5 Распространенных мифов о зимнем укрытии растений

Зимой даже выносливым растениям бывает нелегко, особенно в последние годы. Погода стала совсем непредсказуемой, защищать свой сад от ее капризов все труднее. Да и всегда ли мы располагаем надежной информацией о том, как правильно укрывать растения на зиму? А ведь наши ошибки могут стоить жизни зеленым питомцам! Поэтому предлагаю обсудить довольно распространенные мифы о зимнем укрытии растений.

Укрытие растений снегом

Почему я решила поговорить об этом сегодня, когда, казалось бы, делать что бы то ни было в саду и огороде уже поздно? Да потому, что узнавать что-то новое и полезное о наших любимых растениях и учиться на ошибках никогда не поздно. Предлагаю нам с вами заняться этим прямо сейчас :)

Миф 1: в укрытии нуждаются все растения сада

В последнее время по телевидению, в газетах, да и в сети стало появляться столько рекомендаций относительно зимнего укрытия растений, что многие начинающие садоводы решили: в укрытии нуждаются буквально все растения сада. Но поверьте, большинство многолетних растений на вашем участке способны прекрасно перезимовать и без сооружения вокруг них дополнительных укрытий — просто потому, что они прекрасно адаптированы к климату вашего региона.

Елки под снегом

Конечно, есть не слишком устойчивые к капризам погоды виды, позаботиться о которых придется: прежде всего, это все виды роз (исключение составляют лишь парковые), клематисы, которые зацветают на прошлогодних побегах, флоксы, пионы, лилии, рододендроны и т.д… Но не перестарайтесь с укрытием! Так, например, основная часть роз гибнет не от морозов, а от банального выпревания — из-за того, что растения были укрыты слишком рано осенью, а весной, наоборот, раскрыты слишком поздно.

Миф 2: укрытие растения — это гарантия его успешной зимовки

Многим садоводам приходилось наблюдать печальную картину: казалось бы, тщательно подготовленные к зимовке, хорошо укрытые растения погибают по непонятным причинам. Почему так происходит? Думаю, не открою вам секрет, если скажу, что погибнуть растения могут не столько от крепкого мороза, столько от резкой перемены температуры, особенно во время осенних и весенних оттепелей.

Термометр

Именно неустойчивая погода с резкими перепадами температур провоцирует чрезмерное промерзание и переувлажнение почвы. Итог: различные механические повреждения растений, загнивание их корневой системы, ее выпревание и — как следствие — гибель. Помните: погибнуть может даже хорошо укрытое растение!

Что делать?

  • не воспринимайте укрытие растений на зиму как панацею- укрытие — это только один из методов, помогающих повысить зимостойкость растений. Один, но не единственный!
  • занимайтесь подготовкой растений к зимовке комплексно: уделите внимание не только правильной посадке растений, но и их своевременному поливу, подкормкам ну и, конечно же, укройте свои растения, если они в этом нуждаются!

Миф 3: окучивание землей — достаточный способ укрытия низкорослых растений на зиму

Окучивание — создание над корнями и остатками стеблей растения холмика из почвы — традиционный метод зимнего укрытия растений. Благодаря окучиванию мы не столько защищаем растения от морозов (хотя промерзает почва в холмике действительно медленнее), сколько создаем вокруг них рельеф почвы. За счет этого рельефа весной лучше отводятся талые воды, а само растение защищено от вымокания.

Отрицать, что окучивание — хороший способ укрытия растений на зиму, бессмысленно, да и делать этого никто не собирается. Просто старайтесь окучивать не обычной садовой землей, а, например, перегноем. Он имеет более рыхлую и легкую структуру, в сравнении с землей, не слеживается, обладает более высокой теплоизоляцией, так как у него низкая теплопроводность, и существенно повышает плодородие почвы, служа не только хорошим укрытием, но и отличным удобрением для ваших питомцев.

Но, как я уже говорила, нужно заниматься подготовкой растений к зимовке комплексно: окучили, например, розы — отлично, а создайте ка еще над ними некий шалаш.

Укрытие для роз на каркасе

Такое сооружение станет надежным укрытием для ваших растений, поверьте. Тем более для него нужно совсем немного: несложный каркас и любой подходящий укрывной материал.

Миф 4: лучшие укрывные материалы для растений на зиму — лапник и опавшая листва 

Ну, спорить не буду: что лапник, что опавшая листва являются прекрасными укрывными материалами, но… Давайте поговорим о них конкретнее.

Лапник

Еловый и сосновый лапник заслуженно считается одним из лучших укрывных материалов: он не требует материальных затрат и прекрасно справляется со своей задачей — становится отличным укрытием для растений на зиму. Причем бережет их не только от сильных морозов, но и вездесущих грызунов, которые так и норовят полакомиться нашими растениями.

Укрытие растений лапником. Фото сайта landscape-etud.ru

Кроме того, лапник отлично защищает растения от холодных ветров, мокрого снега и ледяных дождей. Он не повышает морозостойкость растений, но под его надежной защитой создается идеальное для зимовки растений теплоизоляционное воздушное пространство с отличной вентиляцией. Под укрытием из лапника не только превосходно сглаживаются перепады температур, но и теряют свою губительную силу обжигающие лучи зимнего солнышка. Следовательно, лапник является идеальным средством для повышения зимостойкости растений. И все же...

Если вы живете далеко от леса, запастись лапником будет достаточно проблематично — это во-первых. Во-вторых, даже если лес находится совсем рядом, помните: в соответствии с Лесохозяйственным регламентом, заготавливать еловые и сосновые лапы разрешено только с уже срубленных деревьев, находящихся в местах плановой рубки леса или в местах санитарной чистки. Ну и в-третьих, вместе с принесенным из леса лапником вы можете занести на свой дачный участок различных вредителей и даже инфекцию, а оно вам надо?

Лапник

Перед тем, как запастись лапником, пройдитесь по лесу и присмотритесь к соснам и елям с которых вы собираетесь заготавливать «идеальный» укрывной материал — они все здоровы? Вы видите на них пожелтевшие веточки и «ржавые» иголки? А в каком состоянии находится их кора — на ней есть небольшие черные наросты и голые участки? Если да, то такой укрывной материал может нанести только непоправимый вред обитателям вашего участка. Как же быть? Ответ прост — не приносите на свой участок больные дары леса. Заготавливать лапник можно только с тех хвойных, которые здоровы, а еще лучше — и растут на вашем участке.

Опавшая листва

Опавшая листва — неплохой укрывной материал: она надежно защищает почву от первых холодов и служит прекрасной пищей дождевым червям, которые, в свою очередь, повышают плодородие этой самой почвы. Но всю ли листву можно использовать для зимнего укрытия растений?

Опавшие листья

Думаю, не ошибусь, предположив, что каждому садоводу приходилось наблюдать, насколько быстро разлагаются листья большинства садовых деревьев. Кроме того, именно в листве очень любят устраиваться мыши, которые не принесут саду никакой пользы, а вот вред — вполне. За зиму не успевает сгнить только дубовая листва — именно ее лучше использовать в качестве укрывного материала. Как альтернативу можно использовать листья березы, клена и каштана.

Но и это еще не все. Прежде чем укрыть листвой ваши растения, ее нужно правильно заготовить: листья необходимо собрать свежеупавшими и абсолютно сухими. Нельзя укрывать растения мокрой листвой, до использования она должна храниться в сухом помещении.

Еще один минус использования листвы в качестве укрывного материала — его весенняя уборка, утомительное занятие, отнимающее много сил и времени. Как этого избежать? Все предельно просто: собирайте листву своевременно, складывая ее сухой в сетчатые мешки из пластиковой или капроновой сетки с мелкими ячейками (в таких мешках продают морковь, лук и другие овощи) и укрывайте растения прямо этими мешками, не высыпая из них листву. В таких сетках листья будут нормально храниться благодаря тому, что смогут свободно дышать. А весной вы всего за несколько минут разберете импровизированные укрытия. 

Чтобы листва в сетках на протяжении всего зимнего периода оставалась сухой и не прела, над ней необходимо сделать дополнительное укрытие. Для этого можно соорудить жесткий каркас в форме куба или пирамиды — это зависит от формы укрываемого растения — и обтянуть этот каркас любым нетканым материалом (только не полиэтиленовой пленкой!). Если нетканого материала у вас нет, вполне можете использовать обыкновенный рубероид, толь и тому подобное..

Миф 5: нетканые материалы — идеальный способ укрытия

Безусловно, нетканые укрывные материалы существенно облегчили наш труд. С их помощью стало легче выращивать некоторые культуры и они действительно служат отличным материалом для зимней защиты растений, но только в том случае, если вы используете их правильно!

Укрытие спанбондом

Приведу простой пример: тщательно укрытая плотным чехлом из нетканого материала ель после зимы попросту может погибнуть. Почему? Ведь именно такие чехлы продаются в магазинах в качестве защиты для хвойных! Как так? Производители этих укрытий говорят неправду? 

На самом деле, все очень даже прозаично: чехлы из нетканых материалов действительно служат прекрасной защитой хвойным, но только в странах с малоснежными зимами! В наши же суровые зимы — когда оттепели чередуются с сильными морозами — использовать подобные чехлы нужно очень осторожно!

Вы только подумайте: всю зиму ваша бедная ель простоит в мокром и холодном «одеянии», плюс сильные холодные ветра и морозы, благодаря которым это «одеяние» превратится в ледяной «панцирь». Какое растение способно выдержать подобное испытание?

Что же делать? Вовсе не использовать нетканые материалы в качестве зимнего укрытия? А вот и нет. Просто не укутывайте в него хвойные полностью — накиньте его на верхнюю часть кроны дерева, примерно на 1/3, оставив нижнюю часть без укрытия. Только ни в коем случае не обматывайте нетканым материалов верхнюю часть растения, сделайте что-то типа шалаша. Тогда нежные веточки хвойных не будут прикасаться к мокрому и холодному «панцирю» из нетканого материала. Таким образом, вы и укроете и притените дерево, обезопасив его не только от морозов, но и от воздействия солнечных лучей.

Снег как укрытие

А вот прекрасной защитой нижней части хвойных послужит снег. Просто после снегопада сгребите под хвойные побольше снежка и, по возможности, притените его лапником. И лишь тогда, когда практически весь снег растает — а это примерно в конце февраля, начале марта — можете накинуть какую-нибудь ткань и на остальную часть дерева. Причем, не обязательно это должен быть нетканый материал, можно использовать обыкновенную мешковину или плотные картонные щиты. 

Если вы непременно хотите использовать нетканый укрывной материал для зимней защиты роз, клематисов и других растений — используйте, но опять же, комбинируя его с другими способами защиты: той же листвой или лапником. Только так вы сумеете создать идеальное зимнее укрытие для растений.

Кот в заснеженном саду

Еще в качестве зимнего укрытия можно использовать:

  • Снег — прекрасный материал. Именно он поможет вам укрыть растения от сильных морозов, но опять же, не используйте только снег. Покройте им растения, уже укрытые листвой и нетканым материалом — это существенно повысит эффективность защиты. Подходите к вопросу комплексно!
  • Керамзит, который служит не только прекрасным укрывным материалом, но и отличной мульчей, хорошим дренажем и теплоизолятором. Причем преимущество керамзита состоит еще и в том, что он защищает растения как зимой, так и летом, отлично предохраняя от загнивания корневой системы. Чтобы подготовить растения к зиме, керамзит нужно подсыпать сразу после обрезки растений осенью, нет смысла ждать более холодной погоды, а это очень удобно.
  • Торф, которым уже традиционно утепляют землю вокруг различных кустарников и деревьев. Но и с торфом будьте осторожны — он очень закисляет почву, и если для некоторых растений это только во благо, то, например, для сирени — во вред.

Надеюсь, мифы об укрытии растений на зиму, мне удалось развеять, и кропотливо собранная информация окажется для вас максимально полезной. Делитесь своим опытом зимнего укрытия растений, причем как положительным, так и отрицательным. В первом случае мы все вместе порадуемся вашим успехам, ну, а во втором — поможем разобраться, что не так, вместе с вами сделаем выводы и научимся укрывать растения правильно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее