Капуста сорта агрессор: суровая, стойкая, крепкая

Капуста Агрессор

Увидев капусту с таким необычным названием, невольно задумываешься, за что её так могли назвать? Яркие имена всегда манят людей, а когда под этими именами скрывается богатое содержимое, интерес в разы возрастает. Полное описание сорта капусты Агрессор, а также правила выращивания и ухода вы найдёте в нашей статье.

Содержание

  • 1 История создания и характеристики сорта
  • 1.1 Преимущества и недостатки (таблица)
  • 1.2 Видео: описание капусты Агрессор F1
  • 2 Правила посадки
  • 3 Особенности ухода
  • 3.1 Таблица: внесение подкормок
  • 3.2 Видео: советы по выращиванию капусты на дачном участке
    • 4 Болезни и вредители
    • 4.1 Таблица: болезни и вредители, характерные для сорта Агрессор
    • 4.2 Фотогалерея: как распознать болезни и вредителей
    • 5 Сбор и хранение урожая
    • 6 Отзывы огородиков
    • История создания и характеристики сорта

      Агрессор считается новым сортом, но за свой пока что короткий век он уже успел полюбиться многим садоводам-любителям. Этот сорт обладает стойкостью к погодным капризам, прекрасным вкусом и отличной урожайностью. Появился он в 2003 году и был включён в Госреестр в Центральном регионе. Известно, что сорт вывели на голландской селекционно-семеноводческой фирме «Сингента Сидс».

      Капуста в ящике

      Вилки Агрессора вырастают до 5 кг веса, они плотные и не трескаются при созревании и хранении

      Агрессор относится к сортам среднепозднего срока созревания. У них приподнятая листовая розетка, листья круглые и вогнутые, средние по размеру, серо-зелёные. Поверхность с ярко выраженным восковым налётом. Край с небольшой волнистостью. Кочаны приплюснутые, ровные и крепкие. В среднем масса одного кочана — 2,5 — 5 кг. Цвет при разрезе белый с небольшой желтизной. Укрывающие кочан листья имеют выраженный антоциановый (синий) цвет. Кочерыжка (как внутренняя, так и наружная) в длину составляет 16 — 18 см. Вкус капусты обладает лучшими качествами, листья сочные и хрустящие.

      С момента появления всходов до полной технической спелости проходит 115 — 120 дней. С одной сотки получают около тонны урожая. В среднем урожайность Агрессора находится в пределах 450 — 600 ц/га, однако в некоторых случаях достигает 800 ц/га.

      Преимущества и недостатки (таблица)

      ПреимуществаНедостатки
      Стабильная и высокая урожайность, всхожесть семян 100%Иногда в листьях присутствует жёсткость, а при засолке наблюдается небольшая горечь
      Товарный вид кочановПоражается тлёй и белокрылкой, также возможно поражение различными грибными болезнями (кила, ризоктониоз и др.) 
      Неприхотливость и устойчивость к болезням и вредителям 
      Хорошие результаты при выращивании в зоне рискованного земледелия 

      Видео: описание капусты Агрессор F1

      Правила посадки

      Сорт Агрессор популярен в том числе и благодаря своей выносливости и стойкости к погодным условиям. Именно этот фактор позволяет выращивать капусту двумя способами — рассадным и безрассадным (прямым посевом в грунт).

      Посадка сеянца капусты

      Рассадный способ является самым распространённым для капусты

      При рассадном способе семена высаживают в торфяные горшочки, таблетки или контейнеры в начале апреля. Теперь для успешного проращивания семян потребуется много тепла и света. Оптимальное место на первых порах — солнечный подоконник с температурой воздуха +15…+18°С. В процессе роста всходов их необходимо выносить на день на улицу при температуре +6…+8°С или же выставлять на балкон. С наступлением ночи рассаду вносят в дом. Пережить такую закалку сеянцы должны без проблем — это, если так можно выразиться, знак качества сорта.

      Проводить закалку рассады необходимо, иначе молодые растения сильно вытянутся и ослабнут, что приведёт к их гибели.

      Если речь идёт о прямом посеве в грунт, то мы дожидаемся конца апреля. Грядка для посева готовится заранее, место выбирается солнечное. Полезно будет вбить по краям колышки, чтобы на них натянуть плёнку. В качестве удобрения используют разведённый перегной, который вносят под перекопку в землю. Этого хватит, чтобы рассада не нуждалась в питательных элементах в течение всего времени роста.

      Проросшие семена капусты

      При высадке в открытый грунт в первые дни всходы капусты особенно нуждаются в укрытии

      Семена сажают по 2 — 3 штуки в одну лунку на сантиметровую глубину и накрывают плёнкой, чтобы сохранить тепло земли. В процессе роста всходов выбирают самые крепкие или просто рассаживают их. Посадка семян или рассады осуществляется по схеме 60х70, как для любых среднепоздних или поздних сортов. Перед посадкой каждую лунку можно удобрить — положите по горсти торфа и песка, две горсти перегноя, половину чайной ложки нитрофоски и 50 г древесной золы. Эту смесь слегка присыпаем землёй и обильно поливаем водой. Такая питательная подушка даст всё необходимое растущим сеянцам.

      Полив капусты из лейки

      Капуста очень любит влагу, поэтому внимательно следите за состоянием почвы на грядках

      Многие садоводы предпочитают выращивать капусту рассадным способом в открытом грунте. Этот приём имеет свои преимущества перед выращиванием рассады в домашних условиях, он позволит более безболезненно пережить пересадку на постоянное место. Но помните, капуста не любит пересадок, поэтому оптимальным вариантом будет посев семян сразу на нужное место.

      Перед посадкой семена капусты можно замочить на полчаса в растворе Эпина — 1 — 2 капли на 100 мл. Это позволит повысить живучесть растений и поможет лучше укорениться сеянцам.

      Особенности ухода

      Капуста влаголюбива, и к её поливу нужно относиться со всем вниманием, чтобы избежать проблем. Осуществляют полив вечером. Если погода пасмурная, то между процедурами оставляют 5 — 6 дней, а во время жары и засухи 2 — 3 дня. После каждого полива необходимо рыхлить землю, заодно выпалывая сорняки и окучивая капусту. Можно использовать мульчирующий слой (например, 5-сантиметровый слой торфа) — он задержит влагу в почве и при этом сам станет неплохой подкормкой для капусты.

      Добавка удобрения в воду перед подкормкой

      Подкормки капусты осуществляются не только в период выращивания рассады, но и после пересадки её в открытый грунт


      Таблица: внесение подкормок

      Время подкормкиСостав
      Через 7 — 9 дней после пикировки рассады2 г калийного удобрения, 4 г суперфосфата, 2 г аммиачной селитры растворяют в 1 литре воды — хватает на 50 — 60 сеянцев. Удобряют по предварительно политому грунту во избежание ожогов.
      Спустя две недели после первой подкормкиОбъём вносимых веществ удваивается, объём воды остаётся прежним. Слегка пожелтевшие сеянцы удобряют жидким раствором перебродившего навоза из расчёта 1:10.
      За два дня до высадки рассады в открытый грунт3 г аммиачной селитры, 8 г калийного удобрения, 5 г суперфосфата на 1 литр воды. Эту смесь можно заменить удобрением Кемира Люкс (1 ст. л. на 10 л).
      Когда листья начинают расти10 г аммиачной селитры на 10 л воды — это хватает на 5 — 6 растений.
      При формировании кочана листьями4 г мочевины, 5 г двойного суперфосфата, 8 г сульфата калия на 10 л воды.

      В первые дни после пересадки в открытый грунт или пикировки на постоянное место сеянцы припудривают золой и табачной пылью — так удастся отвадить слизней и блошек от молодых растений.

      Опудренная золой капуста

      Опудривание золой капусты поможет защитить посадки от посягательств насекомых-вредителей

      Важно помнить, что капуста — пищевой продукт, а значит, применять ядовитые химические препараты запрещено. Однако и без них найдётся способ защитить капусту от различных посягательств извне. Например, 2 кг томатной ботвы можно залить 5 литрами воды и настоять в течение 3 — 4 часов, прокипятить в течение 3 часов, подождать, пока отвар остынет, процедить и развести его водой в пропорции 1:2. Настой должен обладать некоторой клейкостью, а потому добавляем в него 20 — 30 г дегтярного мыла. Полезен будет и отвар луковой шелухи: берут литровую банку, наполненную шелухой, и заливают её двумя литрами кипятка, чтобы настоять в течение 2 дней. Остаётся процедить раствор, добавить 2 л воды и 1 ст. л. жидкого мыла. В качестве последнего ингредиента может сойти и средство для мытья посуды.

      Рекомендуется сажать рядом с капустой такие культуры, как мята, кинза, бархатцы, шалфей, базилик розмарин или другие пряности. Это не только отпугнёт потенциальных врагов капусты, но и привлечёт насекомых, которые помогут вам в борьбе с ними.

      Капуста не растёт на кислых почвах, а также на участках, заражённых бактериозом. Плохими предшественниками для неё являются редис, репа, редька, турнепс, капуста и брюква. После этих культур, а также после предыдущих посадок капусты должно пройти минимум три года.

      Посадки капусты на поле

      После выращивания капусты повторно высадить на это место её можно будет не раньше, чем через три года


      Видео: советы по выращиванию капусты на дачном участке

      Болезни и вредители

      Капуста сорта Агрессор хорошо противостоит фузариозу, на неё не нападают трипс и крестоцветная блошка. Зато велик риск обнаружить следы пребывания белокрылки или тли. В любом случае растения нуждаются в защите от различных неприятных факторов.

      Таблица: болезни и вредители, характерные для сорта Агрессор

      Болезнь/вредительПризнаки пораженияМеры борьбы
      Кила На корнях появляются наросты, сеянцы отстают в развитии и не цветут 
      • Сеянцы вместе с комом земли выкапывают и уничтожают.
      • На этом месте можно высаживать любые растения, кроме крестоцветных. Капусту можно будет вернуть только через несколько лет.
      Ложная мучнистая роса (пероноспороз) На внешних листьях появляются красно-жёлтые пятна, затем листья желтеют и отмирают 
      • Семена протравливают препаратом Эффект (100 — 150 мл на 100 г семян) — норма расхода — 1,5 г на 1 л воды, обработка в течение 1 — 2 часов.
      • Возможна замочка семян в горячей воде (50°С) в течение 20 — 25 минут.
      • Обработка чесночным отваром: 75 г мелкорубленого чеснока на 10 л — настаивать 12 часов, довести до кипения, остудить и опрыскивать.
      • 2 — 3% раствор Фитоспорина-М (15 мл на 10 л).
      Ризоктониоз Корневая шейка желтеет, сохнет и отмирает, корни мочалятся 
      • Перед посадкой капусты почву опрыскивают препаратом Хом (30 — 40 г на 10 л) или Агат — 25К (140 мл на 3 л).
      • Поражённый участок засаживают кукурузой, рожью или рапсом.
      Крестоцветный клоп Во время засухи питаются соком капустных листьев, прокалывая их 
      • Участок с посадками все время должен очищаться от сорняков (особенно крестоцветных — ярутки, сурепицы и других).
      • До образования кочанов можно обработать растения Актелликом (2 мл на 2 л) — 1,5 л хватает на 10 кв. м. 
      Капустный листоедВ листьях обнаруживаются дыры, а по краям — выемки
      • Постоянное удаление крестоцветных сорняков.
      • Опрыскивание смесью табачной пыли с известью или золой в пропорции 1:1.
      • До образования кочанов растения обрабатывают Актелликом.
      СкрытнохоботникЛистья желтеют, растение перестаёт развиваться и гибнет
      • Осенью удаляют растительные остатки, почву перекапывают.
      • В период вегетации грядки своевременно пропалывают, поражённые растения удаляют.
      • Опрыскивание Актелликом растений возможно только на стадии рассады.

      Фотогалерея: как распознать болезни и вредителей


      Сбор и хранение урожая

      За три недели до того, как собрать капусту, поливы прекращают, чтобы в вилках накопилась клетчатка — она позволит долго храниться урожаю. Когда температура ночью опустится к отметке в -2°С, можно будет начать сбор. Капусту выкапывают с корнем и сортируют. Мелкие и слегка поражённые вредителями растения отправляют на переработку. Собранные на хранение кочаны оставляют на сутки под навесом, давая им обсохнуть, после чего обрезают кочерыжки, отходящие от кочана так, чтобы оставалось только 2 см. Обязательно оставляйте на растении 3 — 4 кроющих листа.

      Вилки капусты разрезанные

      Капуста сорта Агрессор хранится не так долго, но лучшие вкусовые качества приобретает через некоторое время после сбора

      Капусту хранят в погребе, где идеальной считается температура +4…+6°С, а необходимой -1…+1°С при влажности 90 -98%. Помещение должно быть хорошо вентилируемым. Лучше всего поместить кочаны в деревянные ящики с решетчатыми отверстиями. Ни в коем случае не класть урожай на пол. Есть ещё несколько хитростей хранения капусты:

      • Кочаны попарно связываются за кочерыжки и вешаются под потолок — так они всегда будут проветриваться и хорошо просматриваться.
      • Капустные вилки можно обернуть бумагой и положить в полиэтиленовый пакет, который не завязывают и подвешивают. Либо их укладывают на полку.
      • Кочан можно положить в ведро с землёй или песком и засыпать его с верхом.
      • Необязательно обрезать корень капусты, достаточно удалить кроющие листья и подвесить кочаны на сквозняке, чтобы верхние листья подвялились. После этого растения связывают по два и подвешивают за корень к потолку.
      • Капусту можно хранить и в холодильнике, завёрнутой в бумажное полотенце и помещённой в пакет, которые неплотно завязали, но в этом случае кочан будет храниться не более двух месяцев.

      Сорт Агрессор хранится не так долго — всего 5 — 6 месяцев. В его плодах содержится до 9,2% сухого вещества и 5,6% сахара. Эта капуста хорошо подходит для употребления в свежем виде, прекрасна в борщах и голубцах, идеально подходит для засолки и закваски.

      Отзывы огородиков

      Он меня выручает уже 3-й год, потому что с сортами, которые я перепробовала, можно остаться вообще без капусты на зиму, а этот гибрид — стабильный, выносливый, что даёт больше уверенности в урожае. С рассадой спешу — сею в марте — апреле (всходит почти каждое из семян), в грунт на «ПМЖ» переселяю — в 1 — 3 неделю мая, где оставляю её аж до первых несерьёзных заморозков. Кочаны — один в один- ещё ни разу не было треснувшего, даже от сильных дождей или поливов- ни один не испортился за зиму в погребе- ни один не болел на грядке. И прошлогоднюю засуху Агрессор стойко пережил (я редко поливала), хотя при квашении было заметно, что меньше пускает сока, чем обычно. От вредителей, разве что, никто не застрахован — с этим бывают проблемы.

      Наталия

      http://sortoved.ru/kapusta/sort-kapusty-agressor-f1.html

      Уже опробовала семена капусты «Агрессор F1». Отлично! У нас эти семена продавцы фасуют сами и продают по 4 грн за 10 шт. Всхожесть — 100%, при пересадке приживаемость — 100%.
      Можно много спорить о пользе и вреде гибридов, говорить о том что они дорогие и т.д.,но это кому как…

      Natikk1

      http://forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=6745

      В прошлом году садила Агрессор 28 мая. Посоветовала мне позднюю посадку моя знакомая, продавец семян. Я сомневалась, так как рассада в грунт пойдёт в июне месяце, в самую жару. Рискнула и не жалею, капуста вышла как с картинки, одна в одну, головки около 3 кило, ни одна не треснула, одним словом — красотуля. В этом году только так — пойду проверенным путём.

      Видео: Капуста "Агрессор F1"

      Танечка из Дн-жинска

      http://sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=640551

      В прошлом году купила семена капусты русской селекции Агрессор, лето было жаркое, у нас за июль-август ни одного дождя не выпало, все сорта капусты, что посадила (Тюркис, Слава, Каменная головка), были мелкие, кое-что вообще выбросила. Агрессор же оправдал своё название, головки до 5–6 кг, плотные, белые внутри. Заквасила, получилось вкусно и сока в меру. И до сих пор хорошо лежит.

      Груша

      http://forumhouse.ru/threads/12329/page-7

      Капуста сорта Агрессор подходит как для выращивания на личных подсобных хозяйствах, так и для выращивания на продажу. При соблюдении агротехники этот сорт позволяют получить большой урожай, избегая при этом больших затрат. Кочаны хорошо переносят перевозку и могут храниться до апреля. Получается, что народную любовь Агрессор завоевал вполне заслуженно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее