Куриный помет как удобрение: виды и правила использования

Куринный помет

Куринный помет

Куриный помет – чем так полезен?

Куриный помет – чем так полезен?

Применение куриного помета

Применение куриного помета

Виды удобрения

Виды удобрения

Правила внесения жидкого куриного помета

Использование сухого куриного помета

Использование сухого куриного помета

Меры предосторожности

Меры предосторожности

  • Куринный помет
  • Куриный помет – чем так полезен?
  • Виды удобрения
  • Правила внесения жидкого куриного помета
  • Использование сухого куриного помета

Видео: Куриный помёт. Как приготовить удобрение из куриного помёта. Органическое удобрение

Любому огороднику известно, что органическое удобрение необходимо почве. Но вот какая именно органика наилучшим образом обогатит грунт, знают далеко не все. Куриный помет занимает первое место среди органических удобрений по концентрации питательных веществ, их разнообразию. Многие приравнивают птичий экскремент по составу к комплексным минеральным препаратам. Настолько он богат и полезен для почвы, растений.

Однако удобрение нужно применять с особой осторожностью. Научившись дозировать витамины земли и своевременно их вносить, культуры будут давать обильный урожай, а цветы радовать пышным цветением. О том, почему так полезен куриный помет, как правильно его использовать, садовод узнает из этого справочника для растениевода.

Содержание:

Куриный помет – чем так полезен?

В удобрении содержится азот, калий, фосфор, кальций и множество других микроэлементов. Главным отличием куриного помета от навоза КРС является концентрация полезных для растений соединений. Более того, в него входят такие элементы, которые в коровьем или конском навозе, не встречаются. При внесении удобрения в почву растения начинают мгновенно развиваться и расти намного лучше. Причем это заметно уже на 4-5 день после обогащения почвы. Удобряя землю навозом КРС такого быстрого эффекта не наблюдается.

Куриным пометом можно удобрять практически все культуры и почвы.

Главным преимуществом удобрения считается его концентрация полезных веществ и способность напитывать ими почву в течение нескольких лет. То есть куриный помет не вымывается и не разлагается быстро. Он долго и планомерно отдает растениям полезные элементы. Так, внеся в почву удобрение, можно уже не переживать, что на следующий год культурам будет чего-то не хватать. Благодаря высокой концентрации веществ куриного помета уходит во много раз меньше на обогащение земли, нежели чем коровьего или конского навоза.

Достать это удобрение также проще, чем помет КРС. Многие на участке держат кур – проблем с удобрением нет. Для тех же, кто не имеет такой возможности куриный помет можно приобрести за бесценок или бесплатно на птичьих фабриках. Или же купить в специализированных магазинах. Благо для обогащения земли нужно совсем небольшое количество удобрения.

Если предстоит выбор между органическими удобрениями, целесообразней будет отдать предпочтение куриному помету. Оптимальным вариантом станет сочетание органики – навоз КРС и птичий помет.

Применение куриного помета

Удобрение применяют для обогащения почвы. Чаще внесение проводят осенью под вспашку. Куриный помет предназначен для подкормки овощных культур и плодово-ягодных. Часто его вносят под декоративные кустарники, деревья. Соблюдать осторожность следует при внесении удобрения в лук или чеснок. Лучше подкормку этих культур производить до посадки. В чистом виде удобрение применяют редко.

Обычно его вносят осенью под вспашку с таким расчетом, чтобы к весне опасная для растений концентрация уже перепрела и тщательно смешалась з землей.

Для подкормки растений свежий помет в чистом виде не используется. Его смешивают с водой и оставляют на несколько дней. Полученный концентрат еще разбавляют водой в соотношении 1:20. Этим раствором и удобряют почву.

Свежий помет лучше применять для организации компостной кучи.

  • Удобрение укладывают слоями вперемежку с соломой, опилками и растительными отходами.
  • Через год-два подоспеет перегной – самое лучшее и эффективное удобрение.
  • Такая куча организуется на деревянных поддонах, она обязательно накрывается пленкой для более быстрого брожения помета и гниения растительных отходов.

Перепревший помет применяют чаще. Он уже не так жгуч для растений, но содержит в себе не меньше полезных веществ, чем свежий. Его вносят в почву при посадке или осенью под вспашку. Перепревший помет смешивают с опилками или соломой. Получившуюся смесь вносят под корень. И свежий, и перепревший куриный помет лучше разводить водой, если планируется подкормка корневой системы растения. Почва обязательно проливается водой до и после внесения удобрения. Мера позволит избежать ожога корневой системы – это общее правило при внесении любого удобрения.

Виды удобрения

Куриный помет подразделяется на несколько видов в зависимости от степени его разложения. Существуют разные формы выпуска удобрения, которые также зависят от степени готовности помета.

Различают:

  • Свежий куриный помет – применяется для внесения в почву осенью с последующей перепашкой.
  • Перепревший помет – применяется для подкормки овощных культур и плодово-ягодных, вносится под корень в сухом виде или разбавленном с водой.
  • Полуперепревшее удобрение – вносится преимущественно в почву с последующей перепашкой. Смешивается с соломой или опилками и вносится в почву, которую тщательно перепахивают.
  • Смешанный тип помета – свежий помет вперемешку с соломой, торфом и растительными остатками. Используется для организации компостной кучи, которая через год-два прения дает самый полезный и эффективный перегной для внесения в почву.

Что касается формы выпуска удобрения, различают сухие гранулы куриного помета, порошок или жидкий раствор – концентрат. Садоводы предпочитают сухие гранулы, так как они прошли у производителя термическую обработку и не имеют специфического запаха. Их используют как в сухом виде, так и в виде водного раствора. Удобрение в этой форме безопасно, оно не обожжет корневую систему растения, если было применено согласно прилагаемой инструкции.

Удобрение в жидкой форме следует дополнительно разводить водой.

Соотношение составляет 1:10 или 1:20 в зависимости от концентрации и культуры. Куриный помет в любой форме и виде применяется в малых количествах, дабы не нанести вред растениям. Нормы внесения удобрения зависят от степени разложения. Однако существуют общие правила внесения удобрения в почву для тех или иных культур.

Правила внесения в культуры

Сразу стоит отметить особенность внесения удобрения в картофель. Дело в том, что куриный помет не совсем подходит для этой культуры. Ей нужен калий, его и нужно вносить в культуру. В остальном ограничений по использованию куряка нет.

Самым распространенным способом обогащения почвы считается жидкое удобрение.

Для этого понадобится свежий помет. Его помещают в бочку примерно на половину или даже чуть меньше. Заливают его водой и закрывают на 5-7 дней. По истечении недели удобрение будет готовым к применению. Однако концентрат следует развести в пропорции 1:20. Этот раствор и вносится в почву так, чтобы жидкость не задевала прикорневую шейку растения. Перед подкормкой землю обязательно проливают водой.

Жидкое удобрение:

  • Примерный расход жидкого удобрения – 2-3 ведра на стандартную грядку. Подкормку лучше осуществлять весной до посадки и после в период вегетации.
  • Для того чтобы правильно определить степень разведения концентрата, ориентируйтесь на цвет раствора. Он должен быть светло-коричневого оттенка, а не темного. Чем светлей раствор, тем безопасней его концентрация для растений. Цвет должен быть как сильно разбавленный чай.
  • В овощные культуры вносят по 3-5 л на 1 кв. м. Лук и чеснок – 1 л на 1 кв. м. Томаты и тыква прекрасно реагируют на это удобрение. В эти культуры можно вносить по 5 л на 1 кв. м. Помидоры будут большими и сочными.

Свежий навоз:

  • Свежий навоз в чистом виде вносят только осенью с последующей вспашкой. Соотношение 2 кг на 1 кв. м.
  • Овощные культуры подкармливают чаще жидким раствором. Приготовленный концентрат разводят еще раз водой в соотношении 1:20. На одно растение уходит как минимум 1 л раствора.

Сухой помет:

  • Сухой помет или хорошо перепревший вносят в почву в чистом виде или смешанном с водой.
  • Плодовые деревья подкармливают перепревшим пометом, смешанным с соломой или опилками – 2 кг на одно дерево. Удобрение распределяют в приствольный круг.
  • Плодовые можно подкормить и жидким раствором – по 0,5 л на одно дерево.
  • Кустарники подкармливают по 1 кг перепревшего помета на куст или по 0,5 л жидкого раствора, разбавленного в соотношении 1:25.
  • Овощные культуры – 2-3 кг на 1 кв. м. с последующей перекопкой или смешением с почвой в лунке при посадке.

Подстилка:

  • Помимо куриного помета применяют и подстилку из курятника. Она мало содержит удобрения и поэтому считается абсолютно безопасной в применении.
  • Подстилку вносят в почву под овощные культуры, деревья, кустарники, плодово-ягодные растения. Этот вид удобрения можно вносить без опаски нанести вред растениям и сжечь корневую систему.
  • Однако и подстилку лучше смешивать с землей или пропитывать водой. Что касается соотношения, то в случае с подстилкой дозу удваивают, так как такое удобрение не содержит много куриного помета.
  • Деревья и кустарники – 3-4 кг на 1 кв. м, овощные культуры – 2-4 кг на 1 кв. м.

Используя куриный помет как удобрение, всегда помните о том, что лучше внести меньше, чем больше. Если не уверены, разведите удобрение в большей дозе чем указано на упаковке. Куриный помет в любом случае даст растениям все, что им нужно. Удобрение обладает пролонгированным действием.

Меры предосторожности

Меры предосторожности

Работая с удобрением, обязательно используйте перчатки и специальную одежду. Куриный помет, особенно в свежем виде очень токсичен и обладает резким запахом. Для того чтобы запах и токсины не попадали на кожу применяется спец. одежда и перчатки. Те, кто не переносит сильные запахи, рекомендуют использовать маску.

Такая специфическая особенность удобрения чаще относится к его единственному минусу. Бочку, предназначенную для процесса сбраживания свежего помета, располагайте в самом дальнем углу участка так, чтобы запах не разносился по всей территории. Емкость плотно закрывайте крышкой, а сверху пленкой.

Правильное внесение куриного помета как удобрения поможет огороднику вырастить отменный урожай, обогатить почву.

Видео: Лучшее органическое удобрение для растений / Best organic fertilizer for plants /

Помните обо всех общих правилах по применению удобрения. Так на участке всегда будет расти пышная и сочная зелень декоративных растений, а овощные культуры будут радовать вкусными и крупными плодами!

Видео: Подкормка огурцов удобрением на основе куриного помета

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее