Почему домашняя рассада помидор растет слабой?

Почему рассада помидор плохо растет после пикировки, каковы причины такого поведения? Пагубно отражается на росте посадок нехватка питательных веществ, негативное влияние вредителей, различные заболевания. Отсюда желтые листья, слабые побеги, плохой урожай.

Не стоит унывать и расстраиваться, рассаду томатов еще можно спасти, для этого стоит лишь верно определить причину проблемы, и вовремя принять меры. Не растет рассада и чахнет в случае отсутствия подкормок, регулярного полива, затененности. Пагубно отражается на состоянии растений корневая гниль, пятнистость и другие заболевания.

Почему рассада растет слабой?

плохо растет рассада томатов

Рассада томатов

Видео: Плохо растет рассада. Возможные причины

Причинами, почему желтеет рассада помидор после пикировки, останавливается в росте, могут быть:

  1. Отсутствие должного количества полезных микроэлементов для питания подрастающих всходов. Если молодые растения не развиваются, то им не хватает питательных веществ. Дефицит какого-либо элемента может по-разному сказаться на росте посадок. Нехватка азота пагубно отражается на формировании зеленой массы. Стебли становятся тонкими и слабыми, листья теряют свой яркий окрас и мельчают. Дефицит фосфора приводит к окрашиванию нижней стороны листьев в красно-фиолетовый цвет. Если листочки томатов желтеют и скручиваются, то им не хватает калия. Мраморный окрас листьев свидетельствует о том, что растение нуждается в магнии. Плохо растет и падает рассада, когда ей не хватает железа. Восстановить баланс микроэлементов достаточно просто, для этого нужно лишь внести удобрение с подходящим составом. Первая подкормка рассады томатов должна проводиться через 2 недели после пикирования.
  2. Неправильная пикировка. Если растение после проведенного пикирования перестало расти, то были повреждены корни. Важно перед пересадкой тщательно пролить землю. Как только вода полностью впитается, можно начинать процесс высадки растения в новый грунт. Влажная земля берется комком, чтобы сохранить корни от повреждений. Чтобы процесс пикировки прошел успешно, ямку нужно делать как можно глубже, чтобы длинная корневая система томатов не погнулась.
  3. Ошибки в уходе. Этот фактор тоже может объяснить, почему вянет рассада помидор.
  4. Посадки сильно залили водой, к корням прекратился доступ кислорода. Исправить ситуацию поможет рыхление верхнего слоя грунта.



Неправильно выбранное место посадки влияет на то, как будет расти и развиваться растение. Если при хорошем поливе и правильной подкормке рассада не растет, стоит задуматься о смене места высадки.

Видео: Рассада томатов: от всходов до пикировки

Внешние факторы плохого роста

К числу основных причин, оказывающих негативное влияние на рост молодых растений, относятся заболевания:

Видео: Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост.(03.03.2016 г.)

  1. Корневая гниль – заболевание, возникающее по причине излишка воды в грунте. Важно помнить, что после того как растение прошло процедуру пикировки, его следует оставить в покое на некоторое время (ограничить полив), чтобы корни укрепились и набрали силу.
  2. Черная ножка – это признак поражения растения болезнетворными бактериями и микроорганизмами. Как правило, к их числу относят уховертку, клещей, мокриц. Чтобы избежать подобной проблемы, специалисты рекомендуют обрабатывать рассаду специальными препаратами от вредителей. Подробнее о том, как избежать существенных ошибок в выращивании рассады помидор можно увидеть в видео.

Уход за рассадой томатов после очередной пикировки

Выращивание рассады томатов начинается с высадки семян в емкость и дальнейшей пикировки подросших всходов. Зная, как ухаживать за рассадой на каждом этапе роста, можно избежать существенных оплошностей. После пикирования посадки следует поместить в прохладное помещение с достаточно высоким уровнем влажности. Через несколько дней они укоренятся, и контейнеры снова можно будет переместить на прежнее место.

Видео: Рассада перца, помидор, баклажанов.Обзор на 7 апреля 2016. Дачный видеодневник

Уход после пикирования должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Правильное освещение. После проведения пикировки рассаде томатов важно обеспечить достаточное освещение. Если проигнорировать данное условие, растение будет вытягиваться и истощаться. Оно не растет в полную силу, если не хватает естественного освещения. Саженцы периодически нужно поворачивать разными сторонами непосредственно к источнику света, чтобы стебель не искривлялся. Недопустимо выставлять рассаду томатов на открытое солнце.
  2. Обеспечение должного температурного режима. Кусты томатов должны находиться в помещении, где температурный показатель днем не опускается ниже +16°С, а ночью держится на отметке в +14°С.
  3. Правильный полив томатов после пикировки. Его проводят один раз в неделю, хорошо проливая грунт в емкости. После того как проведена повторная пикировка, важно оставить растение в покое, чтобы разрослась корневая система. Для этого вполне достаточно 10-12 дней. Вода для полива не должна быть излишне холодной. Оптимальный вариант – отстоянная вода комнатной температуры.
  4. Уход за посадками не обходится без закаливания. За 10-14 дней до запланированной высадки в грунт ее можно начать закаливать. Для этого в помещении, где расположены контейнеры с посадками, на ночь открывают форточку. Так постепенно снижается температура воздуха, и растение закаляется. Через несколько дней после закаливания контейнеры с посадками можно выносить на открытое пространство на целый день. Так растение не только лучше адаптируется к температуре воздуха на улице, но и привыкнет к яркому солнечному свету. После того как на кустах появилось 10 хорошо развитых листов, можно проводить высадку в теплицу.

Уход за рассадой томатов организовать не так сложно, если придерживаться разработанных правил и уделять достаточно времени своему огороду.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее