Паутинный клещ обыкновенный

Паутинный клещ обыкновенный (Tetranychus urticae) - наиболее распространенный вид из группы паутинных клещей. Тело у этих паукообразных небольшое, покрытое редкими щетинками, у самок длина 0,4 - 0,6 мм, самцы еще меньше и по форме более удлиненные. Окраска может быть разной, обычно она желтоватая, молочная, бледно-зеленая или коричневато-оранжевая.

Видео: Обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae)

Паутинный клещ

Обнаружить самого паутинного клеща трудно, он очень маленький, но достоверным признаком поражения служит паутина, которая появляется на стеблях и листьях. Когда вредителей много, на поверхности поврежденных листьев, где вредители высасывают клеточный сок, появляются бледные пятна, в дальнейшем они увеличиваются и образуют сплошные белесые зоны. На подвергшихся заражению растениях листья преждевременно опадают, прекращается цветение, бутоны засыхают не распустившись.

Самым благоприятным фактором для размножения паутинного клеща является сухой воздух в помещении. Если растения регулярно опрыскиваются, периодически моются или протираются влажной губкой от пыли, то нападения клеща скорее всего удастся избежать.

Избавиться от паутинного клеща трудно из-за его биологических особенностей. Скорость развития зародыша напрямую зависит от температуры и может длиться от 3 до 15 суток. Продолжительность жизни тоже зависит от температуры. Самки паутинного клеща могут находиться в течение длительного времени в стадии диапаузы. Обычно это происходит в летнюю жару. В это время они не питаются и могут сохранять свою жизнеспособность долго в щелях, за обоями, в любых укромных местах.

Видео: Tetranychus urticae - Обыкновенный паутинный клещ

Паутинный клещ

Даже самая тщательная протравка комнатных растений не гарантирует окончательного избавления от всех паутинных клещей в вашем доме. При наступлении благоприятных условий они снова начинают размножаться.

Естественным врагом паутинного клеща является хищный клещ Phytoseiulus persimilis. Его используют в тепличных хозяйствах для борьбы с вредителем растений.

Профилактика поражения растений паутинными клещами

Главным методом профилактики от нашествия паутинных клещей является поддержание достаточно высокой влажности воздуха. Комнатные растения нужно регулярно очищать от пыли, опрыскивать и промывать листья, если они не опушенные и такой уход не повредит. Зимой отопительные приборы иссушают воздух, в квартирах достаточно тепло, клещи в таких условиях активизируются. Нужно регулярно осматривать все комнатные растения, особенно плющи, шеффлеры, фуксии, циперусы, пальмы и комнатные розы.

Видео: Паутинный клещ

Меры борьбы с паутинным клещом

Начинают борьбу всегда с промывания растения или тщательной очистки щеточкой. Если комнатные цветы поражены не сильно, то даже эти меры могут помочь. Клещи никуда не денутся, но будут неактивными и перестанут размножаться в неподходящих условиях.

Перед купанием нужно защитить землю в горшке от размывания. Ее накрывают пленкой или ставят контейнер с растением в большой полиэтиленовый мешок и плотно закрепляют полиэтилен в нижней части стебля. Растения моют под душем или тщательно и обильно опрыскивают со всех сторон, чтобы вода стекала по листьям. После мытья можно укрыть крону растения большим пакетом для мусора и так оставить на несколько дней в затененном месте, следя за тем, чтобы не начали загнивать листья и побеги. Высокая влажность приводит к гибели взрослых особей паутинных клещей. Но это только полумера, потому что яйца паутинного клеща в таких условиях выживают.

Паутинный клещ

Химические средства борьбы с паутинным клещом

Для борьбы с паутинным клещом используют акарициды или инсектоакарициды нового поколения. Акарициды используют для уничтожения клещей. Инсектоакарициды – это химические или биологические препараты, предназначенные для борьбы с вредными насекомыми и клещами.

Все они не безопасны для человека и обязательно нужно принимать меры предосторожности, указанные в инструкции. Важно также повторять обработку через определенные интервалы времени, и эти интервалы зависят от температуры. Рекомендуют при температуре +20 °C выполнить 3 обработки с интервалом 9-10 суток. При +30 °C 3-4 обработки с интервалом 3 суток.

Относительно безвредны в условиях квартир препараты для обработки листьев и почвы Актофит, Фитоверм, Вермитек. Старайтесь не применять в жилых помещениях Актеллик.

Аполло - контактный акарицид, убивает яйца и личинки клещей, не вызывая гибели взрослых особей, но при этом популяция резко сокращается, так как время жизни клеща не велико.

Используют и палочки для защиты растений. Их погружают в субстрат близко к корням, действующее вещество впитывается через корни и распространяется по всему растению. Такие средства обычно хорошо действую против щитовки и тли, а паутинных клещей не всегда уничтожают по той причине, что спящие самки не питаются на протяжении длительного времени. Но даже временное сокращение численности паутинного клеща поможет растениям, а меры профилактики помогут со временем полностью избавиться от него.

Препаратов для уничтожения паутинного клеща много, перечислить все невозможно, многие производители выпускают их под разными названиями, хотя действующие вещества одни и те же. В любом специализированном цветочном магазине порекомендуют те, которые есть у них в наличии.

На цветочных форумах можно встретить и необычные рецепты борьбы с паутинным клещом. Например, использовать препараты для уничтожения таежного или лесного клеща.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее