Огород на подоконнике, выращиваем помидоры

Видео: Помидоры. Выращиваем помидоры дома. Сад и Огород

Огород на подоконнике, выращиваем помидоры

Так не хочется с уходом лета и осени расставаться со свежими овощами. Эту проблему можно решить, если у вас достаточно терпения и места на подоконнике. Самым распространенным овощем, который высаживают на подоконник, является помидор. Есть несколько советов огородникам, которые решили не дожидаться следующего дачного сезона и заняться приятным и полезным делом зимой.

Итак, сегодня речь в моей статье пойдет о таком явлении, как помидоры на подоконнике. Занятное времяпрепровождение, которое приносит отличные плоды в виде спелых и ярких томатов. Перед тем, как вы соберетесь высаживать семена, позаботьтесь о грунте. Для его приготовления берите перегной (2 ведра), дерновую землю (ведро), торфокрошку (ведро) и древесные опилки (ведро). Это все перемешивается, сдабривается двумя стаканами извести пушенки и древесной золы. После смешивания, это все добавляется в ящик высотой 35 – 40 см.

Семена готовятся во время того, как на подоконнике прогревается земля. В марлевый мешочек складываете семена, промываете их, выдерживаете три часа в растворе борной кислоты (0,5 ч.л. на 1 стакан воды), а затем полчаса и в марганцовке. Затем мешочек с семенами опускаете в воду суток и на пять оставляете в холодильнике. Уже после этого еще сутки семена находятся в тепле.

Вышеописанная подготовка семян производится мной с той целью, чтобы никакая болячка, в том числе и фитофтора на помидорах, была не страшна.

После таких приготовлений почва на подоконнике окончательно прогрелась, теперь ее выкладываете в ящик с меньшими бортами (10-12 см) и поливаете. Высаживать семена следует планомерно (предварительно почва делится на сектора небольшие), в каждый сектор на глубину 1-2 см по 3 семечки. После появления первых всходов, удалите самые слабые ростки. Поливать помидоры следует регулярно, но не заливать.

Видео: Октябрина Ганичкина. Огород на подоконнике. Огурцы

Еще в феврале и марте, когда на дворе бушует непогода, вы будете кормиться свеженькими помидорами с собственного подоконника. В это время и стоит задуматься над другим вопросом: когда садить перец на рассаду. Самым лучшим временем для этого как раз и является конец февраля – начало марта. А после всходов первых ростков вам придет ежедневно, вплоть до высадки в грунт, подсвечивать их люминесцентной лампой мощностью от 40 до 80 Вт на небольшом расстоянии – всего 8 см. И тогда наслаждение ранним урожаем перца вам точно будет обеспечено!

С уважением, Валентина Пушкарина.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее