Навоз как органическое удобрение на даче

Видео: Как приготовить настой травы в бочке. Сайт "Садовый мир"

Богатый урожай помидор Для получения хорошего урожая на дачном участке нужна почва с высокой биологической активностью. Что для этого нужно сделать? От дачника требуется только внесение органических удобрений, чтобы в грунте могла комфортно развиваться почвенная живность. Лучшей пищей для обитателей почвы считается удобрение из коровьего, конского, свиного и кроличьего навоза.

Содержание:

  1. Нужен ли навоз на дачном участке?
  2. Виды используемого навоза
  3. Переработка навоза в удобрение

Нужен ли навоз на дачном участке

Навоз как органическое удобрениеКакой дачник не мечтает собрать с участка за один сезон один или два хороших урожая? Как бы вы не меняли места посадки растений, почва постепенно истощается и с каждым годом урожай становится меньше. Земля нуждается в вашей помощи. Внесение органических удобрений поможет сохранить плодородие земли и уберечь растения от многих заболеваний. Витамины и микроэлементы нужны не только человеку, но и живущим в почве микроорганизмам, влияющим на общую структуру почвы.

В качестве удобрений используется навоз разных животных, перепревшие листья и трава. Основное правило садовода и огородника — правильно вносить удобрения с учетом типа почвы и требований растений.

Виды используемого навоза

Конский навоз

Конский навоз Содержание питательных веществ в большом количестве и прекрасное свойство разогреваться и разлагаться в короткие сроки делает конский навоз лучшим удобрением, используемым на приусадебном участке.

Применение конского навоза как удобрение улучшает качество грунта:

  • количество углекислого газа в почве значительно увеличивается;
  • создается оптимальный тепловой, водный и воздушный режим;
  • физико-химический состав становится намного качественней;
  • наблюдается разрыхление глинистой почвы;
  • полезные микроорганизмы становятся более активными;
  • песчаные грунты лучше удерживают влагу.

Конский навоз хорошо использовать для подкормки огурцов, картофеля, кабачков, капусты, тыквы и других овощей. Особенно хорошо использовать навоз в парниках для рассады и теплолюбивых растений.

Использование конского навоза в большом количестве на даче может навредить приусадебному участку.

Кроличий навоз

Кроличий навоз Содержание калия и азота в оптимальных пропорциях и много полезных микроэлементов дает возможность использовать на грядках кроличий навоз как удобрение. В отличие от коровьего навоза в нем нет семян сорняков. На грядки кроличий навоз раскидывают осенью. К весенней посадке овощей он успевает немного перепреть и стать менее агрессивным.

Видео: Какие удобрения лучше навоза? Дача ТВ

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее