Посадка пикантного сельдерея на рассаду: секреты дачников

У сельдерея абсолютно все полезно – и сочные вершки, и крепкие корешки. Известный многим пришелец из далекого Средиземноморья быстро адаптировался на грядках и завоевал почетное место благодаря пикантному вкусу. Посадка корневого сельдерея на рассаду возможна в феврале при наличии дополнительного освещения в вечернее время. В противном случае посев разумнее начать не раньше 5 марта, иначе всходы будут тонкими и слабыми. Даже апрельские всходы при грамотно созданных условиях вполне могут догнать своих собратьев.

сельдерей

Полезный урожай

Видео: СЕЛЬДЕРЕЙ / Посадка Сельдерея / Дача / Сад / Огород / Полезные советы

Использовать подросшую зелень можно в качестве приправы, а корни для приготовления первых, вторых блюд, гарниров. Медики считают этот продукт диетическим, а значит, полезным. В сельдерее содержится много эфирного масла, витаминов группы В, витамина С, магния, натрия, железа и минеральных веществ. Он помогает справляться с повышенным давлением, борется с артритом, способствует сбалансированному обмену веществ.

Благодаря магнию – признанному антистрессовому элементу – сок сельдерея может снять волнение и раздражительность, помочь при нарушениях сна. Тем же действием обладает и салат, в котором главным ингредиентом является тертый корень сельдерея. Он тоже успокоит, снимет напряженность, поможет заснуть.

Виды сельдерея: корневой, листовой или черешковый?

Дикорастущие Средиземноморские собратья имели твердый и тонкий корешок, благодаря селекционным работам удалось получить сорта с более пикантным вкусом и ускоренным ростом. Различают три его вида:

Видео: ПЕРЕЦ - Посадка перца / Дача / Сад / Огород / Теплица / Рассада / Полезные советы

  • корневой-
  • листовой, который ценится за сочную листву и лечебные качества-
  • черешковый.

У корневого культивируют корнеплоды, вырастают они весом в 0,2-1 кг. Среди огородников популярны сорта «Грибовский», «Яблочный» и «Албин» с минимальным количеством боковых корешков. Корневые сорта характеризуются поздними сроками созревания в 150-190 дней, выращивают их только рассадным методом. Если вы знаете, как проводиться посадка петунии на рассаду, то проблем с выращиванием не будет. Для начинающих огородников вся подробная информация будет приведена ниже.

Листовой культивируют с целью получения витаминизированной зелени. Эти представители не могут похвастаться наличием развитого корнеплода. Среди дачников пользуются спросом сорта «Самурай», «Спартанец», «Парус», «Бодрость». Первый представитель привлекателен кучерявой зеленью и устойчивостью к низким температурным показателям, засушливому летнему сезону. Выращивание сельдерея через рассаду начинать следует с марта.

Черешковый выращивают для получения мясистых черешков, корнеплодов он не образует. Для приготовления блюд используют и черешки, и листья. Популярным сортом является «Танго», он способен долгое время сохранять вкус и товарный вид. Можно отдать предпочтение сортам «Малахит» и «Триумф».




Подробно о посеве сельдерея в видео.

Что следует учесть начинающим дачникам? Раннеспелые сорта двух последних видов можно высевать без доли сомнения сразу в открытый грунт (посев проводят не раньше 20-х чисел апреля), углубив посадочный материал на 0,5 см. Корневой и поздние сорта указанных видов выращивают исключительно через рассаду. Собирать урожай можно через 4-6 месяцев с того дня, как начали появляться всходы.

Выращивание сельдерея из семян проверенным рассадным способом

Огородники начинают подготавливать семена еще в феврале. Первым делом их нужно прогреть в теплой воде (температура 38-40°С). Время прогревания – 30 минут. Это не значит, что семена надо заливать водой. Прогревают их следующим образом: насыпают в пластиковый стаканчик и ставят его в обычную пол-литровую банку, при этом края стаканчика должны выступать над горлышком. Дальше эту конструкцию отправляют под кран, а затем включают теплую воду. Важно, чтобы вода попадала исключительно в банку, а семена в стаканчике оставались сухими. Для контроля температуры воды понадобится градусник. Семена не намокают, но при этом отлично прогреваются. Перед посевом их замачивают в розовом (слабом) растворе марганцовке на 2-3 дня.

Видео: Выращивание репчатого лука из семян: рассада лука, высадка рассады в грунт

Как вырастить рассаду корневого сельдерея на подоконнике? Для получения дружных ростков семена рекомендуют стратифицировать. Их размещают на влажном марлевом кусочке, сначала выдерживают 5-7 дней в отапливаемом помещении, затем неделю в холодильнике на нижней полке. Стратификация семян должна проводиться по всем правилам, причем для каждой культуры период выдерживания в прохладной среде будет отличаться.

Прежде чем высевать, желательно заглянуть в календарь огородника (лунный календарь) и выбрать подходящую дату. Для выращивания можно использовать бумажные стаканчики, землю следует заранее обрабатывать биопрепаратом. Грунт можно купить готовый или составить его из 3 частей торфа, перегноя, дерна и песка берут по 1 части. Чтобы подстраховаться, в каждый стаканчик кладут не меньше 2 семечек. Углубляют их на 0,5 см.

После посадки емкости накрывают пленкой и отправляют в теплое место. По мере просыхания грунт увлажняют из пульверизатора.

Как только всходы появились, температурные показатели следует снизить на пару недель до уровня 10-14°С, чтобы дать возможность корешкам окрепнуть. Потом температуру повышают до +18°С. Рассада сельдерея в домашних условиях в таком случае вырастит крепкой и выносливой.

рассада сельдерея

Подрастающая рассада

При высевании посадочного материала в один контейнер пикировку по отдельным горшочкам проводят, как только появилась пара настоящих листиков. Практика доказывает, что кассетный метод выращивания целесообразнее, так как позволяет экономить семена, почвосмесь, обеспечивать быстрое укоренения после высадки на грядки. Кассеты рекомендуется покупать с размерами 40*60 см. Если посев сельдерея на рассаду проводился в отдельные емкости по 1-2 семени, то пикировку заменяют удалением или пересадкой одного более слабого ростка.

Видео: 4.05.2015. ДНЕВНИК ДАЧНИКА. Рассада перца, помидоры,базилик / Дача/ Сад / Огород / Полезные советы

Периодичность проведения подкормок:

  • При появлении первых настоящих листочков рекомендовано использовать препарат «Брексил кальций». Разводят в ведре воды 15-20 г удобрения, этого количества хватает примерно на 30 кассет.
  • Через 10-14 дней после проведенной пикировки очередь за следующей подкормкой. Специалисты рекомендует воспользоваться микроудобрением «Плантафол» (8 г на ведро жидкости).
  • При формировании 2-й пары листьев применяют удобрение «Мастер» (20 г на 10-литровое ведро воды).

Если вы знаете, чем подкормить рассаду перца и томатов, то проблем с сельдереем не будет. После применения препаратов посадки поливают, чтобы смыть остатки раствора с листвы. Рассада сельдерея в домашних условиях благотворно отзывается и на внекорневые подкормки. Рекомендованы препараты «Гумисол» и «Вермистим». Зная, как выращивать подрастающие всходы, можно не беспокоиться за урожай, он обязательно порадует результатами.

Высадка сельдерея из домашних условий в открытый грунт

Если позволяет погода, грядку для посадки можно готовить уже с середины апреля. Подготовка состоит из полива земли горячей водой и раствором биопрепарата, а также внесения древесной или травянистой золы (пол-литра на 1 м ). Подросшая рассада должна быть высажена в грядку в начале мая, применяемая схема – 35х40. Перед высадкой следует провести закалку. Для адаптации к новым условиям требуется неделя.

Первые дня два выносят рассаду в затененное место на 2 часа, потом время пребывания на свежем воздухе увеличивают на пару часов.

Сельдерей весьма неприхотлив и не требует какого-то особого ухода. Все, что ему нужно – это правильный полив. Огородники, специализирующиеся на этой культуре, пришли к единому мнению: поливать посадки лучше реже, но обильно. Частые, но скудные поливы негативно сказываются на его росте. Летом по мере необходимости растения рекомендуется подкармливать, чередуя биопрепараты с разведенным в воде птичьим пометом. Этого вполне достаточно, чтобы даже маленькая грядка смогла обеспечить всю семью витаминами. Сбор выращенного урожая начинается в сентябре – примерно с 5-го числа.

Выращивание рассады сельдерея ничуть не сложнее, чем перца или томатов. Если все правильно сделать, то и урожай порадует.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее