Свойства и применение янтарной кислоты для растений

Видео: Янтарная кислота для растений и ее свойства

Янтарная кислота для растений

Янтарная кислота для растений

Видео: Янтарная кислота инструкция. Янтарная кислота для растений

Свойства янтарной кислоты

Применение янтарной кислоты для растений

  • Свойства янтарной кислоты

Янтарная кислота – это продукт, который получается в результате добычи янтаря. Его обрабатывают и в процессе получают кислоту, которую выпускают в виде кристаллического порошка или таблеток. Садоводы любители и цветоводы хорошо знакомы с этим препаратом и часто применяют для растений. Янтарная кислота для растений незаменима, особенно если необходимо увеличить устойчивость и силу. С ее помощью комнатные растение будут радовать пышными листьями и обильным цветением.

Содержание:

Свойства янтарной кислоты

Такое вещество, как янтарная кислота, присутствует во всех растениях и является важной составляющей для хорошего произрастания и развития. При добавлении этого вещества в подкормку эффект наблюдается практически на 2–3 неделе. Благодаря тому, что комнатные растения имеют ограниченное питание, популярность янтарной кислоты среди разводчиков горшочных цветов очень большая.

Благодаря янтарной кислоте можно:

  • Регулировать рост растения, а также ускорять его при увеличении дозы вещества.
  • Стоит учитывать, что янтарная кислота не является отдельным средством подкормки.
  • Ее можно вносить отдельно или смешивать с другими удобряющими и питательными веществами. Если вносить это вещество вместе с азотсодержащими удобрениями, то можно обезопасить растение от излишнего накопления азота. Последнее может привести к скудному цветению, но обильному и густому лиственному покрову.
  • Также янтарная кислота улучшает процессы синтеза хлорофилла и усвоение подкормок, которые вносятся в весенний период для комнатных и грунтовых растений.

Внесение янтарной кислоты вместе с поливом улучшает микрофлору грунта в горшке и помогает выводить токсины, которые могут накапливаться в растении. Кроме того растение становится более здоровым и стойким к различным неблагоприятным условиям внешней среды. Используя этот препарат, можно не бояться нанести вред окружающей среде, животным или людям. Янтарная кислота полностью природное и безопасное средство.

Еще одно большое преимущество янтарной кислоты в том, что даже в очень маленьких дозировках она приносит большую пользу растению.

А если количество вещества по ошибке будет больше необходимого, то усвоится только необходимое количество, остальное используют микроорганизмы. Однако не стоит регулярно вносить непомерные дозы, количество должно быть такое, которое необходимо данному типу растений.

Также при работе с янтарной кислотой рекомендуется надевать перчатки. При попадании вещества на слизистую может появиться раздражение и зуд. В этом случае место повреждения необходимо промыть большим количеством воды.

Видео: О главном - янтарная кислота

Применение янтарной кислоты для растений

Применение янтарной кислоты для растений

Применяется янтарная кислота для растений достаточно просто, так как она легко растворяется в простой воде. Вносить в грунт ее необходимо не чаще 1 раза в 2 недели.

Для использования янтарной кислоты готовят водный раствор:

  • Для этого 2 г вещества разводят в небольшом количестве теплой воды.
  • Далее, количество воды увеличивают в соотношении 1 или 2 литра воды на 2 г вещества.

Такой раствор пригоден в течение трех дней после приготовления. После истечения этого срока происходит реакция разложения. Поэтому готовить раствор стоит в небольших количествах для разового применения.

Янтарная кислота не только вносится вместе с подкормкой, с помощью ее можно производить множество процессов, связанных с садоводством и цветоводством. Для того чтобы семена проросли быстрее и в большем количестве их замачивают в раствор янтарной кислоты на сутки. После, просушивают в течение 20-30 минут и высаживают в грунт. Некоторые семена можно оставлять в растворе до проклевывания. Таким же способом усиливают корневую систему у молодых растений. Держат их в растворе 40 минут, немного подсушивают и высаживают в грунт.

Укоренение черенков проходит намного быстрее, а корни вырастают сильными, если черенки подержать сутки в растворе янтарной кислоты, погрузив их нижние части на 2 см в жидкость.

После этого можно переходить к процессу укоренения в его обычном режиме. Чтоб на растении появились новые побеги, рекомендуется обрызгивать стебли раствором 1 раз в 2 недели.Янтарная кислота может помочь спасти погибающее растение. Для этого необходимо приготовить раствор с более сильной концентрацией 25 грамм на 1 литр теплой воды. Полученным раствором обрызгать больное растение и полить грунт. Наблюдать 1–2 недели. При необходимости повторить процедуру.

Садоводы любители обрызгивают слабым раствором янтарной кислоты плодовые растения. На 20 литров воды добавляют 2 грамма вещества. В период, когда появляются бутоны на томатах, процесс проводят 3 раза с недельным интервалом. Для того чтоб картофель лучше пророс и принес хороший урожай, таким же раствором обрабатываются клубни перед посадкой. После обработки их можно накрыть пленкой на 1,5-2 часа для лучшего эффекта.

Больше информации о ятнарной кислоте можно узнать из видео.

Видео: Янтарная кислота для растений

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее