Куриный помет: правильное применение для сада и огорода

Куриный помет

Преимущества удобрения

Преимущества удобрения

Особенности применения куриного помета

Виды подкормок с куриного помета

Виды подкормок с куриного помета

Применение для сада

Применение для сада

Применение для огорода

Применение для огорода

  • Преимущества удобрения
  • Особенности применения куриного помета
  • Виды подкормок с куриного помета
  • Применение для сада
  • Применение для огорода

Большинство людей, занимающихся выращиванием плодовых и овощных культур, в настоящее время стали отдавать предпочтение натуральным компонентам, используемым в качестве удобрений на своих дачных участках. Куриный помет считается одним из самых эффективных удобрений и с успехом используется многими садоводами.

Содержание:

Преимущества удобрения

Преимущества удобрения

Куриный помет признан лидером среди пометов домашней птицы по содержанию азота, который жизненно необходим для нормального развития и роста растений. В целом куриный помет содержит в три раза больше полезных веществ, чем навоз крупного рогатого скота. В структуру куриного помета входят азот, фосфор, калий, кальций, марганец, медь, кобальт, цинк.

Даже однократная подкормка растений этим удобрением увеличивает урожайность культур в течение двух лет.

Это происходит благодаря большой концентрации минеральных веществ в помете и постепенному, растянутому во времени, переходу их в почву. Применять куриный помет можно в разном виде (жидком, сухом, гранулированном) в зависимости от потребностей культуры, для улучшения качеств любых видов грунтов и для подкормки любых растений.

Использование помета кур в качестве удобрения служит причиной активного роста растений, быстрому образованию завязей. Результаты подкормки можно увидеть уже через пару недель после внесения помета в почву.

Особенности применения куриного помета

Особенности применения куриного помета

Главной особенностью этого удобрения является то, что в чистом виде куриный помет использовать нельзя. Это сильно едкая смесь, которая содержит продукты жизнедеятельности птицы (метаболиты) и может просто сжечь растения. Свежий помет содержит мочевую кислоту, большое количество которой подавляет рост растений. Со временем мочевая кислота в почве преобразует в углекислый аммоний, который в свою очередь образует азотную кислоту.

Поэтому к концу периода вегетации растения получают усиленную дозу азота, что способствует накоплению нитратов в плодах. Нужно отметить, что в процессе хранения из куриного помета выделяется газ аммиак, и удобрение превращается в яд. Чтобы избежать этого явления, рекомендуется высушивать помет на открытом воздухе, добавляя в него торф.

Сухой помет можно хранить в пластиковых емкостях, обеспечивая обязательно приток свежего воздуха.

Свежий куриный помет содержит в своем составе слишком много азота и также может прослужить причиной гибели растений. Сухой помет измельчают и смешивать с перегноем или землей. Хорошим решением будет добавление куриного помета в готовящийся компост, в результате получится отличный перегной, обогащенный азотом.

Можно приготовить компост следующим образом:

  • На небольшой участок земли выложить пласт древесный опилок.
  • Затем пласт куриного помета 20см.
  • Чередовать пласт опилок – пласт помета.
  • Высота кучки может быть до 1 метра.
  • Можно сверху засыпать слоем соломы или почвы, чтобы ослабить неприятный запах.
  • Через полтора или два месяца компост будет готов.

Главное правило при использовании куриного помета в качестве удобрения – соблюдать меру. При правильном применении помета, как и любого другого удобрения, результаты не заставят себя ждать.

При избытке – можно причинить вред растениям.

Видео: СКОЛЬКО ПОМЕТА ДАЕТ КУРИЦА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ - zolotyeruki

Куриный помет не является универсальным удобрением для всех растений: некоторым культурам, как, например, картофель, для получения хорошего урожая требуются подкормки калием. В этом случае рекомендуется на каждый килограмм куриного помета добавлять 100 грамм хлористого калия. Таким образом, используя куриный помет как удобрение, важно соблюдать агротехнику выращивания культур.

Виды подкормок с куриного помета

Садоводы часто используют подкормку жидким куриным пометом. Для этого свежий помет разводят в воде в соотношении 1 литр помета на 15-20 литров воды. Лучше всего поливать пометом растения сразу после дождя или через несколько часов после полива. Оставшийся раствор можно вылить в компостную кучу. Жидкая подкормка позволяет точно дозировать удобрение и, помимо этого, четко соблюдать сроки: в начальный период вегетации, иначе можно получить очень много ботвы или перенасыщенный нитратами урожай.

Можно приготовить концентрированный настой помета, который пригоден для длительного хранения, и пользоваться им на протяжении всего сезона:

  • Куриный помет и воду берут в соотношении 1:1.
  • Емкость с раствором закрывают и оставляют на несколько дней в теплом месте.
  • Приготовленный настой разводят перед использованием в пропорции 1 литр настоя на ведро воды.

Куриный помет в сухом виде обычно вносят в почву осенью при перекопке огорода. Сухой помет смачивают и добавляют в почву в соотношении 0,5-1 кг на один квадратный метр грунта. Будет нелишним добавить к помету компост, песок и древесную золу. Это поможет избежать передозировки минеральных веществ в одном месте и нехватки в других. Смесь равномерно распределить на грядках, разровнять почву и оставить до весны.

Гранулированный куриный помет имеет массу преимуществ:

  • Хранится длительное время, не теряя при этом своих полезных качеств.
  • Отсутствует неприятный запах.
  • Компактный, гранулы увеличиваются в размерах при контакте с водой.
  • Нет риска заразить растения болезнями и вредителями.
  • Отсутствуют семена сорняков.
  • После вскрытия упаковки сохраняет свои свойства в течение полугода.

Помет в гранулах используют из расчета от 100 до 300 грамм на один квадратный метр грунта. Важно, чтобы гранулы не соприкасались ни с растениями, ни с семенами.

Азот, содержащийся в гранулированном помете, быстро преобразуется в минеральную почву. Поэтому его не рекомендуется вносить осенью, чтобы избежать его вымывания.

Приобретенный в специализированном магазине, куриный помет стоит достаточно дорого, тем не менее, в конечном итоге, покупка себя полностью оправдает.

Видео: Конский навоз на садовом участке

При покупке лучше отдать предпочтению именно сухому помету.

Ведь при неправильном хранении азот превращается в аммиак. Если вы держите кур в хозяйстве, отличное удобрение достанется даром. Помимо помета, можно использовать еще и подстилку, которые многие просто выбрасывают. Содержание помета в постилке не очень большое, поэтому ее без риска можно рассыпать вокруг деревьев и кустарников. Еще один плюс применения птичьей подстилки – мульчирование почвы.

Подстилку делают из измельченной соломы или сухого торфа слоем 30 сантиметров, добавляя по мере накопления помета. Когда высота подстилки достигнет полуметра, ее можно заменить. Подстилка с пометом под влиянием влаги, насекомых и солнечного света превращается в компост, и питательные вещества проникают в почву постепенно.

Применение для сада

Применение для сада

Весной, после пробуждения деревья и кустарники для восстановления после зимы и активного роста нуждаются в азотных удобрениях. Именно азот, как говорилось ранее, в избытке содержит куриный помет.

При использовании куриного помета для подкормки деревьев и кустарников в свежем виде, нужно использовать раствор в пропорции 1: 15. Вносить раствор рекомендуется на расстоянии от растения на приствольную окружность, чтобы удобрение не попало на корни, отходящие от ствола. На одно взрослое плодоносящее дерево за сезон в грунт вносят одно ведро помета за сезон, для саженцев объем уменьшают до трети ведра.

Для плодоносящих кустарников (смородина, крыжовник) вносят пол литра раствора на один квадратный метр почвы.

Перед подкормкой почву следует обильно полить. Если приствольная окружность не залужена, можно сделать борозды по краю кроны дерева и вносить раствор куриного помета в них. При использовании подстилок с пометом риск ожогов корней и перенасыщения минеральными веществами намного снижается. Подстилку рассыпают возле деревьев и кустарников, оставляют на пару дней для подсушивания, затем поливают. Такой способ подкормки можно использовать три-четыре раза за сезон.

Гранулированный помет вносят непосредственно во время посадки деревьев и во время роста, слегка присыпая гранулы землей. Главное, избежать непосредственного контакта корней с гранулами.

Применение для огорода

Технология применения куриного помета при подкормке овощных культур разительно отличается от удобрения деревьев и кустарников:

  • Для небольших растений переизбыток удобрения может быть гибельным.
  • Живущие в помете патогенные микроорганизмы и насекомые могут перебраться на листья и плоды и испортить урожай.
  • Поэтому удобрение почвы куриным пометом для выращивания овощных культур чаще всего проводят за несколько месяцев до их посадки.
  • Нормы расхода сухого куриного помета для удобрения овощных культур – не более 50 грамм на один квадратный метр почвы.
  • Раствором куриного помета поливают почву из расчета 0,5 или 1 литр на одно растение. Важно отметить, что такой раствор нельзя хранить больше двух суток, так как из него начинает выделяться аммиак, и удобрение превращается в отраву.

На грядки, предназначенные для выращивания ягоды, куриный помет рекомендуется вносить за три месяца до посадки или со второй половины зимы до пробуждения растений. Раствором помета проливают междурядья, избегая попадания на корни. Весной нужно использовать очень слабый раствор, из расчета 1 литр настоя помета на 20 литров воды.

При выращивании клубники подкормку куриным пометом используют один раз в год, чтобы не допустить перенасыщения почвы нитратами. Благодарно реагируют на подкормки пометом такие культуры, как томаты, капуста, баклажаны. Чеснок, лук и зелень можно подкармливать только в начале роста.

Очень благотворно куриный помет влияет на урожайность клубники, картофеля и винограда.

Рекомендации по дозировке куриного помета при подкормке основных овощных культур в расчете на один квадратный метр при основной обработке почвы:

  • Капуста – 3кг подстилки весной или осенью или 2 кг чистого помета.
  • Томаты и тыквенные – 6-8 кг подстилки весной или 3-4 кг чистого помета.
  • Корнеплоды – 3,5 кг подстилки ил 2,5 кг чистого помета только осенью.
  • Зеленные культуры, лук, чеснок – 3 кг подстилки или 2 кг чистого помета осенью.
  • Картофель – 4 кг подстилки весной.

При подкормке в период роста раствором:

  • Капуста – по 1 л трижды за сезон на одно растение.
  • Томаты и тыквенные – 5 л на один квадратный метр.
  • Корнеплоды – 3 л на один квадратный метр.
  • Лук, чеснок – 1 л на один квадратный метр.
  • Картофель – жидкая подкормка не делается.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее