Трипсы методы борьбы

Трипсы.

Трипсы или Бахромчатокрылые (Thysanoptera) очень распространенные вредители комнатных растений. В природе их насчитывают тысячи видов, относящихся к десяткам разных родов. Многих из них считают очень опасными вредителями декоративных и сельскохозяйственных растений. Они не только высасывают сок из листьев и цветков, ослабляя растение, но и переносят цветочные болезни.

Трипсы способны повреждать практически все комнатные растения. Разные виды этих насекомых поражают разные растения. Внешне определить конкретный вид трипса практически невозможно для неспециалиста, да и для специалиста трудно (трипсы очень изменчивы). Для цветовода-любителя это и не важно, ведь меры борьбы со всеми видами этих вредных насекомых практически одинаковы.

Признаки поражения трипсами

Трипс – очень мелкое насекомое, его трудно разглядеть невооруженным глазом. Скопления трипсов на листке растения выглядят как мелкие черные точки. При большом увеличении несекомое похоже на удлиненную муху. Окраска - черный, коричневый, серый цвета.

Трипсы.=

Обнаружить первых трипсов, как и первых щитовок, трудно. Они могут быть только на одном растении. Но вредители быстро размножаются у домашних условиях, где обычно бывает высокая температура и сухой воздух.

Повреждают трипсы главным образом листья комнатных растений. Колонии насекомых появляются на нижней части листовой пластинки, потом верхняя сторона листа покрывается светлыми точками. На сильно зараженных листьях появляются коричневатые или серебристые полосы, лист может стать искривленным.

И личинки, и взрослые особи высасывают сок из растительной ткани. Листья деформируются и усыхают, цветы опадают. Кроме того, трипсы загрязняют растение своими липкими выделениями, на которых поселяется сажистый грибок.

Профилактика поражения комнатных растений трипсами

Регулярно осматривать цветки и листья растений, особенно нижнюю сторону листьев. Очищать от пыли, опрыскивать все растения, которым такой уход полезен.

Избегать чрезмерной сухости воздуха в комнате. В зимнее время, когда работают отопительные приборы использовать увлажнители воздуха любых видов.

Борьба с трипсами в домашних условиях

Для борьбы с трипсами используют инсектициды. Их можно купить в любом цветочном магазине. Существует много разных препаратов: фитоверм, актелик, каратэ, вертимек, карбофос, кофидор, интавир. Вам могут предложить эти же вещества и под другими названиями. Часто разные производители по разному маркируют товары. Очень важно почитать инструкцию и строго следовать ей. Перед обработкой инсектицидом следует вымыть растение под душем.

Видео: Биологический Метод Борьбы на Капусте 25.07.2015 Entomologist in Ukraine

Трипсы легко перебираются с пораженного растения на стоящие рядом здоровые. Поэтому при обнаружении вредителей лучше всего обработать инсектицидом все домашние цветы, кроме самых нежных, кому такая обработка противопоказана.

Трипсы могут длительное время существовать без своей кормовой базы – комнатного растения. Поэтому обязательно нужно вымыть место, где стояли горшки с цветами.

Пораженные растения нужно изолировать от тех, где вредители еще не обнаружены. Если препарата для борьбы с насекомыми нет под рукой, то можно протереть листья растения мягкой губкой с хозяйственным мылом. Важно помнить, что это временная мера, и она не обеспечивает выведения трипсов, как, впрочем, и других насекомых.

Меры безопасности при работе с инсектицидами

Любые химические препараты для борьбы с насекомыми в той или иной мере вредны для человека. Даже если в инструкции написано, что препарат не вредит людям, лучше не рисковать.

Опрыскивание всегда нужно проводить в том месте, где нет детей, ни в коем случае не в спальне или кухне. Летом это можно сделать на балконе, зимой – в ванной комнате.

Пред обработкой лучше надеть марлевую повязку или завязать нос и рот косынкой.Горшок с растением поставить в ванну или душевую кабину, быстро опрыскать со всех сторон, поворачивая горшок. После обработки на некоторое время закрыть его в ванной. Если растений много, то обрабатывать частями, делая длинный перерыв. Ванну или душевую после этого тщательно вымыть и помещение проветрить.

После лечения растения нельзя сразу ставить в спальню, детскую или кухню. Пусть оно постоит там, где меньше всего времени проводят члены семьи.

Если лечение не помогло и на вылеченном растении снова появились трипсы отчаиваться не стоит. Нужно использовать другой инсектицид. Способы воздействия у разных препаратов разные и, возможно, другой окажется более эффективным.

">
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее