Как собрать урожай чеснока?

Видео: Время собирать урожай чеснока

Как собрать урожай чеснока?

Чеснок это такой овощ, который нужно вовремя убирать, потому как он начинает рассыпаться на отдельные зубчики и заново прорастать. Признаки созревшего чеснока такие: уплотнение кожицы вокруг головки, пожелтение и впалость стебля или четкие очертания отдельных зубчиков.

Видео: Хороший урожай чеснока.Как?Отвечаю

Чеснок бывает двух видов: озимый и яровой. Озимый сорт сажают глубокой осенью, а яровой в обычное время весной.

Собирают озимый чеснок с конца июля до конца августа, хотя сбор урожая зависит от погодных условий и региона обычно это происходит на 100-110 день. Яровой сорт чеснока собирают на 2-3 недели позже.

Также признаком созревшего чеснока является потрескивание стрелки (маленькие соцветия чеснока). Можно выкопать пару штук и посмотреть плотная ли кожура овоща. Если да, то чеснок уже созрел и готов к выкапыванию.

Как собрать урожай чеснока

Чеснок нельзя собирать как слишком рано, так и слишком поздно, так как в дальнейшем при хранении он будет подгнивать.

Озимый чеснок хранится хуже, чем яровой, поэтому он не подходит для длительного хранения. Чеснок лучше собирать утром или вечером в сухую погоду.

Сборка урожая чеснока происходит таким образом: овощ поддевается вилами или лопатой. Не в коем случае не бейте овощем о лопату или обо что-то твердое и не стряхивайте землю.

Как собрать урожай чеснока

Видео: Двухъярусная посадка чеснока. Сбор урожая

После сбора чеснок оставляют в огороде на 5-7 дней для просыхания. В случае дождя или росы овощ можно накрыть пленкой или перенести под навес.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее