Особенности кустовых огурцов

Видео: САД ОГОРОД ЦВЕТЫ

Мы привыкли, что огурцы имеют длинные плети, которые стелятся по земле на 2-3 метра. При выращивании овоща плети подвязывают к шпалерам, прищипывают, т.е. необходимо проводить ряд трудоемких манипуляций, чтобы получить хороший урожай и спасти овощи от болезней. Но знаете ли вы, что есть особый вид – огурец кустовой формы?
Эти короткостебельные сорта огурцов идеальны для выращивания на открытой грядке. Такие огуречные кусты прекрасно подходят для небольших огородов

Сорта кустовых огурцов

Сорт огурца «Кустовой». Это пчелоопыляемый огурец для открытого грунта. Плети вырастают до 50-70 см. и имеют короткие боковые побеги. Огурчики чуть удлиненной яйцевидной формы вырастают до 9-12 см. Они долго остаются зелеными, имеют приятный вкус. Их используют для салатов, а так же для засолки и маринования.
Сорт огурца «Малыш». Этот сорт с короткими до 40 см плетями и выращивают его только в открытом грунте. Он очень скороспелый, плодоношение наступает уже на 40-43 день после всхода. Огурчики размером до 9 см, эллипсовидной формы. Плоды имеют белое опушение, крупно-бугорчатую структуру и темно-зеленую окраску. Этот универсальный сорт хорош для консервирования и салатов. Устойчивы кустовые огурцы к вирусам огуречной мозаики и к мучнистой росе.

Видео: Как вырастить огурец. Первое формирование куста огурца

Сорт «Коротышка». Это компактный, пчелоопыляемый сорт для консервации и в салатах. Выращивают в открытом грунте. Плети вырастают до 45 см. В каждом узле формируются одновременно по несколько плодов. Длина огурчиков до 10 см. с ситцевым рисунком или мелкими полосками, окраска – светло-зеленая. У огурцов кожура тонкая и нежная, долго не желтеет.
Кустовые сорта огурцов набирают популярность. Огородники все чаще останавливают свой выбор именно на таких компактных растениях. Интернет магазины http://semena-zakaz.ru/ , специализирующиеся на продаже семян овощных культур, предлагают огромный выбор все новых и новых сортов.

Особенности кустовых огурцов

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее