Подкормка томатов

Зачем подкармливать томаты

Для нормального развития рассады, а затем обильного плодоношения томатам постоянно необходимы влага и питательные вещества. Огромное количество минералов тратиться на рост вегетативной массы, а сколько химических элементов содержат плоды: соли калия, фосфора, магния, натрия, кальция, в небольших количествах сера, хлор, имеются следы йода, железа, меди, цинка, фтора.

подкормка томатов

Растут томаты быстро и хорошо отзываются на подкормки.

Подкормка томатов в теплице

Часто у начинающих садоводов возникает вопрос, как подкармливать томаты в теплице из поликарбоната. На самом деле никакой разницы, теплица из поликарбоната, стекла или пленки - нет. Выращиваются помидоры под крышей, в защите от дождя. Какой материал защищает их от осадков и холода нам не важно. Подкормки в любой теплице одинаковы.

Напомним, что первое питание для томатов мы вносим в лунки при высадке рассады. Классический рецепт подготовки грунта для томатов:

  • 200-300 г золы, 20-25 г аммиачной селитры, 25-30 г сульфата калия, 50-60 г суперфосфата

Даем рассаде отдохнуть два или три дня, затем проводим подвязку к шпалере. Далее ухаживаем как обычно - после обильного полива вокруг кустов томатов почву рыхлим, чтобы не образовалась корка, и если почвы слабоокультуренные, бедные (песчаные и супесчаные), мульчируем перегноем. Если почвы хорошо освоены, достаточно мульчировать кусты соломой.

Подкормки нужно начинать проводить через две недели после высадки рассады. Корневая система за это время увеличивается примерно в два раза, ботва - в два-три раза.

Важно: после высадки рассады первый полив провести с раствором фитоспорина. Не забываем, что профилактика всегда эффективнее лечения. Нужно развести 1 ст. ложка (15 мл) фитоспорина на 10 л воды, выливать по 1 стакану на куст после полива, повторять каждые 5 дней 3-4 раза. Полив можно совмещать с подкормкой томатов удобрениями.

Первую подкормку можно провести органикой, ведь кусты томатов продолжают набирать вегетативную массу, и потребность в азоте еще существенна. Классический рецепт: коровяк разведённый водой в соотношении 1:10 или куриный помет 1:20. Органику нужно настоять не менее суток, только затем поливать томаты. Расход раствора 2-3 л на куст.

Видео: Выращивание томатов в начале цветения. Подкормка томатов. Вредители и болезни. Видео

подкормка томатов в теплице

Принципы подкормки томатов

У садоводов существуют различные точки зрения на частоту подкормок помидор.

Одни считают, что нужно подкормить 3-4 раза за сезон:

  1. Через две недели после высадки рассады.
  2. Перед цветением.
  3. С появлением завязей.
  4. По мере созревания урожая.

Но так как развитие томатов не всегда происходит равномерно, некоторые садоводы полагаются на понедельное чередование подкормок:

После первой корневой подкормки, через неделю - внекорневая, с комплексом микроэлементов, еще через неделю снова корневая и т.д. Таким образом, получается чередование корневых и внекорневых подкормок, каждая примерно раз в две недели.

Видео: HOW to RIPEN tomatoes. Как УСКОРИТЬ созревание ТОМАТОВ. ПОДКОРМКА ЙОДОМ

На самом деле здесь не все так лаконично и просто, частота подкормок зависит и от погоды (температуры, влажности), и от скорости созревания помидор, и от неожиданных заболеваний. Если растения ослаблены болезнями, корневые подкормки удобрениями нужно не увеличивать, а уменьшать, снижая их концентрацию в два раза. А внекорневые подкорми обогащать стимуляторами роста.

Подкормка томатов в открытом грунте

Подкормка томатов в открытом грунте отличается от подкормки в теплицах тем, что мы не можем контролировать температуру и увлажненность грунта (выпадение осадков). При тепличном выращивании помидор мы поливаем по мере необходимости, как просыхает земля, и по определенной схеме вносим подкормки.

Томаты в открытом грунте находятся в более жестких условиях, если начинаются затяжные дожди, питательные вещества нужно вносить чаще, так как существенная их доля вымывается с осадами. Кроме того, возникает проблема внекорневых подкормок. График внесения удобрений под томаты смещается, подстраивается под погодные условия.

Внекорневая подкормка томатов

Значение внекорневой подкормки томатов трудно переоценить - питательные вещества поступают непосредственно в ткани растения, это особенно важно, когда погода сырая, дождливая (опрыскивать сразу после дождя), когда рассада слабая и корневая система не в состоянии обеспечить куст всеми питательными веществами.

Прежде всего, внекорневая подкормка позволяет восполнить недостаток калия, бора, магния, цинка, меди.

Для приготовления внекорневой подкормки на 10 л воды возьмите:

  • 1 г марганцовокислого калия, 1 г борной кислоты, 2 г сернокислого магния, 2 г сернокислого цинка, 0,5 г сернокислой меди

Если у вас нет желания составлять подобные смеси микроэлементов, вы можете подкормить помидоры готовым комплексным удобрением.

Всего в течение роста томатов нужно провести 3-4 внекорневых подкормки, с интервалом 10-15 дней. 1-ая внекорневая подкормка проводится через 10-15 суток после высадки рассады. Последующие с интервалом в 15 дней при образовании завязи.

Опрыскивайте вечером или в пасмурную погоду, чтобы не случилось ожога листьев.

Во время массового цветения томатов нужно обязательно провести опрыскивание раствором кальциевой селитры: 1ст. ложку селитры развести в 10 л воды. Это защитит помидоры от вершинной гнили. Но эффективнее кальциевой селитры препарат Кальбит С - если есть возможность, приобретайте именно его - он содержит хелатный комплекс кальция (в более доступной для растений форме). Не смешивайте удобрения содержащие кальций с удобрениями, содержащими фосфор. Интервал между опрыскиванием этими препаратами должен составлять не менее четырех дней.

Корневая подкормка томатов

Исходя из тех удобрений, какие есть у вас в арсенале, вы можете составить различные рецепты подкормок томатов и перцев. Каждый рассчитан на 10 л воды, а расход до 1 л раствора на куст:

  • 1 рецепт: 1 л настоя коровяка, 15 г нитрофоски (1 ст. ложка)
  • 2 рецепт: 0,5 л раствора куриного помёта (1:20), 20 г суперфосфата, 5 г сульфата калия
  • 3 рецепт: 1 л настоя коровяка, 20г суперфосфата, 1 стакан золы
  • 4 рецепт: 1 ст. ложка комплексного многокомпонентного удобрения
  • 5 рецепт: 1 ст. ложка гумата калия, 1 ст. ложка комплексного многокомпонентного удобрения
  • 6 рецепт: 2 ст. ложки золы, 20г суперфосфата, 0,3 г сернокислого марганца (на кончике ножа)
  • 7 рецепт: 1 л зеленого удобрения, 2 стакана золы, 2 г медного купороса (1/3 чайной ложки)
  • 8 рецепт: 1 л зеленого удобрения, 2 стакана золы, 2 ст. ложки суперфосфата, 2 г медного купороса (1/3 чайной ложки)

Нужно выбрать более подходящий вариант и проводить корневые подкормки не чаще 1 раза в две недели, исходя из принципа: «Лучше недокормить, чем перекормить».

Ориентируйтесь на признаки дефицита или избытка минералов

Если листья томатов скрутились внутрь, а на плодах появилась вершинная гниль, им не хватает кальция. Исправить ситуацию поможет опрыскивание кустов раствором кальциевой селитры.

Если с обратной стороны листья приобрели фиолетовый цвет - явный недостаток фосфора. Обязательно включите в подкормки суперфосфат (до 3 ст. ложек на ведро воды).

Если листья помидоров бледные, светло-зеленые, кусты не растут, скорее всего, недостаёт азота - достаточно подкормить коровяком (1:10). Но если помидоры усиленно растут, набирают большую листовую массу, но задерживают цветения - это избыток азота, скорее всего, вы перестарались с органикой. Исключите подкормки коровяком и всеми азотистыми удобрениями (мочевиной, аммофосом, нитрофоской и т.п.), в удобрения включайте только фосфор и калий.

Пожелтеть листья томатов могут и от избытка фосфора! Поэтому не подкармливайте бездумно, записывайте в тетрадь, какие, и в каком количестве подкормки проводили.

Острее всего томаты нуждаются в калии - при его недостатке начинают засыхать листья, а плоды приобретают зелено-красную пеструю окраску - окрашивание неравномерное. Но избыток калия также вреден - листья покрываются матовыми пятнами, вянут и опадают.

Комплексные удобрения для томатов

Зачем вообще нужны многокомпонентные комплексные удобрения, где все в одном флаконе, ведь они в разы дороже одно-двух и трехкомпонентных!

Действительно, на первый раз не сложно развести в ведре пару ложек суперфосфата, горсть золы и т.д. Но есть у таких составных удобрений три существенных недостатка:

  • нужно взвешивать все компоненты и точно отмерять, что особенно сложно, когда дело касается микродоз в 0,5-1 г
  • порошковые удобрения пылят, а многие из них очень токсичны, например, отмеряя сульфат меди, нужно использовать респиратор, чтобы не вдохнуть токсичную пыль.
  • не всегда известен точный состав удобрения, например, у золы мы можем только предполагать количество питательных элементов, так как в топку обычно идут самые разные растительные остатки

Если мы используем многокомпонентные комплексные удобрения, знаем, чем питаем - производитель точно указал какие минералы входят в состав и приложил инструкцию по применению - сколько разводить и какое количество раствора вылить под куст или на 1 м2 земли. Удобрения для томатов, перцев и баклажан рассчитаны по потребностям именно этих культур.

Внимание: большинство комплексных многокомпонентных удобрений для овощей содержат высокие дозы азота - осторожнее! Сравните азотный состав и учитывайте соотношение NPK, если вы вносили в почву под томаты большое количество органики. Лучше использовать удобрения, предназначенные для подкормки томатов, перцев и баклажан.

Фертика Кристалон для томатов NPK 8:11:37+5mg + микро - для томатов, перца и баклажанов, в открытом грунте и теплицах. Состав: 8% азот, 11% фосфор, 37% калий, 4,5% магний, 10% сера, 0,027% бор, 0,04% медь, 0,15% железо, 0,06% магний, 0,004% молибден, 0,027% цинк. Применение: для томатов в теплице 10-20 г/10 л воды при каждом поливе, для томатов в открытом грунте 10-20 г/10 л воды 1 раз в 2 недели. Для опрыскивания: 10 г на 1 л воды, повторить через 7-10 дней. Это одно из самых лучших удобрений для томатов (удачная формула NPK - мало азота, учтены все минералы).

удобрение для томатов

Фертика Универсал 2, состав 12% азота, 8% фосфора, 14% калия, 2% магния, 8% серы, 0,2% железа, 0,1% бора, 0,1% меди, 0,2% марганца, 0,01% молибдена, 0,1% цинка. Норма внесения: 40-50 г на кв. м под томаты при посадке в лунки. В процессе выращивания томатов в теплицах и открытом грунте: 20-25 г удобрения равномерно рассыпать на 1 м2, слегка смешать с землей и обильно полить. Две подкормки интервалом в 2-3 недели. Не самое удачное удобрение, по-честному годиться только при высадке рассады.

Фертика Люкс, состав: NPK 16-20-27 + микроэлементы (Fe -0,1%, В - 0,02%, Cu - 0,01%, Mn - 0,1%, Mo - 0,002%, Zn - 0,01%). 1 ст. ложку (20 г) удобрения растворить в 10 л воды. Для подкормки томатов в защищенном грунте 1 раз в неделю, в открытом грунте - 1 раз в две недели. Можно использовать, дает хорошие результаты, подходит для внекорневых подкормок. Не совмещать с органикой!

Агрикола для томатов №3. Состав: NPK 13-20-20 + MgO +микроэлементы. Нормы расхода 25 г на 10 л воды, хватает на 10-20 м2 засаженных гряд томатов в теплице или открытом грунте. Производитель не указывает дозировки минералов, но удобрение неплохое, использовать только как самостоятельное.

Удобрение Добрая Сила №2 Овощное для томатов, баклажанов, перцев. Состав: NPK (3:2,5:6), микроэлементы Бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт- гуминовые кислоты, витамины: B1, PP- стимулятор роста: янтарная кислота.

Акварин Овощной. Состав: 19% азот, 6: фосфор, 20% калий, 1,5% магний, Микроэлементы,% : Fe 0,054- Zn - 0,014- Cu - 0,01- Mn - 0,042- Mo - 0,004- B - 0,02. Инструкция: 1-я подкормка через 10-15 дней после высадки рассады, 10-15 г удобрения на 10 л воды. В период плодоношения полив каждые 7-10 дней: 15-25 г на 10 л воды.

Удобрение Здравень «Ваше хозяйство Томаты». Состав: азот 15%, фосфор 20%, калий 15%, магний 2%, гумат натрия 2%- микроэлементы бор 0,03%, марганец 0,04%, цинк 0,02%, медь 0,02%, молибден 0,005%. Без хлора! Нормы расхода для полива: 15 г удобрения на 10 л воды, для опрыскивания 10 г на 10 л воды.

ОМУ Богатырь для томатов, 300 мл - только для рассады. Состав: азот (N) 21 г/л, фосфор (P2O5) 48 г/л, калий (K2O) 72 г/л, Fe 60 мг/л, Cu 24 мг/л, Zn 50 мг/л, рН 3. Внекорневая подкормка: 1 колпачок (5мл) на 1 л воды. Корневая подкормка: 2 колпачка (10мл) на 1л воды.

Ортон-овощное для томатов, 20 г - комплексное водорастворимое удобрение с гуматом. Состав: NPK 7:19:21 + MgO + микроэлементы + 1,8% гуминовые кислоты. Применение: 20 г удобрения растворить в 10 литрах воды. Поливать растения 2-3 раза за сезон в периоды формирования бутонов, цветения и плодоношения.

Как приготовить зеленое удобрение для томатов

Пластиковую бочку, ёмкостью 20 л на 3/4 объема заполнить скошенной травой: крапива, одуванчики, сныть, клевер, литья овощей, ботву, залить водой, накрыть прозрачной пленкой, и оставить бродить на солнце на 7 дней. Важно: использовать только здоровую скошенную ботву!

Перебродившее зеленое удобрение процедить. Оно концентрированное, использовать его нужно после разведения водой: 1 л зеленой жижи на 9 л воды.

Подкормка томатов бором

Бор необходим всем цветущим и плодоносящим растениям, овощам и ягодам - он увеличивает количество бутонов, цветков, улучшает питание завязей, и способствует увеличению урожая и улучшению его качества (повышает сахаристость).

Бор можно вносить с поливом и в качестве внекорневой подкормки. При опрыскивании бор усваивается в несколько раз быстрее: после полива результата ждать неделю-полторы, а при опрыскивании 2-3 дня.

Конечно, результат подкормки бором заметен, только когда налицо были острые признаки его нехватки: макушки кустов у томатов приобретают салатовый цвет, как при недостатке азота. Но не путайте два дефицитных состояния: при недостатке бора страдают самые верхние листья, кончик побега. Листья скручиваются, деформируются, черешки становятся хрупкими, отмирают точки роста. Если уже сформировались плоды, они растут искривленными, покрываются бурыми пятнами. Это уже тяжелая стадия, до такого допускать нельзя.

Видео: Чем удобрять помидоры. Подкормка томатов в открытом грунте

Предупреждая дефицит бора нужно проводить опрыскивание борной кислотой из расчета 1 г кислоты на 1 л воды, или 10 г на 10 л воды.

Борную кислоту нужно залить небольшим количеством кипятка, размешать до полного растворения, затем довести водой до нужного объема. Полученный раствор должен быть теплым.

Не жалейте бора, разведите большой объем и опрыскивайте не только томаты, но и огурцы, а также все ягодные культуры: землянику, смородину, крыжовник, малину.

  • Опрыскивать бором нужно во время массового цветения томатов. Но, однократно - повторять подкормки не нужно. Достаточно одного опрыскивания!

Видео: Увеличиваем урожай помидор, огурцов на 20-30 % / Подкормка Борной Кислотой / Сезон 2016

Подкормка помидор (томатов) йодом

Подкормка томатов йодом - это не только дополнительное питание, но и защита овощей от фитофторы и других грибковых и бактериальных болезней.

Вы можете проводить опрыскивание йодом каждые две недели, первый раз начиная с высадки томатов в теплицы (из поликарбоната, стекла, пленки) или открытый грунт. Важно чтобы опрыскивание было при температуре выше 18°С и в пасмурную погоду, либо под вечер.

Чтобы защитить томаты от фитофторы нужно развести 5 капель йода на 10 л воды. Отмеряйте йод пипеткой или шприцом, не увеличивайте дозу.

Есть рецепты опрыскивания томатов йодом и молочной сывороткой - это совершенно бесполезная затея. Молочная сыворотка содержит полезные микроорганизмы (молочнокислые бактерии, лактобактерии идр.) и цель опрыскивания сывороткой - заселить полезную микрофлору на листья овощей, чтобы они вытеснили патогенных микроорганизмов, например, возбудителя мучнистой росы. Но если добавить к молочной сыворотке йод, вы их убьете, смысл всей затеи теряется. По этой же причине нельзя совмещать опрыскивание йодом и фитоспорином. Придется выбирать что-то одно.

Но добавлять нежирное молоко в раствор йода можно и нужно! Только с другой целью - чтобы раствор лучше прилипал к листьям, на ведро воды добавьте стакан молока.

Есть и еще один вариант применения йода на томатах, подходит он только для выращивания помидор в теплицах - подвешивание пузырьков с йодом. На одну теплицу длиной 3 м нужно не менее 6-8 пузырьков йода. Крышку снять, пузырек подвесить между кустов. Пары йода дезинфицируют воздух в теплице и не дают разгуляться возбудителям фитофторы. Важно: нельзя долго находиться в теплице, где подвешены баночки с йодом, можно получить отравление его парами.

Для подкормки йодом томатов в открытом грунте нужно брать 10 г йода на 10 литров воды и поливать по пол-литра раствора под каждый куст.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее