Выращивание крепкой и закаленной рассады томатов

Видео: 7 Законов выращивания СУПЕР-РАССАДЫ. Крепкая и сильная рассада!!!

Выращивание рассады томатов не всегда протекает результативно. У новичков возникают определенные сложности, банальные ошибки не позволяют получить обильный урожай и порадоваться собственным успехам. Зачастую начинающие огородники на этом и заканчивают, ссылаясь на плохой грунт, неурожайное лето и отсутствие частых дождей. Стоит вас заверить, что хороший урожай томатов можно получать ежегодно, вне зависимости от капризов погоды. А начинать надо с правильной посадки рассады. Одновременно можно организовать выращивание петунии из семян, бегонии, колеуса, луковичных и других садовых цветов.

Содержание:

  1. Каким должен быть грунт для посадки семян?
  2. Как подготовить семена и когда их сеять?
  3. Как сажать рассаду с последующем пикированием и без него?
  4. Как часто подкармливать всходы?

Для многих не секрет, что томаты по своим вкусовым качествам занимают лидирующие позиции среди множества овощных культур. Они помогают улучшить работу пищеварительной системы, избавиться от анемии, нормализовать обмен веществ. Есть овощи рекомендуется в свежем виде, в салатах, заправленных оливковым или растительным маслом.

Каким должен быть грунт для посадки семян?

выращивание томатов

Аппетитные и полезные томаты

Как вырастить рассаду помидор крепкой и устойчивой к заболеваниям? Начать надо с подготовки грунта. Опытные огородники рекомендуют с осени заготовить необходимое количество дерновой земли, речного песка, торфа, древесной золы и недозрелого компоста. Если компост подготовить не удалось, то его можно заменить перегноем из мелких опилок, листьев, куриного помета в равных частях.

Не будет лишним заготовить зеленой мелко нарезанной травы. Ей заполняют капроновые мешки на 1/3 и отправляют в теплое место на дозревание. К моменту посадки из заготовленной травяной смеси получится превосходный компост с оптимальной влажностью.

Древесную золу можно вносить только осенью, чтобы к весне она успела как следует нейтрализоваться, и корешки всходов не получили ожог. Если ее добавить забыли, то весной можно ограничиться вытяжкой из золы (1 стакан на ведро). Перед увлажнением настой обязательно процеживают через 4 марлевых слоя.

Самостоятельно подготовленный субстрат весной перед посадкой придется пропарить.

Его можно высыпать в металлическую емкость, залить горячей водой, поставить в духовку и прокалить полчаса. Этот способ приветствуется не всеми огородниками по причине того, что погибают многие живые организмы. Агрономами рекомендуется более щадящий метод – пропаривание на водяной бане. Как правильно подготовить почву для рассады указанным способом?

В большое эмалированное ведро или оцинкованный бак укладывается на дно 1-2 кирпича, наливается примерно 5-7 см воды. В заранее продырявленную старую емкость насыпается почва на 2/3, она ставится в ведро или бак, сверху все закрывается большой крышкой и пропаривается на слабом огне около 2-х часов. Емкость можно заменить тканевым мешком и решеткой, размещенной выше уровня воды на 5 см. Таким способом пропаривают грунт около 45 минут.




Если почвосмесь не удалось заготовить, то можно подготовить грунт для рассады своими руками из готовой универсальной смеси, приобретенной в магазине. Она продается уже пропаренной и обработанной от нематод, поэтому перед посадкой субстрат надо оживить концентратом «Эм-бокаши», который не составит труда приобрести в магазине. Стакана концентрата достаточно для 5 л почвосмеси. Все компоненты тщательно перемешивают в пакете с субстратом и слегка увлажняют, затем полиэтилен закрывают и ставят в теплое местечко на пару недель.

рассада томатов

Выращивание рассады

Подготовка почвы для рассады томатов может быть организована и более простым способом. Достаточно покупной грунт смешать с речным песком в пропорции 1:1. Кроме субстрата можно подготовить торфяные кубики в домашних условиях. Для этого в одноразовые стаканчики или специальные кассеты укладывают смесь, состоящую из торфа, мелких опилок, коровяка, не будет лишним добавить немного перегноя.

Почвосмесь надо хорошо увлажнить и подождать, когда она окончательно просохнет. Весной приготовленные торфяные кубики можно достать, положить в емкость с водой, чтобы они размокли, и можно высаживать семена. Рассада томатов в домашних условиях при таком способе посадки будет расти крепкой, без стресса от вторичной пересадки.

Вернуться к оглавлению

Как подготовить семена и когда их сеять?

Отобранный посадочный материал нужно обработать 15-20 мин в растворе марганца (1 г берется на 200 мл воды), потом промыть. Удобнее всего использовать для этого тканевый мешочек. Подобная обработка будет способствовать появлению дружных всходов и защите их от вирусных болезней. Не будет лишним провести закалку посадочного материала. Его помещают в холодильник, где поддерживается температура 2-3°C тепла, и оставляют там на пару суток. Чтобы мешочки не подсохли, их опрыскивают периодически водой. После проведенной закалки появятся дружные и быстрые всходы.

Сроки посева будут зависеть от условий выращивания и сорта:

  • при последующем тепличном выращивании семена высевают с середины февраля по 10 марта с учетом скороспелости сорта-
  • если в дальнейшем кусты будут находится в открытом грунте с временным пленочным покрытием, то посадочный материал высаживают с начала до 20-х чисел марта-
  • для высадки кустов в открытый грунт без укрытия высевают семена на рассаду с середины и до конца марта.

Срок развития всходов в среднем составляет 55-60 дней. В грунт рекомендуется высаживать, когда почва прогрелась примерно на 10 см до +10°C. В средней полосе России этот период примерно приходится на середину мая.

Секреты выбора урожайных семян продемонстрированы в видео.

Видео: Моя крепкая рассада томатов.Подросшая

Вернуться к оглавлению

Как сажать рассаду с последующем пикированием и без него?

Если подготовка семян томатов к посеву прошла успешно, то вполне разумно приступать к посадке. Вариант с пикированием больше подходит для высокорослых сортов. Для этого надо приобрести невысокие контейнеры или подобрать иные подручные емкости, засыпать в них подготовленную землю, делая отступ от бортика в 1,5 см. Для удобства не помешает расчертить зубочисткой по поверхности почвы сетку, а в пересечение линий уложить по семечку. Посадочный материал аккуратно засыпается землей и слегка утрамбовывается.

Низкорослые сорта рекомендуется высаживать сразу в большие емкости без пикирования, в каждую укладывают по 2 семечка. В последующем слабый росток удаляют, оставляя только один в горшке.

Контейнер укрывается полиэтиленовым пакетом и отправляется в темное место. Когда сформируются росточки, емкость выставляется на освещенный подоконник, пакет убирается. Если посев томатов на рассаду прошел успешно, то не за горами пикировка. Ее проводят, когда сформировалось 2 настоящих листочка. Это происходит через пару недель после появления на свет первых сеянцев.

Как пикировать рассаду помидор, если подошло время:

  • грунт в контейнере обильно увлажняется-
  • берутся одноразовые стаканчики или обрезанные пластиковые бутылки объемом в 0,5л, наполняются землей-
  • на низ емкости укладывается слой дренажа из мха, керамзита или пенопласта-
  • рукой делается углубление и в него помещается сеянец, лунка поливается, присыпается землей.

Полив после пикирования должен проводиться спустя неделю. Наглядно можно посмотреть процедуру пикировки и ее хитрости в видео.

Вернуться к оглавлению

Как часто подкармливать всходы?

Рассада помидор нуждается в периодической подкормки. Вносить ее можно, когда появился первый настоящий листок. Для ускорения развития корневой системы подойдет жидкий концентрат «Агрикола-Форвард» (1 ч л на литр воды). При формировании 3-го листа не будет лишним провести вторую подкормку.

На этом этапе рекомендован препарат «Эффектон» (1 ст л на литр воды). Последующую подкормку проводят через 12 суток после пикировки. Спустя пару недель после пересадки в отдельные емкости организуют очередное удобрение сеянцев. Подобную процедуру повторяют каждые 14 дней.

Для организации подкормок в домашних условиях подойдут и органические растворы:

  • 300 г навозной жижи на 10 л воды-
  • на ведро 100 г куриного помета.

Каждый из растворов придется настаивать сутки, потом процеживать. При отсутствии указанных компонентов можно ограничиться перегноем или настоем из компоста. На ведро берется 500 г смеси. Любители экспериментов могут попробовать организовать подкормку растений дрожжами.

Рассада помидор в домашних условиях будет выносливее, если организовать ей закалку. За 10 дней или чуть раньше до высадки в грунт растения выносят ежедневно на улицу. Сначала на закалку достаточно часа, потом продолжительность пребывания увеличивают. Если погода солнечная, то изначально контейнеры с посадками рекомендуется ставить в тенистое место, чтобы на листьях не было ожогов. В последние дни кусты оставляют целый день на улице. После таких нехитрых процедур домашняя рассада помидор окрепнет и будет готова к высадке на постоянное жительство в открытый грунт или теплицу.

Выращивать рассаду томатов дома не так проблематично, если подойти к этому процессу с полной ответственностью. С выносливых и ухоженных кустов можно будет получить превосходный урожай для себя и продажи.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее