Помидоры на своем подоконнике круглый год

Альтернатива дачному огороду – городской подоконник. На таком небольшом пространстве можно вырастить практически любую огородную культуру. Помидоры на подоконнике, лук, петрушка и укроп приживаются ничуть не хуже, чем рассада петунии или любые комнатный цветы. Для получения обильного урожая достаточно своевременного пасынкования, полива и должного освещения.

Если хочется получить домашние томаты к новогодним праздникам, то высевать семена надо в августе. Для размещения лучше всего подходят южные подоконники. Если освещения будет недостаточно, то придется организовать досветку.

Содержание:

  1. Сортовой ассортимент
  2. Как получить крепкую рассаду домашних томатов?
  3. Какие условия считаются идеальными?

Для комнатного выращивания больше всего подходят карликовые сорта, так как они неплохо переносят затенение и прямые солнечные лучи, мирятся с сухостью воздуха, адекватно реагируют на сквозняки и плодоносят круглый год. Вес томатов не превышает 50 г, но этот недостаток вполне компенсируется обилием завязей. Куст в высоту вырастает от 20 см до 1 м.

Сортовой ассортимент

помидоры на подоконнике

Домашние помидорчики

Домашние сорта помидоров:

  1. Среди распространенных экземпляров можно назвать «Балконное чудо», характеризующееся компактностью и декоративностью. В высоту они достигают около 50 см, адекватно переносят колебания температуры, не нуждаются в продолжительном освещении, не болеют фитофторой. Кусты плодоносят 2 раза за сезон и дают обильный урожай. С одного растения домашние огородники собирают около 2 кг плодов.
  2. Адаптирован к комнатным условиям томат «Бонсай». Свою репутацию он заслужил тем, что не вытягивается вверх при недостаточном освещении. Растение штамбовое с короткими междоузлиями, в высоту достигает около 30 см. С одного куста получают около 3,5 кг плодов. От появления всходов до первого плодоношения должно пройти около 110 дней. Плоды спеют синхронно, их можно не обрывать до полного созревания.
  3. «Пиноккио» – теплолюбивый сорт, дающий превосходный урожай. На каждой грозди вырастает около 10 плодов, вес каждого не превышает 30 г.
  4. Детерминантный сорт «Белый налив» не нуждается в удалении боковых побегов, не требует опоры. За пару недель плодоношения куст дает 30% всего урожая. «Белый налив» подходит для балконного выращивания и теплиц.
  5. «Де Барао» применим для приготовления салатов и консервации. Выращивают его чаще всего на балконах или же открытом грунте. Куст получается высоким, поэтому требует создания дополнительной опоры, нуждается в формировании и удалении лишних пасынков.

На утепленных балконах можно выращивать комнатные помидоры сортов «Жемчужинка», «Рябиновые бусы» или «Золотая гроздь». Растения будут активно развиваться и плодоносить около 5 лет, но обильнее всего получится урожай в первые 2 года, поэтому лучше ограничиться этим периодом выращивания.




Вернуться к оглавлению

Как получить крепкую рассаду домашних томатов?

Чтобы был урожай в начале весны, о рассаде стоит подумать еще в декабре. Посадочный материал не должен быть влажным и с наличием плесени. Пустые семена и с дефектами лучше сразу удалить. Для защиты всходов от болезней семена предварительно замачивают на сутки в теплой воде с добавлением марганцовки. Удобнее поместить их в тканевый мешочек, чтобы потом не пришлось вылавливать их из емкости.

Помидоры на балконе можно получить достойного качества, если приобрести для рассады рыхлый грунт. Если есть свободное время, то не составит труда приготовить его самостоятельно. Можно взять почву с огорода и смешать ее с дополнительными компонентами в следующей пропорции:

  • 10 л плодородной земли-
  • 10 л перегноя-
  • 10 л торфа-
  • 2 л песка-
  • 200 мл древесной золы.
  • 2-3 ст л удобрения, обогащенного фосфором.

Если возникают сомнения в качестве собранного субстрата, то его можно предварительно продезинфицировать раствором марганца и кипятком. Марганцовку можно заменить перекисью водорода. Как сажать помидоры, если почва подготовлена? Высевают семена в специальные кассеты, контейнеры или пластиковые стаканы на глубину в 2-3 см, допустимое расстояние между ними – 2-3 см. Аналогичным образом выращивается пеларгония из семян.

Видео: Выращивание Петрушки на подоконнике круглый год. // Олег Карп

После запланированной посадки грунт увлажняется из пульверизатора, а сама емкость накрывается стеклом или полиэтиленовым пакетом. Ежедневно домашнюю тепличку надо проветривать по 2-3 часа. Идеальная температура для хорошей всхожести – 25 °C, при таких условиях росточки появляются через 5 дней. При появлении листочков пленка убирается. Пикировку проводят на этапе формирования 3-х настоящих листьев. Дней через 5 рассада окрепнет и ее можно пересаживать в постоянную емкость.

Для высадки 1 куста подойдет обычный цветочный горшок объемом в 4-5 л, для ампельных сортов рекомендованы подвесные корзины.

Выращивание помидоров дома более результативно при формировании куста в 2 стебля. Чтобы получить такое растение, надо под первым соцветием оставить пасынок и подвязать его к опоре, чтобы он не сломался по мере роста. У низкорослых экземпляров можно оставить и 3 основных стебля. В течении вегетативного периода важно не забывать отрывать пасынки, периодически появляющиеся в пазухах листьев. Без такой формовки куст получится густым, питательные вещества будут уходить на развитие лишних побегов, а это приведет к снижению урожая.

Пасынки аккуратно обламывают, а не обрезают, столбик можно оставить высотой в 3 см. Обязательно удаление желтой и увядшей листвы не только зимой, но в течение всего периода роста. Если днем верхние листочки закручиваются, а с наступлением сумерок расправляются, то не стоит переживать, так как это естественное состояние.

Видео: Выращиваем зелень круглый год

Вернуться к оглавлению

Какие условия считаются идеальными?

рассада томатов

Выращивание рассады

Помидоры черри на подоконнике или любые карликовые сорта будут быстро развиваться при хорошем проветривании, поливе и подкормках. Доступ свежего воздуха обязателен через 2-3 часа после очередного полива, важно выполнять это условие в период цветения растения. В теплое время года рекомендуется отправлять контейнеры с посадками на балкон, где есть постоянный доступ свежего воздуха.

Поливают томаты на подоконнике по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Заранее отстоянную воду выливают не под куст, а ближе к стенкам горшка. Через несколько часов после увлажнения можно организовать рыхление для обеспечения доступа воздуха к корням и сокращения активного испарения влаги. Стоит помнить, что окучивание поспособствует формированию новых корней.

Для подкормок подходит коровяк, куриный помет, мочевина, готовые средства «Эпин» или многим известный «Цитовит». Если используется коровяк, то пропорция должна быть 1:5. Интервал между подкормками выдерживают в 12-14 дней, он результативен в период плодоношения. Специалисты рекомендуют проводить не только корневое удобрение, но и включать опрыскивание листвы питательным раствором. С целью предотвращения опадения цветков растение обрабатывают биостимуляторами роста.

Новичкам надо запомнить, что искусственное опыление кустам не требуется. Для интенсивного завязывания плодов можно провести лишь легкое встряхивание растения.

Рекомендуется постукивать раз в неделю рукой по стеблям, чтобы пыльца с верхних цветочков осыпалась на нижние. Чтобы она закрепилась и проросла на пестике, важно после встряхивания провести опрыскивание кроны водным раствором с борной кислотой в пропорции 1 г на литр жидкости.

Усердствовать с подкормками и увлажнениями не следует, так как это приведет только к формированию мощного куста, а завязи будет мало. Чтобы исправить ситуацию, достаточно предпринять несколько экстренных мер:

  • неделю не поливать растение-
  • повысить экстренно температуру воздуха в комнате на пару градусов-
  • исключить проветривания на несколько дней-
  • опылить цветки кистью-
  • провести опрыскивание кроны суперфосфатом ( на ведро берется 3 ст л).

Выращивание на подоконнике будет результативнее, если перед созреванием урожая удалить верхушку главного стебля. Некоторые домашние огородники обрезают и цветочные кисти, чтобы простимулировать рост и созревание плодов. Метод простой, но эффективный.

Если вырастить несколько кустов и получать с каждого по 1,5-2 кг урожая, то вкуснейшими помидорчиками можно наслаждаться круглый год. Успехов вам в домашнем огородничестве!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее