Паутинный клещ на огурцах

Видео: Обработка огурцов от паутинного клеща

Паутинный клещ на огурцах

Паутинный клещ на огурцах - самая распространенныя проблема дачников во всем мире. Он наносит вред орурцам, особенно поражая их в теплицах или под укрытием из полиэтилена. Паутинный клещ прикрепляется в нижней части листа и высасывает из него питательные соки, обплетая огуречный лист своей паутиной. В результате здоровый зеленый лист обесцвечивается и погибает.

Для борьбы с паутинным клещем опрыскивают огурцы специальным раствором, который можно купить с любом магазине, который специализируется на защите растений от вредителей. Если приучадебный участок находится далеко от цивилизации. можно обильно опрыскать огуречные листья мыльным раствором.

На больших плантациях огурцов применяют специальные методы защиты от паутинного клеща. Один из такуих методов - это заселение огуречной плантации фитосейулюсом, естетсвенным врагом паутинного клеща, который высасывает яцца, отложенные самкой клеща. Однако эту процедуру заселения фитосейфулюса прийдется проводить каждые 2-3 недели.

Эффективной борьбой с паутинным клещем в массовых количествах является также заселение плантации грибом энтомофторы аджарской, которая помогает полностью уничтожить паразитов.

Для того, чтобы предотвратить заражение паутинным клещем, необходимо хорошо перекапывать участок, на котором располагается теплица, т.к. самки паутинных клещей зимуют неглубоко под землей и при перекапывании почвы погибают. Если же этого не делать, то каждая самка откладывает до 100 яиц в неделю, которые становятся взрослыми за 20-30 дней и поражают всю грядку.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее