Тля на комнатных растениях

тля на комнатных растениях


Если Вы заметили на листьях своих растений капельки, похожие на мёд, а верхние листочки оно свернуло - начинайте бить тревогу - это напала тля. Тля на комнатных растениях появляется различными путями. Чаще всего самка влетает через открытый балкон или окно и, поселившись на растении, начинает активно размножаться, откладывая личинки. Тлю можно легко увидеть невооружённым глазом - это разнообразной расцветки (от черно-зелёной до желтоватой) насекомое, длина его чуть меньше миллиметра. Она высасывает из цветка сок, задерживает его рост, цветение, деформирует листья. Ещё одна опасная особенность - тля переносит вирусные заболевания. Цветок ослабевает, делается беззащитным перед всякого рода болезнями.

Лучше всего проводить профилактические мероприятия, важно осматривать и проверять растение, начиная с конца зимы и заканчивая началом осени. Если Вы будете проветривать свои растения, своевременно убирать их засохшие листья - то возможно убережёте своих любимцев от этого неприятного вредителя.

Если всё-таки тля поселилась на Ваших растениях, но Вы заметили её сразу, то на этом этапе с ней можно справиться механически - просто раздавить пальцами. Для этого нужно кисточкой смести вредителей на лист бумаги и уничтожить. Также можно удалять целиком поражённые тлёй листья и бутоны.

Решительные меры Вам придётся применить в том случае, если Вы пропустили появление тли и Ваше растение уже целиком в гроздьях колонии вредителей.

Если у Вас есть душистая пеларгония, поставьте её около повреждённого цветка - через два дня тля должна исчезнуть. А если тля на комнатных растениях уже разбушевалась - применяйте настой из листьев помидора, чеснока или луковой шелухи, добавив немного мыла для лучшего прилипания к листьям. Опрыскивайте растение один раз в неделю, но не больше трёх раз. Ещё один способ - применение табака или махорки. Залейте 40 г сырья одним литром воды и пусть раствор постоит пару дней. Процедите, добавьте ещё один литр воды - и можете опрыскивать свои растения получившимся настоем.

Если в хозяйстве имеется зола - она тоже может прийти на помощь. Смешайте два литра воды и полстакана древесной золы, добавив 10 г хозяйственного мыла, натёртого на тёрке.

Хозяйственное мыло и само по себе является хорошим способом профилактики. Его раствор смоет добрую половину насекомых, если вымыть весь цветок. Поэтому перед применением вышеперечисленных настоев всегда полезно сначала помыть цветок, а затем уже и опрыскивать.

Помните, что Вы сами можете занести тлю в свой дом на букетах цветов или черенках новых растений. Поэтому тщательно осматривайте приносимую в дом растительность. А лучше ставьте её на карантин в отдельной комнате. Ведь лучше не дать размножиться вредителям, чем долго и упорно потом с ней бороться.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее