Как вырастить землянику из семян

Сладкая, сочная, нежный аромат, незабываемый вкус — все это, конечно же, характеристики первой весенней ягоды — садовой земляники. Вряд ли найдется среди нас человек, который не был бы знаком с этой королевой ягод.

земляника

Краткая характеристика садовой земляники


Садовая земляника (ее крупноплодные сорта часто называют клубникой) — представитель рода земляника семейства розовые. Многолетнее травянистое растение имеет крупные тройчатые листья, от темно-зеленого до салатового цвета, расположенные на черешках. Цветки обоеполые, пяти- или шестилепестковые, белого, нежно- или ярко-розового, реже — ярко-малинового и еще реже — светло-сиреневого цвета.

земляника

Так называемые ягоды земляники на самом деле являются разросшимся цветоложем




разросшееся цветоложе

Плоды — орешки светлого либо коричневого цвета.

земляника

Масса ягоды крупноплодной земляники колеблется от 30 до 70 грамм, а некоторые экземпляры достигают 100 и более грамм — в зависимости от сорта и времени созревания (первые ягоды на растении всегда самые крупные).

сорт "-Турида

Сорта делятся на суперранние, ранние, среднего срока созревания, поздние, ремонтантные, НСД. Подробнее о сортах Вы можете

Что же получила я? А вот что вышло: ягода взяла плотность, сладость `Раннего Крыма`, форма, как видите, изменилась — ягода вытянулась. Масса ягоды осталась прежней. От `Султана` она взяла аромат, плодоножку. Появилась ярко выраженная глянцевость ягод.

Полезным оказался мой эксперимент или нет, не могу ответить: ведь цель была добиться характерных изменений — и я их добилась. Считаю, что это первая небольшая, но удача. Что будет дальше, время покажет. Работы не останавливаются, и я обещаю держать вас в курсе.

А это ремонтантный сорт, который имеет уже свое название `Ильда-Ананас`, или в народе — просто `Ананас`, вывел мой друг и соратник Виктор Кузнецов из Крыма. Данный сорт получился тоже благодаря любопытству селекционера (причем не имеющего специального образования).

Ананас

В основе этого сорта лежит дикая лесная земляника. Какие сорта он добавлял — остается секретом, но его «игра» в селекцию принесла огромный результат, ведь ягода этого сорта очень вкусная. Описание сорта «Ананас» можете

Видео: Как вырастить землянику из семян?

А в заключение хочется сказать: какой бы способ выращивания садовой земляники вы ни выбрали, главное, чтобы это было в радость, чтобы было посажено и выращено с любовью, тогда и результат принесет вам радость. Удачи в нелегком, но благодарном труде!

Видео: как вырастить землянику из семян 2 Как ухаживать за всходами

Выражаю огромную благодарность Валентине Череватовой за предоставленные фото!

">
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее