Как удобрять виноград

Для восстановления запаса питательных веществ, поддержания оптимального их количества в почве и повышения ее плодородия необходимо систематически вносить удобрения под виноград.

Запаса основных питательных веществ, внесенных под виноград во время посадки, как правило, хватает на 3-4 года. К этому времени куст сформирован и вступает в плодоношение. В связи с этим потребность в питательных веществах у растения возрастает.

Видео: Удобрение и подкормка винограда весной и осенью

Чем удобрять?

Удобрения, используемые под плодоносящий виноград, в зависимости от времени и количества делят на основные и подкормки. Основные вносят осенью или ранней весной один раз в 2-3 года. Для этого применяют органические удобрения в комплексе с минеральными. Подкормки проводят малыми дозами в период вегетации винограда для улучшения условий питания в год внесения удобрений. При этом более эффективными считаются жидкие подкормки.

Для удобрения виноградников вносят органические и минеральные удобрения. Из органических наиболее часто применяют: навоз, птичий помет, компост, торф и др. Навоз является основным удобрением на винограднике. В нем присутствуют все необходимые элементы минерального питания растений. Применение его и другой органики способствует повышению плодородия почвы, содержания в ней гумуса, а также повышает биологическую активность, аэрацию, водопроницаемость, улучшает физико-химические свойства, создает благоприятные условия для роста и плодоношения виноградного растения. В перепревшем навозе содержится азот, фосфор, калий и другие элементы.

Минеральные удобрения бывают простые и сложные. К простым относятся те, которые содержат только один элемент питания (азот, фосфор или калий). Чаще всего из простых азотных удобрений на винограднике применяют мочевину, аммиачнуюселитру, из фосфорных — простой и двойной гранулированный суперфосфат, из калийных — калийную соль, сернокислый калий, хлористый калий, калимагнезию, «Экоплант».

Видео: Удобрение виноградника. Виноград 2015

Сложными или комплексными называются удобрения, в состав которых входит два или три основных элемента питания. Примером сложных удобрений может быть аммофос, содержащий 10-12 % азота и 46-52 % фосфора, также нитрофоска, которая, в зависимости от марки, содержит по 12-16 % каждого из элементов (азота, фосфора и калия).

Кроме того, есть комплексные удобрения с микроэлементами («Рост-1», «Огородная смесь» и др.). Лучшими минеральными удобрениями являются: «Растворин», «Кемира», «Мастер», «Флоровит». В них есть разное соотношение азота, фосфора, калия (например, 20:20:20, 16:16:16), плюс все необходимые микроэлементы, а также нет хлора.

Как вносить?

Удобрения обязательно вносят в зону расположения основных корней. Для этого вокруг куста на расстоянии 50- 80 см (в зависимости от возраста растения) в ямы или траншею на глубину 40-50 см вносят удобрительную смесь и засыпают ее землей. Лучше это сделать осенью, перед укрытием кустов на зиму.

Поэтапное удобрение

Первая подкормка. Весной в канавки, которые были сделаны для укрытия кустов на зиму, вносят 40-50 г азотных удобрений, 40 г суперфосфата, 30 г калийных удобрений на один куст. После этого удобрения прикрывают почвой. Можно в этот же период делать жидкую подкормку, используя водорастворимые удобрения без хлора, например «Мастер, «Растворин». В этом случае ее объединяют с влагозарядным поливом. Делают это следующим образом: вначале в лунку вливают ведро воды (10 л), затем ведро питательного раствора (50 г удобрений на 10 л воды) и снова ведро воды. Желательно, чтобы вода была немного подогрета. После этого, как только просохнет верхний слой почвы, землю рыхлят на 5-10 см.

Вторая подкормка. Весной, за 10-12 дней до начала цветения винограда (в условиях Киева и Киевской области это конец мая — первые числа июня), вносят в виде водного раствора 40-50 г азотных удобрений, 50 г суперфосфата и 30-40 г калийных удобрений в расчете на один куст. На этот раз для подкормки можно использовать навозную жижу и куриный помет, которые разбавляют водой (2 ведра воды на 1 ведро удобрений) и оставляют на 10-12 дней в накрытой бочке для брожения. После этого раствор разбавляют в 5-6 раз, добавляют суперфосфат (20-25 г) и калийные удобрения (15- 20 г) на 1 ведро воды. Раствор вносят в ямки или канавки, выкопанные по периметру куста, из расчета 1-2 ведра на куст.

Третья подкормка. Когда ягода достигнет размера горошины (конец июня — начало июля), аналогично второй подкормке вносят комплексные удобрения, совмещая их с поливами. Нужно следить, чтобы суммарная концентрация удобрений не превышала 25-30 г на 10 л воды. Если сделать это вовремя, урожайность виноградника повысится в 1,5-2 раза, а качество ягод и их внешний вид улучшатся. А еще это способствует лучшей закладке плодовых почек под урожай будущего года.

Четвертая подкормка. В начале созревания ягод (в конце июля — начале августа) вносят 50 г калийных и 50 г фосфорных удобрений из расчета на один куст. Азотные подкормки в этот период исключаются.

Калийные удобрения можно заменить тройной или пятикратной нормой древесной золы. Лучшей в этом случае будет зола, полученная при сжигании древесины фруктовых деревьев, а особенно из виноградной лозы полученной после обрезки. В древесной золе содержатся в легкодоступной форме калий, микроэлементы, а также незначительное количество фосфора. Необходимо помнить, что избыток одного элемента питания не заменяет недостаток другого, так как роль их в жизни растения различна.

Видео: Виноград. Подкормка(удобрение) винограда весной

Внекорневые подкормки

Данный вид подкормки не может заменить корневую, а является лишь дополнением. Обычно ее совмещают с опрыскиванием растений фунгицидами против милдью. Первый раз ее делают перед началом цветения, второй — после завязывания ягод, третью — в начале созревания ягод, а четвертую — через 10-15 дней после начала размягчения ягод. Для опрыскивания выбирают вечерние часы и когда нет ветра. Питательный раствор должен мелкими каплями покрывать пластинки листьев, так как через них и через побеги растение усваивает питательные вещества. Это наиболее быстродействующая подкормка. Эффективность ее значительно увеличивается при одновременном выполнении обоих способов подкормки.

Для внекорневых подкормок используют как основные элементы питания (азот, фосфор, калий), так и микроэлементы (бор, кобальт, марганец, медь, молибден, цинк и др.).

Есть готовые высококачественные препараты для внекорневой подкормки, такие как: «Акварин» (Россия), «Плантафол» («Валагро», Италия), водорастворимая «Кемира» (Финляндия), «Новоферт» (Украина). Эти удобрения легкорастворимые, содержат азот, фосфор и калий в разном соотношении, соответствуют разным фазам роста растения, плюс содержат микроэлементы и прилипатели.

ИЗБЕГАЕМ ОШИБОК

  1. Внесение удобрений поверхностно или мелко приводит к частичному улетучиванию азота и усложняет поступление к основным корням таких малоподвижных элементов, как фосфор и калий.
  2. Внесением удобрений на недостаточную глубину, а также частыми и необильными поливами стимулируется развитие поверхностных корней, в ущерб основным. Так как в верхнем слое почвы создаются более благоприятные условия (достаточное количество влаги, питательных веществ, тепла и воздуха), всасывающая часть срединных корней также устремляется к поверхности, и в ближайшую бесснежную зиму с продолжительными морозами значительная часть корневой системы, расположенной у поверхности, подмерзает. В засушливые годы такие кусты больше страдают от недостатка влаги.
  3. Внесение азотных удобрений, использование птичьего помета и коровяка для жидких подкормок производят только в первой половине лета. Несоблюдение этого правила, также как и поливы в конце лета, затягивают рост и вызревание урожая и лозы.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее