Почему не цветет картофель и насколько это опасно для растения?

Видео: Гигантский картофель в ящике - двухметровая ботва и большие клубни!

Начало цветения картофеляМногие вопросы, связанные с овощеводством, возникают из-за непонимания их сути. Среди них и проблема размножения картофеля, которая весьма актуальна в нашей стране. Зная, что этот корнеплод может размножаться двумя способами, а именно: при помощи семян и вегетации, огородники часто сталкиваются темой цветения картофеля. Так почему картофель не цветет, и может ли это повлиять на клубнеобразование?

Видео: Как увеличить урожай картофеля делением клубня

Цветение картофеляСпособность к вегетативному и семенному размножению заложена в этом растении от природы. Сравнение этих двух способов размножения человек изучает еще на школьных уроках биологии. Об этом аспекте пасленовых прекрасно осведомлены садоводы. Только вот дачники, высаживающие картофель разных сортов и сроков созревания на своих участках, всегда пренебрегают этими знаниями.

Отсутствие картофельного цветка: проблема или закономерность

Цветение картофеля зависит от многих факторов, и только некоторые из них непосредственно влияют на процесс клубнеобразоваия. Рассмотрим причины отсутствия цветения на картофельном поле более детально:

  • Молодой картофель без цветковБудет цвести куст или же нет? Для того, чтобы сформировать полноценные клубни, картофель вовсе необязательно должен зацвести. В некоторых пособиях по картофелеводству можно встретить рекомендации о намеренном удалении цветоносов и бутонов. Агрономы, проведя несколько исследований на эту тему, пришли к выводу — обрыв завязей и цветов оказывает негативные последствия, но не вовсе не из-за отсутствия самих цветов. Во время завязи бутонов, многие сорта начинают формировать и клубни. Теперь необходимо внести сильную подкормку и усилить полив. Существуют такие сорта картофеля, в которых циклы цветения и образования клубней не совпадают. В наших широтах принято садить картофель со среднеранней вызреваемостью, а именно его клубни формируются в процессе цветения.

Важный момент — обрывая цветоносы, дачники затаптывают междурядья и обламывают зелень ботвы, что и приводит к снижению урожая!

Видео: СОЛЬ!!! Для обработки растений. "Дедовские способы"

  • Картофельные грядкиВажен ли сорт для формирования цветоносов? Существует картофель, относящийся к ультраранним сортам. Их корнеплоды формируются так быстро, что минуют все известные заболевания, созревают до момента лета колорадских жуков, но при этом они абсолютно не успевают процвести. Например, сорта «Роко», «Тимо» или «Мариэлла». Обильность их урожая оставляет желать лучшего, но при выращивании картофеля, как способе заработка на его ранней продаже, скороспелость очень важна. В любом случае такую картошку можно посадить на приусадебном участке в малом количестве, только для собственных нужд и быстрого получения молодого картофеля на своем столе. Говоря о том, надо ли картошке цвести, следует знать, что сорта классифицируются на те, которые процветают обильно, те, у которых цветение среднее, а также на редкоцветные сорта и сорта вовсе без цветения. К примеру, картофель сорта «Весна» в засушливые годы отказывается от цветения, а при нормальной влажности отцветает так быстро, что этот период многие просто не замечают.
  • Колорадский жук повреждает цветоносы картофеляЕдят ли цветоносы колорадские жуки? Как внешне выглядит этот вредитель – знают все, кто хоть раз выращивал картофель на своем приусадебном участке. Кроме колорадского жука, наносить вред картошке могут и другие насекомые, которые не так широко известны. В большинстве своем эти создания не наносят особого ущерба, однако и пользы от них нет. Среди таких насекомых – жужелица и картофельные божьи коровки. Когда зацветает картофель, взрослые особи данных жуков начинают питаться именно его цветоносами. Если на цветке обнаружилось множество черных и мелких жуков, то это как раз-таки появился вышеозначенный вредитель. Большие скопления жуков объедают цветки очень быстро, и сам процесс цветения остается вне поля зрения.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее