Посев диетических баклажанов на рассаду

Если вы не привыкли себе отказывать в изобилии овощных культур на огороде, то стоит организовать посев семян баклажан на рассаду. Сортов существует масса, отличаются они оттенками, вкусовыми качествами, многим экземплярам свойственно длительное плодоношение. В них много витаминов, они идеальны для диетического питания. Собранный урожай жарят, тушат, делают из него аппетитную икру и салаты. Баклажаны наделены большим количеством клетчатки, которая способствует устранению из организма излишней жидкости и накопившихся шлаков. При желании можно найти рецепты смузи для похудения с этим овощем. Приготовленный напиток поможет расстаться с надоедливыми килограммами, послужит превосходным очищающим.

Популярные сорта для дачи

рассада баклажан

Урожай баклажан

У ранних сортов период вегетации длится 80 дней, у поздних – 150. Сроки могут немного сдвигаться в зависимости от региона и сложившихся климатических условий. Ввиду длительной вегетации рассада баклажан, выращивание которой не требует особых навыков, должна быть вовремя посажена.

Лучшие сорта:

Видео: Посадка баклажанов. Секрет урожая от кореянки. Часть I

  1. «Негус» имеет небольшие кусты до 0,5 м, основная часть плодов произрастает в нижней части растения. Форму они имеют овальную, кожица твердая, а мякоть не содержит горечи. Первый урожай созревает через 75 – 85 суток с момента высадки рассады.
  2. Ведущие позиции в огородном рейтинге занимает «Алмаз», отличающийся крупными плодами в 200 г. Форма у них продолговатая, мякоть не содержит горечи. Сроки посева баклажанов на рассаду – конец февраля.
  3. «Парис» отличается высокими кустами до 0,8 м и ветвящимися толстыми стеблями. Плоды вырастают цилиндрическими с темно-фиолетовой уплотненной кожицей.
  4. «Лебединый» считается среднеспелым сортом, первые плоды готовы к использованию через 3,5 месяца с момента появления всходов. Цветы и плоды имеют белую окраску. Пару лет назад такими белоснежными экземплярами можно было только удивлять соседей, сегодня данный сорт любим многими огородниками. Гурманы уверяют, что вкус у них схож с грибным.
  5. «Японский красный» отличается стойкостью к прохладным ночным температурам. Куст вырастает ветвящимся и раскидистым. Листва крупная, плоды округлые и немного приплюснутые с оранжевой либо красной кожицей.
  6. «Черный красавец» радует первым урожаем через 4,5 месяца после образования всходов. Куст является быстрорастущим, высота у него 60 см. Плоды имеют вытянутую грушевидную форму.

Стоит отметить, что фиолетовые экзоты более привередливы к уходу.

Сроки посева: какой период предпочтительней?

Чтобы определить примерную дату, когда сажать баклажаны на рассаду, важно помнить, что прорастают семена 5 – 10 дней, а вегетационный период длится в среднем 80-150 дней. От начала посева до предстоящей высадки в теплицу должен пройти временной промежуток примерно в 75 дней. Когда сеять баклажаны на рассаду, если высадка в теплицу планируется в начале мая? Посев придется проводить в середине марта. В феврале высевают семена в том случае, если есть возможность организовать всходам дополнительную подсветку, иначе они вытянуться и будут слабее своих мартовских собратьев.

Видео: Как сеять баклажаны на рассаду. Сайт " Садовый мир"

Подробности посадки в видео.




От проверки на всхожесть до проращивания семян

Основополагающее условие достойного урожая – отбор качественного семенного сбора. Сначала удаляют мелкие деформированные семена, обеззараживают их, потом проводят проверку на всхожесть. Посадочный материал обязательно надо обеззаразить, подержав его в крепком марганцевом растворе 20 минут. Эта процедура позволит устранить имеющиеся инфекции и получить здоровую рассаду. От марганцовки семена следует промыть, иначе всхожесть будет плохой. Вместо указанного раствора можно воспользоваться стимуляторами. Далее их раскладывают на увлажненной салфетке, прикрывают полиэтиленом и отправляют в теплое место.

Тот посадочный материал, который через 2-3 дня проклюнулся, можно смело использовать.

Для ускоренного и дружного прорастания рекомендована обработка раствором борной кислоты или настоем золы. Будет достаточно 5 г борной кислоты на литр подогретой воды. Если решено воспользоваться золой, то ее потребуется 2 ст л на такой же объем жидкости (настаивают сутки). Посадочный материал выдерживают в приготовленном растворе 6-8 часов. При желании можно воспользоваться препаратами «Идеал», «Корневин» или «Гуми».

Подготовка семян к посеву может включать и этап закаливания, о нем уже было написано нами ранее. Проращивают семена дней 5-6, влажный сверток лучше поместить в полиэтиленовый кулек и содержать при показателях в +25°C. Если хочется получить ранние баклажаны, посадка на рассаду должна проводиться с учетом перечисленных правил и подбора соответствующего сорта.

Подготовка почвы и посев

ростки баклажан

Подросшая рассада баклажан

Почва для посева подходит рыхлая, умеренной кислотности, обогащенная питательными веществами. Готовят ее самостоятельно либо приобретают в садоводческом магазине. Подойдут составы «Для пасленовых» или «Для огурцов». Если решено взять огородную землю, то ее придется перед посадкой продезинфицировать. Не рекомендуется брать ее с грядки, где росли картофель, перец и помидоры, благоприятными предшественниками считаются капуста и огурцы.

С целью профилактики заболеваний заготовленную почву предварительно обдают паром. Воспользоваться можно простым устройством из эмалированного ведра, сетки и воды. На дно наливают литр воды, сверху устанавливают сетку с грунтом, ведро закрывают крышкой и отправляют на слабый огонь. Продолжительность процедуры – 30 минут. Если метод по каким-то причинам проблематичен, то почву, разложенную по емкостям, можно обработать концентрированным раствором марганца.

Если нет возможности набрать огородную землю, то почвенную смесь готовят традиционно из перегноя, торфа и пропаренных опилок (пропорция 4:2:1). Опилки 2 раза обдают кипятком, чтобы их продезинфицировать и смыть смолянистые вещества. Для устранения высокой кислотности их присыпают древесной золой и проливают раствором мочевины (берут 1 ст л на ведро).

Есть еще несколько зарекомендованных вариантов:

Видео: Как сеять баклажаны. Посев семян баклажанов на рассаду

  • 3 части торфа и 1 ч опилок-
  • 2 ч перегноя и 1 ч дерновой почвы-
  • 2 ч перегноя и часть торфа.

Какой бы из вариантов не использовался, компоненты следует перемешивать до однородности.

Посев баклажанов на рассаду должен проводиться в плодородный грунт. Улучшить его состав поможет внесение (на ведро почвы) 1 ч л древесной золы и 2 ст ложки препарата «Кемира универсал» или «Растворин». Семена следует сеять на расстоянии в 2 см, заглублять их можно на 0,5 см. После полива емкости с посадками отправляют в притененное место с температурными показателями в 22-25 °C. Примерно через 10 дней начнут появляться всходы. Если 1/3 ростков сформировалась, емкости переставляют на подоконник с хорошим освещением.

Уход за подрастающей рассадой

Первую неделю емкости с росточками содержат при температуре в +17°C. Она способствует развитию молодых корешков, что весьма важно на начальном этапе. Если сразу ее повысить, то начнет интенсивно развиваться наземная часть, а корешки будут слабыми. Далее температура содержания должна быть 22-27°C, в ночное время ее рекомендовано снижать до +17°C. Посадка сельдерея на рассаду, томатов и перца будет более результативной, если соблюдать аналогичные правила.

Критичные условия выращивания рассады баклажанов – показатели в помещении ниже +14°C.

Поливают всходы отстоянной водой с температурными показателями на несколько градусов выше комнатных. По мере роста емкости поворачивают к свету разными сторонами дважды в неделю, чтобы обеспечить равномерное формирование подрастающих всходов. Пикировку по разным емкостям проводят на этапе образования 2-3 настоящих листьев. С последующим уходом тоже не помешает проявлять бдительность.

Видео: ПОСЕВ ПЕРЦА И БАКЛАЖАНА В ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ/ ПРОРОЩЕННЫЕ СЕМЕНА /РАССАДА

Не менее важны регулярные подкормки удобрениями. Чередуют органические подкормки и комплексные. Можно использовать кальциевую селитру, для приготовления понадобится 1 ст л препарата и 10 л воды. Подкормки организуют через 12-14 дней. За пару недель до запланированной высадки в открытый грунт сеянцы опрыскивают 0,5-% составом медного купороса, чтобы защитить подрастающие кусты от грибковых заболеваний. На момент высадки у растений должно быть сформировано 8-12 листков.

Важно не только знать, как посадить баклажаны на рассаду, но и как в последующим за ними ухаживать, чтобы собрать достойный урожай. Надеемся, что указанная информация послужит вам хорошим подспорьем в огородном деле.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее