Пряные травы на окошке

20685519165730e42f1ef449.66365245

Укроп, петрушка, кинза, орегано, розмарин… Все эти травы зимой можно найти в сушеном виде. Но можно продолжать снабжать свою семью свежей зеленью, выращивая её на подоконнике. Для того, чтобы у вас всегда на столе были ароматные зелёные листики, совсем не обязательно быть опытным садовником. Достаточно знать некоторые правила выращивания зелени в домашних условиях.

Содержание

Видео: Сеем пряные травы! Наборчик для выращивания на окне!

Где взять семена

Здесь есть два варианта. В некоторых городах можно купить сразу кустик зеленой травы в вазоне с землёй. Чаще всего таким образом продают розмарин – его красивая игольчатая листва и нежные цветки могут быть не только полезной пряностью, но и украшением дома.

Рассаду можно вырастить самостоятельно из семян. Для этого, приобретая пакетик с семенами, обязательно обратите внимание на сроки созревания этого сорта травы. Для подоконников особенно подойдут ранние или раннеспелые сорта, у которых срок вегетации короче. Замочите семена на ночь и посейте в подготовленную землю.

Особое внимание стоит обратить на луковичные растения. Когда день начинает расти, а это происходит уже в конце декабря, целые луковички можно просто опустить в воду. И очень скоро они выпустят первые зеленые перья.

Видео: Как выращивать пряные травы на подоконниках

Как посадить травы

Для пряных трав вашего зимнего сада необходим дренаж. Поэтому насыпьте на дно горшочков слой битой керамики. Землю лучше купить в магазине. Обычная почва с грядок подойдет меньше: она будет рассыхаться и трескаться. Кроме того в этом случае вы не застрахованы от занесения в маленький объем горшка инфекции или вредителей.

Видео: ПРЯНЫЕ ТРАВЫ НА РАССАДУ/ ПРОСТОЙ СПОСОБ

пряные травы 2

Где лучше растить зелень

Наилучшим местом для произрастания душистых трав считается балкон или утепленная лоджия. Там уже ранней весной достаточно света и нет необходимости в дополнительном освещении. Но если ваш балкон недостаточно теплый (температура днем должна достигать +15- +20 градусов, ночью опускаться не ниже +5), тогда лучше всего разместить растения на подоконнике кухни. Здесь всегда достаточно тепло и влажно. Хорошо, если ваши окна выходят на юг или запад. Зимой же стоит позаботиться и о дополнительном освещении.

Уход за пряными травами

Поливать ваш зимний огород не нужно слишком часто. Достаточно раза в неделю. Причем для полива надо использовать отстоянную воду комнатной температуры. В подкормке пряные травы не нуждаются. Если ваши горшочки стоят на подоконнике возле батареи, не лишним будет и опрыскивание.

пряные травы 3

Кстати, пряные травы, растущие на кухне, следует протирать и увлажнять чаще других: кухонные пары и жир могут создавать на листиках налет.

И ещё одна маленькая хитрость

Наверняка, весной вы покупали в магазине пряные травы с корнями в маленьких пластмассовых горшочках? Так вот, попробуйте, употребив зелень, корешки не выбрасывать. Аккуратно освободите их от пластика (а можно этого и не делать – отверстия в горшочках достаточно большие) и пересадите в теплицу или открытый грунт (как позволят погодные условия). При благоприятных обстоятельствах, ваши корешки приживутся, и пряные травы к столу вы будете иметь уже в мае.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее