Особенности выращивания сорта огурцов китайское чудо

Видео: The unusual method of growing cucumbers in a heifer

Огурцы Китайское чудо

Огурцы сорта Китайское чудо выращивают в открытом грунте (в южных районах России) или в теплицах (в северных широтах страны). Плоды сочные и вкусные, используются для приготовления салатов и для зимних засолок. Этот сорт требует особого ухода, обо всех нюансах выращивания читайте в нашей статье.

Содержание

  • 1 Описание огурцов Китайское чудо
  • 1.1 Преимущества и недостатки (таблица)
  • 2 Особенности посадки
  • 2.1 Отбор и подготовка семян
  • 2.2 Выбор места для посадки и подготовка почвы
  • 2.3 Схема и время посадки
  • 2.3.1 Рассадный метод
  • 2.3.2 Высаживание в теплицу
  • 2.3.3 Безрассадный метод
    • 3 Правила ухода
    • 3.1 Полив
    • 3.2 Таблица: график внесения удобрений
    • 3.3 Другие важные нюансы
    • 4 Болезни и вредители
    • 4.1 Таблица: меры борьбы и профилактики
    • 4.2 Фотогалерея: как распознать вредителей и заболевания огурцов
    • 5 Сбор и хранение урожая
    • 6 Видео: урожай Китайского чуда в теплице
    • 7 Отзывы о сорте
    • Описание огурцов Китайское чудо

      Наиболее популярными китайскими огурцами являются Лифент Сенюс, Лно-Мин и Мин-Синтяй, с помощью их скрещивания русские учёные вывели несколько разновидностей огурцов, к которым относится и Китайское чудо. Все сорта с китайским происхождением характеризуются хорошей устойчивостью к заболеваниям, высокой урожайностью и поздними сроками созревания.

      Растения имеют мощную корневую систему и вегетативную массу, они могут достигать 2 м в длину, из-за этого нуждаются в подвязке. Но вширь плети разрастаются не так сильно, как у других огурцов, поэтому высаживать Китайское чудо можно более компактно.

    • Протравливание. Это процедура используется для уничтожения болезнетворных микроорганизмов. Обеззараживание происходит в насыщенном марганцевом растворе в течение часа.
    • Обработка стимуляторами роста. Помогает семенам быстрее прорасти и набрать силу всходам. Одним из хороших стимуляторов является Эпин. Он берётся в количестве 1 мл на 100 мл воды, в такой раствор семена погружаются на 10 часов. Также для стимуляции роста можно воспользоваться гуматом натрия. В литре воды необходимо растворить 1/2 грамма вещества и залить таким раствором семена на 2 часа. Существуют и другие стимуляторы роста, применять которые нужно в соответствии с инструкцией.
    • Проращивание. Лучше всего при проращивании использовать тканевые лоскутки. С ватой и марлей следует быть осторожней: проростки могут запутаться в волокнах и повредиться, что негативно скажется на последующем их развитии. Для проращивания можно взять блюдечко, положить на него лоскуток влажной ткани, а на него семена. Их надо накрыть вторым влажным лоскутком и поставить блюдце в тёплое место (оптимальная температура от 28 до 30оС). Нужно следить за влажностью лоскутков, при необходимости опрыскивать их из пульверизатора.
    • Выбор места для посадки и подготовка почвы

      Огурцы сорта Китайское чудо нужно оберегать от ветров и сильного затенения. Поэтому для посадки лучше выбрать освещённое место, которое надёжно защищено от ветра.

      Китайское чудо лучше всего растёт на нейтральных почвах, богатых гумусом. Заболоченные субстраты, а также участки с высоким содержанием глины для этого сорта не подходят вовсе. Растение очень хорошо отзывается на почвосмеси, состав которых близок к такому: 2 части дёрна +3 части торфа+3 части перегноя.

      При весенней перекопке можно удобрить почву суперфосфатом (15 г/10 кг почвы) или древесной золой (230 г/10 кг).

      Схема и время посадки

      Рассадный метод

      После прорастания каждое семя высаживается в глубокий стаканчик, в котором можно сделать дырочки, чтобы не застаивалась вода. Почва должна иметь нейтральную кислотно-щелочную реакцию, очень хорошо подойдёт смесь торфа, перегноя, дерновой земли и лиственного опада, предварительно ошпаренного кипятком, в равных пропорциях. Семена заглубляются в субстрат не более, чем на 1 см. Рассаду содержат при температуре воздуха до 25 оС, обильно поливая через каждые 3 дня.

      Рассада огурцов

      Рассада огурцов в торфяных горшочках

      Через месяц после посадки растения подрастут и окрепнут, тогда можно их высаживать в открытый грунт или теплицу. Рассчитать срок посадки семян на рассаду очень просто. Если развитие от семечки до жизнеспособного саженца составляет от 25 до 30 дней, то высаживать семена на рассаду нужно за месяц до предполагаемой высадки на постоянное место.

      Посадка огурцов

      Окрепшие растения можно высаживать в грунт


      Высаживание в теплицу

      Прежде всего нужно прогреть почву в теплице. Для этого её накрывают плёнкой на несколько дней. За сутки до высадки в теплицу рассаду хорошенько поливают водой — это поможет извлечь земляной ком из ёмкости, не повредив растение. Затем необходимо сделать гряды высотой до 30 см. Нужно оставить между грядками достаточно широкий проход, который обеспечит удобство передвижения по теплице (60–80 см). Лунки должны располагаться друг от друга на расстоянии 25–30 см. Ширину и глубину посадочных ямок необходимо сделать немного больше рассадного стакана.

      Перед посадкой лунки необходимо продезинфицировать. Для этого они доверху заливаются марганцевым раствором розового цвета. Когда жидкость впитается, нужно вынуть саженец из стаканчика вместе с землёй и аккуратно пристроить в посадочной ямке таким образом, чтобы корневая шейка находилась выше уровня земли на 1 см. Лунка засыпается, почва немного утрамбовывается и поливается.

      Огурцы в теплице

      Огурцы в теплице


      Безрассадный метод

      В южных регионах России огурцы сорта Китайское чудо выращивают и безрассадным методом. Лучшее время для посева — конец апреля (в это время ещё не так жарко, а внезапные заморозки остались позади). За несколько часов до посева необходимо полить почву. Затем можно высевать семена в субстрат, заглубляя их на 1 см. После посева почву вновь поливают. При безрассадном методе посадки огурцов проростки появляются спустя неделю после посева.

      Правила ухода

      Полив

      Сорт огурцов Китайское чудо довольно требователен к поливу. В зависимости от уровня осадков поливать растения нужно каждые 3–7 дней (в теплице — каждые 3 дня), после полива необходимо прорыхлить почву: это обеспечит лучший доступ кислорода к корневой системе и предотвратит её загнивание. Вода для полива обязательно должна быть тёплой, а её количество зависит от возраста растения: если молодому растению достаточно 500 мл воды при каждом поливе, то взрослому требуется около полутора литров.

      Для того чтобы получить хороший урожай, огурцы сорта Китайское чудо на разных этапах развития требуют внесения различных подкормок.

      Таблица: график внесения удобрений

      Название подкормкиДозировкиВремя подкормки
      Нитрофоска — содержит N,P,K1 ст.л/10 л водыНа стадии появления 1–2 настоящих листьев после обильного полива вносится 2 л раствора удобрения под каждое растение.
      Сульфат калия — калийное удобрение1 ч.л/10 л водыМожно вносить на стадии появления 3 настоящих листьев. 2,5 л раствора удобрения вносится под каждое растение после его полива. Через 2 недели подкормку следует повторить.
      Карбамид — азотистое удобрение10 г/2,5 л водыВнекорневая подкормка в виде опрыскиваний листьев производится в период бутонизации.
      Мастер — содержит N,P,K20 г/10 л водыПодкормка производится в период бутонизации и цветения, повторяется каждые 2 недели. 2 л раствора под каждое растение.

      Другие важные нюансы

      Кроме регулярной поливки и подкормки уход за огурцами сорта Китайское чудо включает в себя рыхление почвы и прополку сорняков. Обрезку проводить не нужно, так как сорт практически не образует боковых ответвлений. Но если всё-таки появились пасынки, их нужно удалить незамедлительно. Нижние листья растения нужно убирать, а сами плети подвязывать к шпалерам. Подвязка нужна для того, чтобы плоды получились ровными и лучше хранились.

      Подвязанные китайские огурцы

      Рекомендуется подвязывать китайские огурцы, так как это экономит место и облегчает уход за растениями


      Болезни и вредители

      Как и другие сорта огурцов, Китайское чудо поражается паутинным клещом, тлёй и мучнисторосяными грибами. Также распространены грибковые инфекции антракноз и альтернариоз.

      Таблица: меры борьбы и профилактики

      Заболевание/вредительПризнаки пораженияМеры борьбы и профилактика
      Мучнистая росаНа нижней поверхности листа появляется белый мицелий гриба, темнеющий со временем. В результате заболевания плоды вырастают кривыми и невкусными.
      • Препараты Оксихом, Сульфарид, Байлетон, Топаз: 20 г препарата на 10 л воды. Оприскивать растение раствором, повторить процедуру через 2 недели.
      • Мыльно-содовый раствор: в 5 л воды растворяют 25 г кальцинированной соды и 5 г мыла. Раствором опрыскивают растения и почву, процедура повторяется через неделю.
      • Настой коровяка: в 3 литрах воды в течение 3 дней настаивается 1 кг коровяка. Затем жидкость необходимо процедить, добавить к ней ещё 3 л воды. Опрыскать листья огурца с обеих сторон, повторить процедуру через 10 дней.
      • Настой древесной золы: прокипятить 300 г просеянной древесной золы в 3 л воды в течение получаса, настоять 6 часов, затем процедить и добавить ещё 7 литров воды и 30 г хозяйственного мыла. Опрыскивать огурцы таким раствором следует вечером. Процедуру нужно повторять каждые 7–10 дней.
      АльтернариозНа нижней части листовой пластины возникают коричневые точки, которые разрастаются, сливаются, что приводит к гибели листа.В борьбе с этим грибковым заболеванием используют фунгицид Ридомил Голд (50 г/10 л) для опрыскиваний. Спустя 2 недели после первого опрыскивания необходимо обработать растения ещё раз.
      АнтракнозНа плодах и листьях образуются бурые вдавливания и пятна, в результате плоды быстро сгнивают.Для борьбы проводится 2 опрыскивания с двухнедельным интервалом препаратом Оксихом (20 г/10 л).
      ТляОстанавливается плодоношение. Насекомых можно обнаружить на листьях, плодах.
      • Фитоверм: 1 ампулу препарата растворяют в 1 л воды и опрыскивают растения. 
      • Мыльный раствор: готовят из хозяйственного (300 г/10 л) или дегтярного (125 г/10 л) мыла.
      • Луковый настой: 200 г шелухи нужно залить 10 л воды, настоять 12 часов, затем процедить и опрыскать больные растения.

      Фотогалерея: как распознать вредителей и заболевания огурцов


      Сбор и хранение урожая

      Сорт огурцов Китайское чудо относится к поздним, так как с момента посадки массово плодоносить начинает лишь через 2 месяца. Зато он продолжает давать урожай даже осенью. Сбор плодов можно производить каждые 4 дня, но если дачник пропустил целую неделю, то он может не волноваться: Китайское чудо не перезревает и не желтеет, у него не разрастаются и не грубеют семечки. Зато уже собранный урожай необходимо в кратчайшие сроки съесть или переработать на зимние заготовки, так как плоды этого сорта долго не хранятся — уже на следующий день они начинают вянуть и терять сочность. Огурцы Китайское чудо подходят для засолки, маринования и приготовления зимних салатов.

      Видео: урожай Китайского чуда в теплице

      Отзывы о сорте

      Огородники, пробовавшие выращивать Китайское чудо на своих дачных участках, довольны этим сортом огурцов. Из недостатков отмечают лишь неудобство засолки и малый срок хранения плодов.

      Видео: Features of cultivation of greenhouse crops

      В этом году посажу в третий раз, понравились очень! Они неприхотливые, в них мало сердцевины, моему сыну очень нравятся. Ах да, чуть не забыла, мне ни разу не попалось ни одного горького огурца!

      vikyfedotova

      http://otzovik.com/review_190782.html

      Я каждый год сажаю огород на даче, перепробовала много разных сортов огурцов, моё внимание привлекли семена китайских огурцов, я посеяла их, и осталась очень довольна своим выбором. Семена быстро взошли, все один в один, и через дней 25 уже появились первые плоды. Огурцы сочные, сладенькие, неприхотливые, кожица мягенькая, листья у них небольшие, их легко заметить на грядке, но нужно следить чтоб не переросли, они способны вырасти до 30–40 см. Одним словом, мне очень понравились эти семена, в этом году опять буду сажать.

      Galina-Larina186

      http://otzovik.com/review_169278.html

      Огурцы Китайское чудо посадила по ошибке моя соседка, выросли тонкие и длинные, она не захотела их и отдала моим козам, целое ведро, я попробовала, на вкус приятные, без горечи. Взяла их и засолила на зиму. Оказались самые удачные, мякоть плотная однородная, семян не чувствуется, для салатов зимних отличные. Пошла соседку угощать зимой, чтоб знала, что выбросила.

      Видео: Чеснок "Рокамболь" (Египетский лук). Сбор урожая,и особенности выращивания данного сорта !!!

      СветаПро7

      http://otzovik.com/review_473021.html

      Китайское чудо, о котором несколько лет назад мало кто слышал, становится всё более популярным из-за своей урожайности, вкуса и засолочных свойств огурцов. При правильной посадке и уходе можно собрать до 30 кг плодов с одного растения! Эти огурцы идеально подходят для приготовления салатов и для зимних закруток, так как имеют плотную сладковатую мякоть.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее