Лук на перо: как посадить и вырастить на подоконнике?

Видео: Как вырастить лук севок дома

Лидер домашних мини-огородов – лук перо, на подоконниках его можно выращивать не только в контейнерах, но и пластиковых бутылках. Уход за ним предельно прост, он отлично растет, если воды в контейнере не слишком много, а температура благоприятная для развития. Если вы любите экзотические растения, то можете посадить каламондин, уход в домашних условиях за ним не такой сложный, дополнительными витаминами вы себя точно обеспечите.

Каким сортам отдать предпочтение? Батун стоит недорого, превосходно растет в субстрате. С 1 м можно получить 2,2 кг свежей зелени. Сорт Шнитт имеет длинные и мясистые перья, а урожайность еще лучше – с 1 м достигает 3,3-4 кг. Если Шнитт капризен, то канадский растет «на ура». Это продуктивный сорт, спокойно реагирует на температурные перепады. Порей прост в уходе: посадил и растет. Перья у него немного жестковатые, но с ярко-выраженным ароматом. И это еще не все сорта, которыми можно воспользоваться.

Секреты выращивания

лук на подоконнике

Лук на подоконнике

Чтобы выращивать на подоконнике лучок, необходимо обеспечить ему отличные световые условия. Сразу после посадки первые 10 дней растение лучше всего держать в легкой полутени, затем выставить на свет. Это обеспечит интенсивное развитие корневой системы. Если овощ выращивается зимой, то ему может потребоваться подсветка. Температура для роста должна быть достаточно высокой, оптимальное значение – 25-27°C. Это позволяет за две недели получить перо до 35 см.

Как дома посадить лук, нужна ли подкормка? Для домашнего разведения подходят комплексные удобрения NPK 10/10/10. Их надо разводить в воде по инструкции, превышать дозировку ни в коем случае нельзя. Питательную жидкость набирают в шприц, осторожно вводят в грунт.

Видео: Огород на подоконнике - Зеленый лук за 14 дней

В домашних условиях зеленый лук на подоконнике редко выращивается в больших количествах. Можно обеспечить наличие небольшой гидропонной установки. Для такого миниатюрного устройства следует подобрать прямоугольную удобную емкость примерно на 20-30 л, из небольшого листа пенопласта вырезать плавающий плот, прорезать в нем отверстия для посадки.




Емкость наполняется водой, лучок высаживаются таким образом, чтобы основная его часть оставалась над плотиком. После этого пенопласт надежно укрепляется над водой, корни должны быть помещены в жидкость. Для обогащения воды кислородом требуется постоянная аэрация. Для этих целей можно использовать небольшой аквариумный компрессор.

Видео: Как вырастить лук на перо, на подоконнике зимой?

Зеленый лук на окне растет в таких условия довольно быстро, за 15 дней перо вырастает на 30-40 см, вы получаете полезные витамины, не выходя из дома.

При срезке надо помнить, что бесконечно луковицу использовать нельзя, она истощает все свои резервы, то есть посадки необходимо будет заменить.Если зелень растет бледной, то причина в холодной воде для полива и слишком жаркой комнатной температуре. При показателях на подоконнике в 17°C зелень вырастит сочной и темно-зеленой окраски. Если поливать теплой водой, то перья будут расти быстрее.

Как вырастить лук в бутылке быстро?

Вместо воды можно использовать и другой метод, который позволит не только получить вкусный и полезный урожай, но и украсить подоконник на кухне. Речь идет о необычной и привлекательной композиции – зеленый лук в бутылке. Для посадки необходимо взять обычную пятилитровую пластиковую емкость из-под воды, подготовить грунт, смешав его с питательными веществами.

Видео: Как сажать лук севок дома на перо/ на зелень! Зеленый лук на подоконнике!

После надо заполнить бутылку до горлышка грунтом. Затем острым ножом аккуратно вырезать по бокам емкости круглые отверстия. Отверстия должны располагаться равномерно по всей поверхности, не стоит их размещать близко друг к другу. Чтобы лучок чувствовал себя отлично, необходимо обеспечить посадкам небольшое пространство.

Посадить лук в пластиковую бутылку не так сложно, уход за ним тоже требуется минимальный. Емкость надо поставить на отлично освещаемый подоконник, чтобы посадкам хватало света. Полив осуществляется по мере необходимости, для этого достаточно осторожно наливать воду в горлышко бутылки. Так как емкость прозрачная, то хорошо видно, как вода проникает в нижние слои грунта.

лук в бутылке

Лук в бутылке

Лук в пластиковой бутылке растет довольно быстро, его перья причудливо поднимаются вверх, образуя необычный витаминный «кактус». Он станет настоящим украшением кухни, наполнит ее ароматом свежей зелени.

Срезается первый урожай примерно через 2 недели. Надо следить, чтобы перья не стали вялыми. Вырастить лук в пластиковой бутылке по такой схеме просто. Не стоит забывать про свет и полив, чтобы витаминный и вкусный урожай радовал даже зимой.

В домашних условиях на подоконниках можно выращивать не только комнатные цветы, но и полезные витамины в виде овощей, фруктов и зелени. Лидером такого домашнего мини-огорода является зеленый лучок, чьи перья обладают приятным и хорошо узнаваемым вкусом и ароматом. Овощ используется для приготовления многих блюд, он полезен, является практически незаменимым ингредиентом, с ним мало какой продукт может сравниться по содержанию витаминов и микроэлементов. Поэтому не поленитесь завести его у себя на окне.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее