Средства защиты растений

0_11862661176220

Химическая и биотехнологическая промышленность создала множество препаратов, способных защитить растения от вредителей, болезнетворных грибов и бактерий. Средства зашиты растений по химическому составу и происхождению можно разделить на три группы:

  1. Неорганические (соединения мышьяка, бора, бария, фтора, серы, меди, ртути)
  2. Органические (нитрофенолы, пиретроиды, хлороганические, фосфорорганические)
  3. Биогенные (биологически активные вещества – продукты жизнедеятельности растений, грибов, вирусов, бактерий).

Но часто, уничтожив вредителей или паразитировавшие организмы, химический препарат влияет и на само растение весьма не лучшим образом, а также на полезных почвенных бактерий-симбионтов, снабжающих растение минеральными веществами. Кроме того, многие химические препараты отнесены к высокому классу опасности для человека: при работе с ними надо соблюдать меры предосторожности, беречь от детей. Менее агрессивны препараты биологического происхождения, потому что вещества, которые они содержат, встречаются в природных условиях. Биологические препараты долгое время сохраняют эффективность против определённого вида патогенного организма, привыкание к ним развивается редко. Наименее безопасны «народные» средства, применяющиеся для защиты растений – отвары и настойки ромашки, календулы, пижмы, одуванчика, лука.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся в практике цветоводства средства защиты растений.

Химические:

  • Акарин. Широко применяемое в растениеводстве средство: избавляет от клещей, трипса, тлей.
  • Актеллик. Применяется против тлей, щитовок, клещей, белокрылок. Имеет 2-й класс опасности для человека.
  • Базудин. Применяется против червей, личинок, нематод и других вредителей, грызущих корни растений.

Биологические:

  • Бикол – против паутинных клещей.
  • Боверин – против трипсов.
  • Вертициллин – против белокрылки (проникает в тело насекомого и поражает органы). Это споры грибы Verticillium lecanii.
  • Гаупсин – инсектицид и фунгицид. Применяется против чёрной гнили, курчавости, пятнистостей, мучнистой росы, тлей, гусениц, паутинных клещей.

Некоторые средства борьбы с болезнями комнатных растений:

Бордосская жидкость. Готовится из гашёной извести и медного купороса. Ядом для грибов и бактерий является медь, а известь нейтрализует образующуюся кислоту, иначе можно сжечь растение.

Триходермин. Содержит споры почвенного гриба Trichoderma lignorum. Подавляет патогенные почвенные организмы, вызывающие корневые гнили, фитофтороз, семенные инфекции.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее