чувствителен к сквознякам и реагирует на них очень негативно. Ему постоянно требуется солнечный свет и тепло. Поэтому в холодный осенне-зимний период придется хорошенько потрудиться, чтобы сохранить растение. Возможно, в наиболее холодные дни горшки с базиликом придется укутывать в пленку. В период коротких световых дней или в пасмурную погоду растению потребуется дополнительное освещение.

В связи с этим базилик рекомендуют высаживать в начале марта, когда уже увеличивается световой день и солнечное тепло становится заметнее. Такие природные условия помогают растению в активной фазе развития. А летом окрепшему базилику уже ничего не страшно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее