Виды органических удобрений и их применение на даче

органическое удобрениеАбсолютно все культуры сельскохозяйственного производства требовательны к питательности почвы, то есть к ее плодородию, поскольку с каждым новым урожаем грунт истощается и требует подкормок.

Видео: Органические удобрения для дачи

Для восстановления плодородных свойств почвы применяют органические и минеральные удобрения.

Органическая группа является основной в предпосевной период, именно органика способствует лучшей всхожести семян и развитию растений.

А вот минеральная группа является вспомогательным подкармливающим элементом, который необходим в тех случаях, когда органика исчерпывает свой потенциал.

Органика улучшает природно-климатические свойства грунта, делает его рыхлым и насыщенным всеми необходимыми веществами и углекислым газом, за счет чего ускоряются микробиологические процессы в структуре почвы.

Видео: 2. Органические удобрения. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 3

Виды органических удобрений

Навоз как органическое удобрение

Самым простым и доступным видом органических удобрений является навоз. Именно данный элемент увеличивает в составе грунта количество полезного и рыхлого гумуса.

Хранится навоз с целью получения качественного удобрения в специальных буртах, слои навоза в которых укрывают торфом и соломой.

Если в приусадебном хозяйстве имеется несколько видов животных, то смешанные перепревшие их экскременты являются самым лучшим средством для удобрения приусадебного участка и сельскохозяйственных угодий.

Видео: Органические удобрения

Торф и солома не позволяют будущему удобрению испарять в больших количествах азот, который отлично влияет на будущую урожайность всех сельскохозяйственных культур и овощей.

Срок действия эффективности навоза составляет от трех до пяти лет.

Видео: Зола. Особенности применение золы

Перегной

Не менее эффективным органическим удобрением является перегной, который получается из разложившегося навоза и растительной листвы, так называемой компостом. Чаще всего его используют при выращивании овощных культур, особенно в период выращивания стойкой и сильной рассады.

органика

Жидкие органические удобрения

К данному виду удобрений относят мочу животного происхождения и жижу, которая образуется в процессе разложения навоза. Они очень богаты на азот и калий.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее