Как правильно посадить клубнику?

Богатый урожай клубникиВсе мы с наступлением первых дней лета нетерпеливо ждем, когда можно будет полакомиться ароматными, сладкими и сочными ягодами клубники. Гораздо вкуснее и полезнее ягода, выращенная своими руками, без использования каких-либо вредных удобрений. Посадка клубники довольно простая процедура, гораздо сложнее следить за ней и добиться плодородности рассады.

Какую клубнику посадить?

Посадка клубникиПеред посадкой следует определиться с сортом ягоды, которую вы хотите посадить. На сегодняшний день в основном сажают сорт «Ананасная клубника», такая рассада дает крупные, сладкие ягоды с естественной кислинкой.

Выбирая, какую клубнику посадить, нужно понимать, что урожай во многом зависит от рассады. Хорошая рассада имеет минимум 3-4 зеленых листа, а ее корневая система закрыта, расположена в ячейке.

Если вы хотите, чтобы клубника хорошо уродила уже в этом году, диаметр корневой шейки должен быть не менее 6 мм, а отростки корней достигать минимум 7 см.

Опытные садоводы рекомендуют покупать только элитную рассаду, первой репродукции. Считается, что отличный урожай даст куст фриго, то есть тот, который выкопали ранней осенью и сохранили в течение всей зимы.

Когда весной сажать клубнику?

Клубнику высаживают обычно ранней весной или осенью. Сделать это следует как можно раньше. Если упустить момент, рассада может погибнуть. Весной клубнику сажают, когда еще не совсем жарко. Это может быть в начале мая или в конце апреля, что во многом зависит от погоды.

Посадка весной имеет ряд особенностей:

  • Подготовка почвы должна начинаться еще с конца лета.
  • Усы растения обязательно должны быть многолетними.
  • Клубнику нужно постоянно пропалывать, так как растение не переносит соседства с сорняками.
  • За 1-2 месяца до посадки следует произвести дезинфекцию почвы.

Отвечая на вопрос, когда сажать рассаду клубники, многие садоводы утверждают, что делать это следует осенью, а именно, в период с 15 августа до 20 сентября. Однако, большая часть людей традиционно рассаживают ягоду весной, чтобы практически сразу получить первые плоды.

Посадка клубники рассадой

Ряды клубникиОтвечая на вопрос, как правильно сажать клубнику, надо сказать, что лучше всего она растет на почвах, в которых содержится торф. Лучше всего подойдет чернозем, при чем, нужно обратить внимание, чтобы грунтовые воды были расположены рядом, но не слишком близко.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее