Правильный уход: чем подкормить малину весной, летом и в начале осени

ягода малиныМногие начинающие садоводы считают, что малина — культура неприхотливая и не требует особенного ухода. Однако это далеко не так. Чтобы собрать богатый урожай, нужно не забывать в определенные сроки подкармливать растение.

Видео: Малина. Уход за малиной в начале лета

Обычно это делается три раза за сезон: во время завязывания ягод (май), в период созревания плодов (июнь), а также, когда на кустарнике образовываются почки, из которых в дальнейшем появится новый урожай (август — сентябрь). Сначала используются азотные удобрения (это необходимо для хорошего развития растения), а затем минеральные добавки (они дают питание образовавшимся плодам и тем самым увеличивают урожайность).

Подкормка малины весной

Первую подкормку малины следует проводить в мае. Для этих целей обычно применяют перепревший навоз. На 1 кв. м. нужно 6 кг. навоза. Его раскладывают вокруг куста и присыпают небольшим слоем земли. Такую операцию проделывают для того, чтобы сохранить все питательные вещества органического удобрения.

Видео: Обрезка малины осенью (после сбора урожая)

Многие садоводы считают, что наиболее эффективный способ — использование коровяка (навозной жижи). Приготавливается он путем растворения в воде. На 10-литровое ведро необходимо пол килограмма навоза. Полученный раствор выливают прямо под куст. На 1 кв. м. посадок достаточно 5 литров удобрения.

недостаточно подкормкиЕще один способ подкормки малины – использование куриного помета. Кстати, это удобрение может применяться в любое время года. Объясняется это тем, что в нем содержится множество полезных веществ необходимых для полноценного развития растения. Речь идет об азоте, фосфоре, кальции, а также калии.

Видео: Уход за черной смородиной осенью, рыхление, подкормка, обрезка, мульчирование, черенкование

Приготавливают рабочий раствор по-разному. Одни садоводы предпочитают настаивать его в течение 2-ух недель, другим хватает нескольких дней. В любом случае, пропорции приготовления раствора из куриного помета одинаковы – 1:20. Лучше всего, если используется настоящий куриный помет, но можно купить его и в магазине. Правда, последний вариант будет очень дорогим удовольствием.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее