Огурец маша f1: вкусный и урожайный

Огурцы

В поиске подходящего сорта огурцов важно обращать внимание не только на урожайность и скороспелость, но и на его надёжность. А это, прежде всего, одномерность плодов и их вкусовые качества. Если вы ещё не склонились к какому-то определённому варианту, тогда стоит присмотреться к сорту Маша F1, который в последнее время всё чаще оказывается на российских участках.

Содержание

Видео: Очень вкусный и урожайный огурец Фурор F1

  • 1 Краткая история
  • 2 Описание и характеристика сорта
  • 2.1 Внешний вид
  • 2.2 Таблица: преимущества и недостатки сорта
  • 2.2.1 Видео: знакомство с сортом огурцов Маша F1
  • 3 Посадка и уход
  • 3.1 Отбор и подготовка семян
  • 3.2 Выбор места и подготовка почвы
  • 3.3 Схема и время посадки
  • 3.4 Полив
  • 3.5 Удобрения
  • 3.6 Таблица: подкормки огурца
  • 3.7 Важные особенности выращивания
  • 3.8 Видео: посадка и уход за огурцами
    • 4 Болезни и вредители
    • 4.1 Таблица: болезни и вредители сорта Маша F1
    • 4.2 Болезни и вредители огурцов на фото 
    • 5 Сбор и хранение урожая
    • 6 Отзывы садоводов
    • Краткая история

      Сорт Маша F1 был выведен компанией Seminis, имеющей богатую многолетнюю историю и зарекомендовавшей себя как поставщик надёжных сортов. Семена фасуются в Голландии и в руки потребителя попадают уже обработанными специальными составами. О чём, собственно, предупреждают сами производители, настаивая на том, что замачивать семена перед посадкой ни в коем случае нельзя.

      Созревающие огурцы на огуречной плети

      Сорт Маша F1 относится к гибридам — он взял лучшие качества от своих родителей: скороспелость, урожайность и одномерность плодов


      Описание и характеристика сорта

      Согласно описанию, заявленному производителем, сорт в основном создан для выращивания в закрытом грунте, однако в южных регионах России его можно посадить и в открытый грунт. Урожайность сорта — 10 — 11 кг на квадратный метр. Есть виды и с более обильным плодоношением, но у сорта Маша F1 есть другой привлекательный момент: период от появления всходов до начала появления плодов составляет 36 дней — этот показатель считается одним из самых лучших по скороспелости, позволяет немного затянуть с посадкой огурцов, если по каким-то причинам вы не успели посадить их в отведённые сроки.

      Внешний вид

      Растение относится к детерминантным (то есть с ограниченным ростом главного стебля), женского типа цветения (на растении подавляющее количество женских цветков). Это партенокарпический сорт — самоопыляемый, не требующий участия насекомых. Побеги растение образует в ограниченном количестве, что упрощает процесс формировки. Закладка завязей в узлах плети считается букетной (в одном узле образуется до 7 завязей). Листья по цвету от зелёных до тёмно-зелёных, по размеру средние, морщинистые.

      Огурцовая плеть в парнике

      Сорт считается самоопыляемым и не требует опыления насекомыми

      Плоды цилиндрические, тёмно-зелёного цвета, с большими бугорками. Вес одного зеленца около 90 — 100 г, в диаметре 3 — 3,5 см, а в длину огурцы достигают до 11 см. Кожица толстая, на ней можно обнаружить светлые полосы средней длины и лёгкую пятнистость. Мякоть без горечи.

      Рекомендуется собирать зеленцы по достижении ими длины в 8 — 9 см, чтобы увеличить количество новых появляющихся завязей. Если затянуть со сбором, огурцы теряют свой вкус, перерастают, продолжая забирать большую часть питательных веществ.

      Таблица: преимущества и недостатки сорта

      Преимущества

      Недостатки

      Высокая урожайностьВ качестве недостатка садоводы отмечают толстую кожицу и слишком слабый аромат плодов
      Отсутствие пустоцветовПри выращивании в открытом грунте наблюдается сильная зависимость объёма урожая от погодных условий 
      Сохранение плотности в засолке и консервировании 
      Товарный вид плодов и их одномерность 
      Устойчивость к некоторым распространённым болезням огурцов (кладоспориоз, огуречная мозаика и др.) 

      Видео: знакомство с сортом огурцов Маша F1

      Посадка и уход

      Отбор и подготовка семян

      К сожалению, нет точных данных о том, все ли семена проходят обработку перед фасовкой в пакеты. Поэтому при покупке посадочного материала обращайте внимание на цвет семян и при наличии какой-либо окраски не подвергайте их замачиванию. А вот чистые и нетронутые семена опустите в раствор Эпина (1 — 2 капли на 100 мл, замачивать 18–20 часов при +20°С), чтобы придать им большую жизнестойкость. Можно даже проверить качество продукции. Для этого семена высыпают из пакетика и заливают водой, после чего оставляют на 5 — 10 минут. Годные к посадке здоровые семена останутся лежать на дне, а пустые и некачественные всплывут на поверхность.

      Пакетик с семенами огурцов Маша F1

      Семена сорта Маша, как правило, уже обработаны фунгицидами и имеют отличительную окраску

      Стратифицировать (подвергать закалке пониженными температурами) огурцы не требуется, потому как эта культура теплолюбива и не должна расти в тот период, когда возможны возвратные заморозки.

      Чтобы семена проклюнулись, требуется температура около +25°С. Для ускорения прорастания их кладут на влажную ткань или ватные диски. Долго ждать ростков не придётся — всего один или два дня.

      Часто садоводы задаются вопросом: «Все ли семена гибридов нельзя замачивать?». На самом деле гибридность того или иного сорта не имеет никакого отношения к процессу замачивания, всё дело заключается в специальной обработке семян. А распознать такой посадочный материал несложно — он выкрашен в розовый, оранжевый, голубой, зелёный и другие цвета.

      Выбор места и подготовка почвы

      Прежде всего, огурец любит дренированные и рыхлые почвы. Если земля в месте посадки слишком кислая, её известкуют. Хорошо сажать огурцы туда, где раньше рос лук, картофель, капуста или перец.

      Землю нужно подготавливать ещё осенью, будь то теплица или открытый грунт. В процессе подготовки создают многослойную подушку из травы, навоза и опавшей листвы (каждый слой толщиной 1 — 2 см). Эту подстилку обрабатывают мочевиной (300 г на 10 л) и обильно поливают. Остаётся только накрыть грядку плёнкой и оставить до весны. В процессе гниения выделяется тепло, благодаря которому семена при прямой высадке в грунт будут защищены от заморозков.

      Выращивание огурцов в теплице

      Огурцы чаще выращивают в теплице, чем в открытом грунте — ветра здесь нет и всегда теплее

      Огурец — это культура, любящая солнце и тепло. Значит, искать для неё нужно место открытое и хорошо освещаемое. При этом оно должно быть защищено от сквозняков, поэтому подсаживайте рядом высокорослые культуры вроде подсолнухов, но следите, чтобы они не затеняли огуречные плети. Что касается посадки в теплице, то здесь также важно, чтобы она стояла на открытом месте, и тогда приток солнечного света будет обеспечен.

      Схема и время посадки

      Высадка в открытый грунт должна производиться в то время, когда ночью температура будет не ниже +18°С. В средней полосе России этот период может наступить в середине-конце мая или даже в начале июня. В теплицы огурцы можно высевать в конце апреля.

      В южных районах есть смысл сеять семена прямо в открытый грунт, поскольку эта культура плохо переносит пересадку.

      Чаще всего огурцы выращивают рассадным способом, высаживая семена за 15 — 20 дней до пересадки в открытый грунт. Чтобы растения смогли нарастить крепкую корневую систему, используют торфяные горшочки, которые можно заменить и пластиковыми. Если вы планируете выращивать огурец в теплице, то семена нужно посеять в начале или середине апреля. Сроки посева на выращивание рассады для пересадки в открытый грунт зависят от региона — последняя неделя апреля-начало мая для южных регионов и вся первая половина мая для средних широт. Как только семена взойдут, комнатную температуру меняем на более прохладную — до +15°С.

      Огуречные всходы

      Ждать огуречных всходов долго не приходится — пара-тройка дней, и они уже показались из-под земли

      Можно осуществить заделку семян прямиком в тепличный грунт (апрель-май) или на открытом участке (середина — конец мая). Необходимое условие — отсутствие возвратных заморозков и среднесуточная температура не ниже +12°С, иначе все усилия будут напрасными. Если вы не уверены в прогнозе погоды, накройте грядку плёнкой, пока прорастают всходы. Если температура воздуха опускается ниже +15°С, приостанавливается рост зеленцов, а при температуре ниже +10°С перестаёт развиваться само растение. При первых же самых лёгких заморозках плеть начинает быстро увядать.

      Существует немало споров на тему, как лучше выращивать огурцы — рассадным способом или безрассадным. В первом случае можно получить более ранний урожай, но при этом растения могут плохо перенести пересадку. Во втором случае пересадка не требуется, и растения будут более защищёнными и привыкшими к погодным переменам, но урожая придётся подождать на неделю-две дольше.

      Молодая огуречная плеть

      Высаживать рассаду в открытый грунт нужно, когда на растениях есть как минимум 2 — 3 настоящих листа

      Сажать огурцы нужно так, чтобы на один квадратный метр приходилось от 2 до 5 растений. Если вы располагаете внушительной площадью, можно пустить плети по земле. Но практика показывает, что оптимальным вариантом являются шпалеры. Значительно уменьшается количество повреждённых, подгнивших, подгрызенных и искривлённых плодов, вероятность столкнуться с грибковыми заболеваниями существенно снижается, а сорняки перестают докучать огуречным плетям, которые в достатке получают солнечный свет.

      Кстати, учитывая высокие дневные температуры в южных регионах, специалисты рекомендуют слегка притенять посадки во избежание солнечных ожогов.

      Полив

      Трудно переоценить значимость поливов для такой культуры, как огурец. Воды он требует куда больше и чаще, чем многие другие огородные и садовые культуры. Земля под плетями должна быть всегда в слегка увлажнённом состоянии. Если стоит жаркая и сухая погода (а также при выращивании в теплице), полив производят каждый день. При нормальной погоде с периодически выпадающими осадками поливать требуется 1 — 2 раза в неделю. На один квадратный метр расходуется 5 — 10 литров воды.

      Когда начинается период плодоношения, растения в теплице на небольшой срок оставляют без поливов, чтобы все свои силы они тратили на образование завязей, а не на наращивание зелёной массы.

      Видео: Семена огурца " Маша F1" - Сучасна Дача

      Существует немало споров о том, когда лучше поливать огурцы. По одной версии следует снабжать растения влагой вечером из нагревшихся за день бочек. Учитывая, что особенно активно огурцы растут ночью, вечерний полив будет особенно кстати. По другой версии утренний полив позволяет влаге постепенно испаряться по мере нагрева земли под солнечными лучами. Особенно этот эффект заметен в парниках и теплицах.

      Полив огурцов из лейки

      Поливать огурцы нужно только тёплой водой, чтобы не случилось массового опадения завязей

      Поливать огурцы следует только тёплой водой. Использование холодной воды приводит к массовому опадению завязей.

      Удобрения

      Огурцы очень чутко реагируют на вносимые удобрения и активнее растут и развиваются после их внесения.

      Таблица: подкормки огурца

      Время подкормокПодкормка (г на 10 л — на 1 кв.м.)
       СуперфосфатСернокислый калийАммиачная селитра
      До начала плодоношения5 — 102010
      Во время плодоношения15 — 202010

      Важные особенности выращивания

      Огуречная плеть с зеленцами

      Огуречные плети можно пускать по земле и даже прикапывать некоторые участки, однако в этом случае развитие растения на некоторое время приостанавливается

      Иногда садоводы прибегают к прикапыванию участков стебля. И здесь следует учесть, что огурцы перестают расти в то время, пока укореняются прикопанные участки, а делать они это могут в течение недели или даже месяца, поэтому такой приём не рекомендован при выращивании в средней полосе.

      Перед тем как на плетях появятся первые цветки, полезно подкормить растения органикой, а вот внесение калийных удобрений, как это делается в случае с томатами, никакой пользы не принесёт.

      Вообще подкормки следует проводить 3 — 4 раза за сезон, чтобы растения получали весь необходимый запас питательных веществ.

      Если на плетях начинается осыпание завязей, а листья желтеют — это явный сигнал о том, что нарушено любое из трёх важных условий: качественный и регулярный полив, достаточная освещённость и температурный режим. Своевременно поливайте огурцы, следите за тем, чтобы не было сильного затенения и обязательно подкармливайте растения.

      Видео: посадка и уход за огурцами

      Болезни и вредители

      Сорт Маша F1 устойчив к оливковой пятнистости (кладоспориозу), огуречной мозаике и мучнистой росе. Однако есть и другие заболевания, а также насекомые-вредители, при первых признаках появления которых следует проводить обработку растений.

      Таблица: болезни и вредители сорта Маша F1

      Болезнь/вредительПризнаки появленияМеры борьбы
      АнтракнозНа побегах и листьях начинают появляться белые пятнаБольные растения в период цветения удаляют. Используют препараты Ридомил-голд (10г на 4л) и Хом (40 г на 10 л)
      Фузариозное увяданиеПри резких перепадах температур надземная часть растений начинает увядатьЗаболевшие растения выкапывают и сжигают. Соблюдают севооборот — на прежнее место огурцы высаживают не раньше, чем через 5 — 6 лет
      Паутинный клещСперва на листьях появляются белые точки, затем листовые пластины желтеют и усыхаютИспользуют Карбофос (60 г на 8 л) или Фуфанон (10 мл на 10 л).
      Если вредителя немного, применяют чесночную настойку (200 г на 10 л)
      Ростковая мухаВсходы увядаютПриобретают обработанные и протравленные семена. Почву осенью и весной глубоко перекапывают и полностью удаляют все растительные остатки. Можно применить Базудин (15 г на 10 кв. м.) или Мухоед (40 г на 1 кв. м.)
      Голый слизеньНа листьях появляются дыры и объеденные места по краямПочву посыпают известью или золой. Можно рассыпать гранулы Меты (15 г на 5 кв. м.)
      Озимая совкаВсходы оказываются объеденными и погибаютМеждурядья периодически рыхлят. Гусениц ищут около погибших ростков и собирают. В почву закладывают гранулы Базудина

      Болезни и вредители огурцов на фото 


      Сбор и хранение урожая

      В период плодоношения полезно будет собирать зеленцы каждые 2 — 3 дня. Вредно оставлять дозревать крупные или средние экземпляры, если вы собираетесь ехать домой, а вернуться сможете только на следующих выходных. Лучше срезать их недозрелыми — вкус их от этого хуже не станет. К тому же частые сборы будут стимулировать образование большего количества новых завязей. В противном же случае маленькие зеленцы не получат нужное количество питательных веществ и засохнут, не начав развиваться.

      Лучше всего собирать огурцы утром или вечером — в это время они плотные и хрустящие. Не тяните их за плодоножку и не перекручивайте её — этим вы нанесёте урон плети. Лучше воспользуйтесь секатором. Оставляйте небольшую часть от плодоножки на растении после срезания зеленца.

      Нужно прикрыть собранный урожай, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи (плёнка для этого дела не подойдёт), а потом перенести его в прохладное место. Обычно огурцы хранятся в течение 8 — 10 дней при температуре +6…+8°С и относительной влажности около 90 — 95%. Если вы хотите положить их в холодильник, используйте полиэтиленовые пакеты, но не завязывайте их, чтобы зеленцы не потеряли свой вкус и полезные свойства.

      Сбор урожая огурцов

      При сборе урожая срезайте зеленцы, оставляя часть плодоножки на плети

      Несмотря на плотную кожицу, огурцы сорта Маша F1 хороши не только свежими и в салатах, но и в засолке, и маринованном виде, где долго и успешно сохраняют плотность.

      Отзывы садоводов

      У меня отличается разнообразием форм и размеров из одной партии.
      Есть черношипые, белошипые, длиннее, короче. В основном недлинные белошипые, не могу сказать что редко бугорчатые. Тоже много растений с мужскими цветками, хотя заявлен как партенокарпический.

      Elena_,

      http://tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=2195.0

      Семена были от Престижа. Очень понравились, стойко перенесли холодный июнь, плодили до последнего, даже когда уже надоели.

      Nadia,

      http://tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=2195.0

      Этот сорт сажаю уже второй год, очень довольна этим сортом за то, что очень ранний, а самое главное большая урожайность. Огурчики все ровненькие, отлично подходят на закатку, и покушать в свежем виде. Посадив в начале мая Вы соберёте огурчики уже в середине июня.

      Видео: Ну Очень урожайный огурец лютояр,

      Lazyn,

      http://otzovik.com/review_1022874.html

      Семена огурцов Маша F1, приобретаю каждый год. Выращиваю данные огурцы я у себя в теплице, сначала в торфяных горшочках, а потом уже как чуть подрастут, высаживаю в грунт. Теплица у меня небольшая, только для себя, но в будущем планирую расширится. Сами огурцы некрупные, ровные, главное их вовремя сорвать, а по вкусу данные огурцы чуть-чуть сладковатые — вкусные, даже кошка у нас их кушает))). Часто их использую для консервирования. Так как он относится к гибридным сортам, то хорошо переносит различные болезни. Что является для него большим плюсом.

      Angelus12,

      http://otzovik.com/review_1880563.html

      Тем летом первый раз сажала этот сорт. Довольна. Всхожесть хорошая, все семена взошли, урожайный, не горчит. Было жарко и как то к концу июня листья начали желтеть и не здоровый был вид у плетей. Я прищипнула точку роста на плетях и огурчики как заново ожили, собирали урожай до конца августа. Даже хватило на бочковой посол.

      Наталья Наталья,

      http://1semena.ru/product/ogurec-f1-masha/reviews/ 

      Сорт Маша F1 считается одним из самых ранних, приносит сочные и хрустящие плоды и при этом защищён от части болезней, распространённых среди огурцов. Его самоопыляемость даёт возможность рассчитывать на высокую урожайность без участия насекомых. Все эти качества позволяют считать сорт настоящим селекционным успехом. А потому практически нет сомнений в том, что в ближайшие годы спрос на него только вырастет. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее