Посадка пионов: посадка пионов весной, правильная посадка пионов

Видео: Как правильно посадить пионы весной

Лучшим временем для посадки пионов является период с середины августа и примерно до середины сентября. В это время уже заканчивается рост надземной системы, а почки полностью сформированы.

Позже этого времени сажать и делить пионы не рекомендуется. Потому что до наступления морозов у вновь высаженных «деленок» должны успеть образоваться корни, которые обеспечат растения питательными веществами и водой.

При поздней посадке пионы не успеют укорениться до наступления морозов. При этом их укоренение произойдет только весной, а это приведет к замедлению развития и к тому, что цветение пиона начнется на год позже.

Также не рекомендуется пересаживать пионы весной. Потому что в это время пионы трогаются в рост. И при их пересадке или делении можно легко повредить их хрупкие молодые ростки. Поэтому растение болезненно переносит весенние пересадки.

Видео: Поздняя посадка пионов. Сайт "Садовый мир"

Высаживать пионы на постоянное место необходимо на расстоянии 1-1,2 м друг от друга. При более близкой посадке затрудняется свободная циркуляция воздуха, что создает благоприятные условия для развития грибковых заболеваний. При посадке пиона нужно выдерживать правильную глубину. При этом почки должны располагаться примерно на 5 см ниже поверхности земли. Больше заглублять кусты нельзя, так как это приведет к плохому росту растения.

В посадочной яме корни растения следует размещать так, чтобы они всей своей поверхностью соприкасались с почвой. При этом их нельзя прижимать или отгибать. Стебли располагают вертикально, что позволит и корням занять правильное положение.

После этого корни до корневой шейки необходимо осторожно засыпать землей. Землю следует уплотнить и заполнить все пустоты. Затем растение поливают, засыпают всю посадочную яму и после этого еще раз уплотняют землю. Нельзя утрамбовывать землю ногами, так как это может привести к повреждению хрупких корней.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее