Кустарник шиповник и его выращивание

Кустарник шиповник и его выращивание

Кустарник шиповник нужно выращивать по нескольким причинам. Во-первых, он необычайно красив в декоративном плане, особенно, во время цветения. Во-вторых, плоды шиповника богаты огромным количеством витаминов и микроэлементов.

Так, периодическое его употребление в виде отвара помогает укрепить иммунную систему и существенно повысить сопротивляемость организма к болезнетворным микроорганизмам. Также полезные свойства шиповника связаны с тем, что он улучшает процесс пищеварения.

Соответственно, факты в пользу разведения этого кустарника на дачном участке говорят сами за себя.

Видео: Витамины из сада Обрезка шиповника. Сайт "Садовый мир"

Шиповник и уход за ним

Если рассматривать сорта шиповника, то не каждый из них богат набором полезных веществ. Лучше всего останавливать свой выбор на морщинистом шиповнике. Его плоды считаются самыми сладкими.

Кроме этого, необходимо знать, когда собирать шиповник. В данном случае все зависит от того, какую цель Вы преследуете. Если Вы хотите извлечь максимальную пользу, то собирайте ягоды по мере их полного созревания.

Выращивание шиповника предполагает соблюдение определенных правил. Прежде всего, отдавайте предпочтение освещенным и возвышенным участкам. Если почва заболоченная или низинная, то кустарник просто не будет на ней расти.

Видео: Тис ягодный и его разновидности

Перед тем, как сажать шиповник, подготовьте землю. Необходимо выкопать яму, в которую вносятся органические (компост, перегной) и минеральные (серно-кислый калий и суперфосфат) удобрения.

Изучая уход за шиповником, можно прийти к выводу, что нужно рыхление почвы, обрезка старых и слабых побегов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее